Добавил:
MuvNY@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10. Права на чужие вещи.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.07.2023
Размер:
224.65 Кб
Скачать

Тема 9. Права на чужие вещи

1. Понятие прав на чужие вещи и их виды

Кроме права собственности, к вещным и абсолютным правам относились также права на чужие вещи (iura in re aliena). Поскольку это были права на вещи, принадлежащие какимто другим лицам (собственникам), то лицо, имеющее право на чужую вещь, не могло иметь таких широких полномочий, как собственник, который мог по римскому праву делать со своей вещью все, что ему угодно, за исключением лишь того, что ему было прямо запрещено законом. То есть вообще это ряд прав на вещи с ограниченным содержанием полномочий. А объектом этих прав служили чужие вещи. Эти права возникли очень давно, и постепенно развиваясь, образовали особую группу полномочий разного содержания. В состав этой группы к концу классической эпохи входили институты сервитутов, суперфиция, эмфитевзиса, и залоговое право

2. Понятие и виды сервитутов, их место в системе вещных правоотношений.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужой вещью; вещное право пользования чужой вещью в ом или ином отношении. Иногда нормальное пользование одной вещью невозможно без ограниченного использования другой. Один земельный участок имеет проход к публичной дороге, и на нем есть ручей, а другой участок не имеет ни прохода, ни источника воды. Для того чтобы сделать возможной эксплуатацию второго участка, требуется установить право прохода к публичной дороге, а также право черпания воды или проведения водопровода. Не случайно сервитуты появились еще в архаический период, ведь без их установления не всегда возможно хозяйственное использование земельных участков. Слово «сервитут» переводится как «рабство вещи», поэтому вещь, в пользу которой установлен сервитут, называется господствующей, а обремененная сервитутом – служащей.

Сервитут осуществляется бесплатно, а обязанности собственника обремененной вещи всегда носят пассивный характер, поскольку он должен лишь терпеть воздействие со стороны сервитуария (из этого правила было только одно исключение: если было установлено право опереть балку на стену соседа, то владелец опорной стены был обязан поддерживать ее в надлежащем состоянии). Возможность осуществления сервитута должна существовать длительное время, а не от случая к случаю.

Особенность сервитутного права: собственник обязан терпеть совершение субъектом сервитута тех/иных д-й, не мешать ему в осуществлении пользования и т.п., но сам ничего делать не обязан.

Виды сервитутов: (различие по субъекту права)

  • Предиальные (земельные) (лицу как собственнику земельного участка)

  • Личные (лицу персонально)

Древнейшей разновидностью сервитутов являются земельные (предиальные) сервитуты. В зависимости от того, является ли господствующий участок застроенным или нет, выделяются сервитуты городских и сельских имений. Невозможно составить закрытый перечень земельных сервитутов, поскольку их установление обусловлено самыми различными хозяйственными потребностями. Возникновение сервитута может быть продиктовано не только хозяйственной необходимостью, он также может устанавливаться для удовольствия собственника господствующего участка. К сельским сервитутам относятся водные (право водопоя скота, черпания воды), дорожные (право прохода, прогона скота, проезда верхом и с поклажей) и иные (право добывать глину и песок и т. п.) сервитуты. К городским сервитутам принадлежат право света, вида, право строить не выше или не ниже определенной высоты, право нависания балкона над участком соседа и т. д.

Земельные сервитуты не ограничены сроком, они «прикрепляются» к земельному участку, вследствие чего не уничтожаются со сменой его собственника. Сервитуты относятся к неделимым вещам. Действительно, если существует право прохода, и после смерти собственника господствующего участка наследство приняли его дети, то сервитут не может быть разделен между сонаследниками на доли, но каждый из них приобретает это право.

Участки, господствующий и служащий, д.б. соседствующими.

Земельные сервитуты:

  • Сельские – в пользу участков полевых, незастроенных: дорожные, водные, пастбищные.

  • Городские – в пользу застроенных (городского типа) участков: право опереть постройку о стену соседа, право вделать балку в стену соседа, право света, право вида.

В отличие от земельных, количество личных сервитутов невелико. К ним относятся: узуфрукт, узус, право проживания в чужом доме и право пользоваться услугами чужого раба или чужим животным. Установление личных сервитутов не связано с хозяйственной необходимостью, это проявление щедрости со стороны собственника, поэтому они тесно связаны с личностью сервитуария.

Личные сервитуты:

  • Узуфрукт

  • Узус

  • Право проживания в чужом доме

Узуфрукт – это право пользования и извлечения плодов из чужой вещи с сохранением ее субстанции(сущности вещи). Среди сервитутов узуфрукт является самым широким по содержанию правом, можно сказать, что у собственника вещи остается лишь голое право (nudum ius). Тем не менее после прекращения узуфрукта право собственности восстанавливается в полном объеме.

При установлении узуфрукта собственник вправе потребовать заключения особого обеспечительного обязательства (cautio), в силу которого узуфруктуарий обязуется возместить ущерб, который может быть причинен вещи по его вине. Если он отказывается заключить данное обязательство, то у собственника есть право не выдавать вещь, а если она была передана ранее, то истребовать ее обратно с помощью виндикационного иска. В то же время узуфруктуарий несет ответственность за причиненный ущерб по закону Аквилия, по интердиктам о насилии и воровстве, а также по иску о воровстве.

В содержание этого вещного права включается право владения, пользования и извлечения плодов. Более того, узуфруктуарий может извлекать не только натуральные, но и цивильные плоды. Под цивильными плодами понимаются доходы, которые вещь приносит в силу договора, поэтому узуфруктуарий вправе сдать вещь в аренду. «Извлекающий плоды не должен ухудшать положение собственника, но может его улучшать. Если, к примеру, имущество состояло из вещей, служащих для удовольствия: садов, аллей, в которых неплодородными деревьями создавалась тень и услада, – то (узуфруктуарий) не должен их вырубать, чтобы, например, насадить огород» (D.7.1.13.4).

Риск случайной гибели вещи несет собственник, поэтому узуфруктуарий, в частности, не обязан восстанавливать деревья, поваленные без его вины ураганом.

Узуфрукт как личный сервитут прекращается со смертью узуфруктуария. Кроме того, собственник может потребовать его прекращения в тех случаях, когда узуфруктуарий изменяет субстанцию вещи.

Узус – это право пользования чужой вещью без права извлечения плодов. Однако, если вещь такова, что пользование ею без извлечения плодов не приносит никакой пользы, то узуар вправе потреблять плоды лично, но не вправе их продавать или передавать другим лицам.

Если установлен сервитут проживания в чужом доме, то сервитуарий получает право проживать в нем со своей супругой (супругом).