Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая часть / тема 23,24.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
248.33 Кб
Скачать

Тема 23, задачи 1, 2, 5, 6, 7, 8, 10. Тема 24 (вопросы 1-5), задачи 3, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 14.

1. Право собственности на жилые помещения: понятие и содержание.

Право собственности на жилое помещение — это юридически обеспеченная возможность для лица (собственника), которому принадлежит жилое помещение, владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению в соответствии с назначением жилого помещения и пределами его пользования.

Право собственности на жилое помещение рассматривается в двух значениях (рис. 6.1.)

В объективном смысле право собственности на жилое помещение представляет собой совокупность жилищно-правовых и гражданско- правовых норм, регулирующих принадлежность жилых помещений субъектам жилищных отношений.

В субъективном смысле право собственности на жилое помещение представляет собой меру возможного поведения собственника жилого помещения, то есть собственнику предоставляется возможность по своему усмотрению и независимо от кого-либо владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением.

Субъектами права собственности на жилое помещение могут быть: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные граждане, лица без гражданства.

Объектом права собственности на жилое помещение является только изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан (отвечающее установленным санитарным и техническим нормам и правилам).

Собственник жилого помещения осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Правомочие владения жилым помещением — обеспеченная правом возможность фактически обладать жилым помещением (в том числе содержание жилого помещения и поддержание его в надлежащем состоянии). К правомочиям владения относятся:

  • — проведение капитального ремонта;

  • — проведение текущего ремонта;

  • — содержание жилого помещения;

  • — содержание общего имущества собственников комнат в коммунальной квартире и т.п.

Правомочие пользования жилым помещением — обеспеченная правом извлечения из жилого помещения его полезных свойств. К правомочиям пользования относятся:

  • — проживание в жилом помещении;

  • — удовлетворение бытовых нужд;

  • — проведение досуга в жилом помещении и т.п.

Правомочие распоряжения жилым помещением — обеспеченная возможность изменять юридическую судьбу жилого помещения.

Рис. 6.1. Значения категории «право собственности»

К правомочиям распоряжения относятся:

  • — перевод жилого помещения в нежилое помещение;

  • — перевод нежилого помещения в жилое помещение;

  • — переустройство жилого помещения;

  • — перепланировка жилого помещения;

  • — совершение сделок с жилым помещением (купля-продажа, мена, дарение, безвозмездное пользование и др.) и т.п.

2. Другие вещные права на жилые помещения: общая характеристика.

Среди ограниченных вещных прав на жилые помещения следует назвать:

1) права членов семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ; ст. 31 ЖК РФ);

2) право пожизненного пользования жилым помещением, которое возникает у гражданина на основании либо договора (в частности, в соответствии со ст. 602 ГК РФ), либо завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ; ст. 33 ЖК РФ).

В отношении таких ограниченных вещных прав, как право члена семьи собственника жилого помещения и право пожизненного пользования жилым помещением, возникающих у гражданина на основании договора или завещательного отказа, в литературе предлагается использовать понятие "право проживания".

В частности, под правом проживания предлагается понимать принадлежащее гражданину субъективное вещное право владеть и пользоваться для личного проживания жилым помещением (его частью), принадлежащим на праве собственности другому лицу, устанавливаемое пожизненно или на иной срок, возникающее в силу завещательного отказа или на основании договора пожизненного содержания с иждивением либо в порядке, установленном законом, у членов семьи собственника жилого помещения .

Соседние файлы в папке Общая часть