Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗ / Ситуационные задачи.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.07.2023
Размер:
40.86 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

заведующая кафедрой

гистологии с курсом эмбриологии

профессор И.Одинцова

«___» __________ 2021 г.

Учебно-исследовательские задачи для экзамена

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГИСТОЛОГИЯ, ЭМБРИОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ» «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело»

Цитология. Учение о стволовых клетках

Задача 1. В неокрашенном гистологическом препарате «Кожа» выявляются клетки с многочисленными коричневыми гранулами в цитоплазме. Что это за клетки?

Ответ: это пигментные клетки с включениями меланина.

Задача 2. На диагностику представлены две электронные микрофотографии. На одной из них изображена клетка, объем цитоплазмы которой незначителен, органеллы единичны, включения отсутствуют. Цитоплазма другой клетки занимает большую площадь, содержит хорошо развитые органеллы и включения. Можно ли по указанным характеристикам определить степень дифференцировки указанных клеток?

Ответ: да, можно. Первая клетка – малодифференцированная, вторая – высокодифференцированная.

Задача 3. На экзамене курсанту было дано задание расставить в правильном порядке (по возрастанию цитодифференцировки) клетки, составляющие клеточный дифферон: камбиальная клетка, стволовая, гибнущая, стареющая, дифференцированная, созревающая. Курсант с этим заданием не справился. А как бы вы ранжировали эти клетки?

Ответ: стволовая, камбиальная, созревающая, дифференцированная, стареющая, гибнущая.

Задача 4. На электронной микрофотографии определяются: локальные разрушения кариолеммы, фрагменты митохондрий, разрыв цитолеммы. Каково ваше мнение о функциональном состоянии данной клетки?

Ответ: это необратимые изменения клеточных структур, свидетельствующие о гибели клетки.

Задача 5. Во время судебно˗медицинской экспертизы в ядрах эпителиоцитов слизистой оболочки ротовой полости выявлены добавочные структуры (фрагменты) хроматина, по которым была определена половая принадлежность исследуемого биологического материала. Какие это структуры?

Ответ: это спирализованные (конденсированные) участки Х˗хромосом, называемые тельцами Барра. Характерны для интерфазных ядер соматических клеток женского организма.

Задача 6. На электронной микрофотографии фибробласта видны расширенные канальцы гранулярной эндоплазматической сети, уменьшение количества крист в митохондриях, локальное расширение перинуклеарного пространства. Дайте оценку состояния данной клетки.

Ответ: это обратимые реактивные изменения структур клетки.

Задача 7. Два студента разошлись во мнении. Один утверждал, что в стабильных (стационарных) клеточных популяциях у взрослого человека обнаруживаются все составные части клеточного дифферона – от стволовой клетки до гибнущей. Второй говорил, что это характерно для обновляющихся клеточных популяций. Кто прав?

Ответ: Прав второй студент.

Задача 8. На вопрос преподавателя, кто из гистологов˗эволюционистов ему известен, курсант ответил: А.И. Бабухин, А.А. Заварзин, К.М. Бэр, Н.Г. Хлопин, Ф.В. Овсянников. Правильный ли ответ этого курсанта?

Ответ: нет; из перечисленных курсантом ученых гистологами˗эволюционистами являются академики Алексей Алексеевич Заварзин и Николай Григорьевич Хлопин.

Учение о тканях (общая гистология)

Задача 9. В мазке крови здорового человека определяются клетки. Первая характеризуется крупным размером и ядром бобовидной формы. Вторая клетка имеет слабо сегментированное ядро и крупные метахроматичные гранулы в цитоплазме. Третья клетка – самая мелкая из них, имеет округлое ядро и базофильную цитоплазму, объём которой незначителен. Определите, какие это клетки.

Ответ: первая клетка – моноцит, вторая – базофильный гранулоцит, третья – лимфоцит.

Задача 10. При подсчете лейкоцитарной формулы здорового человека установлено содержание лимфоцитов 60%, а нейтрофильных гранулоцитов – 25%. Для какого возрастного периода это характерно?

Ответ: для детей первых двух лет жизни.

Задача 11. На диагностику представлены два препарата. В первом препарате клетки расположены на базальной мембране, плотно прилежат друг к другу, межклеточное вещество практически отсутствует. Во втором препарате между различными клетками имеется большое количество межклеточного вещества (волокнистого и аморфного). Какой препарат отражает структуру рыхлой соединительной ткани? Назовите клетки, вырабатывающие компоненты межклеточного вещества.

Ответ: второй препарат; фибробласты.

Задача 12. В ходе обследования пациента выявлено увеличение выработки антител (иммуноглобулинов). Какие клетки ответственны за синтез этих белков?

Ответ: плазмоциты.

Задача 13. Военнослужащий получил пулевое ранение в область бедра с повреждением бедренной кости. Назовите клеточные источники регенерации пластинчатой костной ткани у данного пациента.

Ответ: малодифференцированные клетки вокруг кровеносных сосудов в каналах остеонов, камбиальные клетки эндоста и периоста, остеобласты.

Задача 14. Определите, какая клетка костной ткани изображена на электронной микрофотографии, если в ней содержится несколько ядер и на поверхности, обращённой к разрушаемому костному матриксу, видна щёточная (гофрированная) каёмка.

Ответ: остеокласт.

Задача 15. Рассматривая электронную микрофотографию мышечной ткани, курсант увидел миосателлитоцит. Какая разновидность мышечной ткани изображена на снимке?

Ответ: поперечнополосатая скелетная мышечная ткань.

Задача 16. При исследовании сердца у пациента диагностирован микроинфаркт. Возможна ли регенерация сердечной мышечной ткани?

Ответ: при незначительной площади повреждения возможна частичная регенерация за счет внутриклеточных процессов и компенсаторной гипертрофии кардиомиоцитов, близлежащих к месту повреждения.

Задача 17. На учебной таблице изображены три нервные клетки. Одна из них имеет два отростка, вторая – пять, а третья – один. Как называется каждый из этих нейроцитов?

Ответ: первый – биполярный нейрон, второй – мультиполярный, третий – униполярный.

Соседние файлы в папке ЭКЗ