Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
домашки / 3.Региональные налоги.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
26.06 Кб
Скачать

Семинар 3. Региональные налоги.

Вопросы:

1. Общая характеристика региональных налогов. Установление и введение реги- ональных налогов.

Основания и пределы установления льгот по региональным налогам. Порядок предоставления отсрочек, рассрочек и налогового кредита по региональным налогам.

Общая характеристика региональных налогов

Региональные налоги– обязательные платежи в бюджет соответствующих субъектов РФ, устанавливаемые законами субъектов РФ в соответствии с НК и обязательные к уплате на территории всех регионов соответствующих субъектов РФ.

Региональные налоги четко определены законодательством и к ним относятся:

транспортный налог;

налог на имущество организаций;

налог на игорный бизнес.

При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. Могут предусматриваться на уровне субъекта РФ налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

54.Налог на имущество организаций: налогоплательщики, объект налогообложения, порядок определения налоговой базы.

Налогоплательщики:

Организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогооблажения.

Объекты:

для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

Иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

Порядок определения:

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

55.Налог на имущество организаций: налоговый период и ставка по данному налогу.

Налоговый период: один год, отчетный период исчисляется :квартал, полугодие, 9 мес

Ставка: Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налоговые ставки, определяемые законами субъектов РФ в отношении:

  • железнодорожных путей общего пользования,

  • магистральных трубопроводов,

  • линий энергопередачи,

  • а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов,