Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
домашки / 1.Общая характеристика НС.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
235.35 Кб
Скачать

Семинар 1. Общая характеристика налоговой системы Российской Федерации.

Вопросы:

  1. Виды налогов, сборов, пошлин и других налоговых платежей, взимаемых в РФ. Фе- деральные, региональные и местные налоги и сборы. Прямые и косвенные налоги. Личные и реальные налоги. Абстрактные (общие) и целевые (специальные) налоги. Особенности право- вого режима природоресурсных (рентных) платежей.

Классификация налогов и сборов:

1. В зависимости от налогоплательщика:

- налоги с организаций (налог на прибыль, имущество организаций);

- налоги с физ.лиц (налог на доходы, имущество физ.лиц);

- общие налоги для физ.лиц и организаций (НДС, акцизы...);

2. В зависимости от формы обложения:

- прямые налоги (уплачиваемые непосредственно собственником объекта налогообложения): подоходный налог, налог на прибыль организации, налог на добычу полезных ископаемых, транспортный налог

а) личные налоги (размер налога зависит от размера дохода налогоплательщика и учитывает его финансовое состояние):

б) реальные налоги (уплачиваются с имущества, с предполагаемого дохода, получение которого только ожидается);

- косвенные налоги (налоги на потребление, т.е. определяются размером потребления и включаются в цену товара, НДС, акцизы, таможенные пошлины).

3. По территориальному уровню:

- федеральные (налоги, установленные НКРФ и обязательные к уплате на всей территории РФ): налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина; налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

- региональные (налоги, установленные НКРФ и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территории соответствующего субъекта РФ): налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

- местные (налоги, установленные НК РФ и нормативными актами представительных органов МО и обязательные к уплате на соответствующих МО): земельный налог; налог на имущество физических лиц; торговый сбор.

4. По цели взимания:

- целевые ( налоги, доходы от которых аккумулируется на заранее определенные цели)

- абстрактные (налоги, доходы от которых поступают в бюджет по принципу единого котла без заранее установленной цели)

5. По особенностям правового регулирования:

1) рентные налоги – в связи с использованием природных ресурсов.

6. По характеру налоговых ставок налоги делятся на: прогрессивные,

пропорциональные и регрессивные.

Прогрессивные налоги – это налоги, ставки которых возрастают по мере роста величины объекта налогообложения. Такая система налогообложения в максимальной степени способствует перераспределению доходов, поскольку более богатые граждане платят в виде налогов большую часть своих доходов, чем менее обеспеченные.

Пропорциональные налоги – это налоги, ставки которых являются неизменными вне зависимости от величины объекта налогообложения. Примером пропорционального налога (или налога «с плоской шкалой») в современной России является налог на прибыль организаций.

Регрессивные налоги – это налоги, ставки которых уменьшаются по мере роста величины объекта налогообложения. Использование регрессивной системы налогообложения преследует, в первую очередь, цели вывода «из тени» доходов состоятельных граждан.

По объекту:

  • на доходы (НДФЛ)

  • на прибыль

  • на имущество и др.

  • на расходы: НДС, акцизы

По особенностям правового регулирования:

  • рентные (НДПИ, водный налог). Особенность данных налогов заключается в том, что они взимаются в связи с использованием природных ресурсов, находящихся в государственной собственности. Носят не фискальный характер, а скорее направлены на эффективное использование природных ресурсов.

Также выделяют в классификации специальные налоговые режимы.

Под СНР понимается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течении определенного периода времени.

Существует 6 СНР: система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенный режим налогообложения, налогообложение в виде налога на вмененный доход, система налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции. патентная система налогообложения; налог на профессиональный доход (в порядке эксперимента).

Выделяют две основные причины для введения СНР:

- установление льготных условий в зависимости от налогоплательщика и объектов налогообложения (пример: единый сельскохозяйственный налог и упрощенка).

- простота налогового администрирования и контроля (пример: единый налог на вмененный доход и упрощенка).

Общая особенность: СНР предусматривает замены нескольких налогов уплатой одного налога.