Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ _4 класс.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение гимназия №15

Баранова С.М.

Кострома, 2008 год

Баранова С.М.

Сборник задач по математике с использованием краеведческого материала для 4 класса .

Сборник предназначен для использования на уроках математики для устного счета, решения простых и составных задач, в результате которых учащиеся получают дополнительные сведений о природе и истории Костромского края.

©МОУ гимназия №15 города Костромы, 2008

Оглавление

Введение 4

Часть I 8

Задачи на движение 8

Доли, дроби, проценты 10

Величины 14

Арифметические действия над многозначными числами 25

Часть II 29

Логические задачи 29

Литература 32

"Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знать о них, приучает их интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это – самый массовый вид науки".

Д. С. Лихачев

Введение

Понятие национального образования разрабатывается в мировой педагогике около двух веков. В образовании и воспитании подрастающего поколения неизбежно присутствует национальный колорит. Он обращает ум и сердце ученика к национальному достоянию своего народа и способствует патриотическому воспитанию.

Важность данной проблемы отражена в Законе «Об образовании». Один из целевых ориентиров документа направлен на защиту национальных культур и региональных культурных традиций. В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что система образования призвана обеспечить:

  • историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

  • воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость.

Творческий патриотизм необходимо культивировать с детства. Подобно любому другому чувству он обретается самостоятельно и переживается индивидуально.

Введение краеведения в учебный процесс способствует успешному решению двуединой задачи обучения и воспитания детей в процессе их участия в изучении и бережном использовании культурного наследия.

В начальных классах расширению кругозора учащихся, развитию их любознательности способствует систематическое включение в содержание уроков заданий краеведческого характера, что помогает приблизить учебный материал к жизни ребенка, семьи, города, области, способствует осуществлению межпредметных связей.     

Основными целями создания сборника являются:

1. Развитие познавательного интереса к решению задач.

2. Развитие математического мышления.

3. Развитие творческих способностей.

4. Расширение знаний по истории родного края.

5. Воспитание гражданина своего отечества, патриота нашей Родины.

Сборник задач по математике с использованием краеведческого материала включает:       а) познавательные сведения об истории и природе Костромской земли в цифрах (протяженность рек, площадь и глубина озер, интересные факты из жизни животных и растений, даты образования городов, монастырей, первых музеев, фабрик и др.);       б) основные виды простых и составных задач, составленных на основе краеведческого материала;       в) задания для устного счета, занимательные задачи, в результате решения которых учащиеся получают дополнительные сведения о природе и истории края. Большая роль отводится учителю начальных классов в организации системной, личностно -ориентированной деятельности по освоению регионального историко-культурного наследия.

     Систематическое включение в урок таких заданий помогает отрабатывать математические навыки и умения у детей, развивать мышление, творческую активность, познавательную самостоятельность, а главное – формировать и поддерживать интерес к своей земле, ее истории, природе. Интересные сведения, факты дети воспринимают эмоционально, что влияет не только на их ум, но и на сердце, а это, в свою очередь, помогает решать задачи, как обучения, так и воспитания.

Задачи, подобранные в сборнике разбиты на две части.

В первой части представлены стандартные задачи практического содержания.

Решая данные задачи, дети помимо знаний по математике, знакомятся с различными аспектами жизни области, ее историей.

В задачах используется разнообразный материал, отражающий особенности костромского края: географическое положение, климат, флора и фауна, богатства недр, различные виды промышленности и сельского хозяйства.

Задачи первой части разделены на четыре группы: задачи на движение; величины; доли, дроби, проценты; арифметические действия над многозначными числами.

Во второй части представлены задачи нестандартного характера. Решение таких задач послужит развитию интеллекта, логического мышления, внимания и смекалки.