Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.Исполнение обязанности по уплате налогов.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
382.24 Кб
Скачать

Семинар 15. Общие условия установления налогов, сборов, страховых взносов.

Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов

Вопросы:

  1. Порядок установления и введения налога, сбора, страхового взноса. Общие условия установления налогов и сборов.

Порядок установления и введения налогов и сборов

Порядок установления и введения налогов и сборов определяется ПК РФ.

Установить налог или сбор означает определить налогоплательщика (плательщика сбора) и все обязательные элементы налогообложения (обложения сборами).

Налоги и сборы устанавливаются в нормативных актах законодательных (представительных) органов. Это означает, что налогоплательщик и все обязательные элементы должны быть определены в НК РФ, законах субъектов РФ или нормативных актах представительных органов муниципальных образований. При этом акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить (п. 6 ст. 3 НК РФ).

Порядок установления различается в зависимости от вида налога или сбора. Правила установления налогов и сборов определены в ст. 12 НК РФ.

Как уже было сказано в параграфе 13.3. Федеральные налоги полностью устанавливаются в НК РФ, т.е. в НК РФ определяются и налогоплательщик, и все обязательные элементы налогообложения.

Региональные и местные налоги устанавливаются в два этапа: первая часть элементов определяется в НК РФ, а вторая – в нормативных актах законодательных (представительных) органов субъектов РФ или муниципальных образований соответственно.

Налоговый кодекс РФ устанавливает в отношении региональных и местных налогов налогоплательщиков, а также объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, предельный размер налоговой ставки и порядок исчисления налога.

Законы субъектов РФ и нормативные акты представительных органов муниципальных образований определяют в отношении региональных и местных налогов соответственно конкретный размер налоговой ставки в пределах, установленных НК РФ, а также порядок и сроки уплаты налога.

Ввести налог или сбор означает придать установленному налогу или сбору обязательную силу, ввести в действие нормативный акт, которым установлен соответствующий налог или сбор.

Налоги и сборы вводятся в действие в соответствии со ст. 5 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ предусматривает два правила о введения налогов и сборов.

1. Первое правило предусмотрено для вновь вводимых налогов или сборов. Нормативные акты, предусматривающие установление или введение новых налогов или сборов, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Введение новых налогов и сборов с 1 января обеспечивает увязку налогового законодательства с законом (решением) о бюджете, который также вступает в силу с 1 января и должен учитывать в доходной части поступления от вновь вводимых налогов и сборов.

Месячный срок обеспечивает соблюдение со стороны государства конституционно-правового режима стабильных условий хозяйствования.

2. Второе правило касается внесения изменений в нормативные акты о действующих налогах. Такие акты вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. ВАС РФ разъяснил, что при решении вопроса о моменте вступления в силу конкретного акта законодательства о налогах следует исходить из того, что на основании п. 1 ст. 5 НК РФ такой акт вступает в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, наступающего после окончания месячного срока со дня официального опубликования данного акта[1].

Введение в действие изменений с 1-го числа очередного налогового периода позволяет не разрывать такими изменениями налоговый период, что способствует удобству исчисления налога. Месячный срок, так же как и применительно к новым налогам и сборам, обеспечивает соблюдение со стороны государства конституционно-правового режима стабильных условий хозяйствования.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Акты законодательства о налогах и сборах: устанавливающие новые налоги и (или) сборы; повышающие налоговые ставки, размеры сборов; устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах; устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

Акты законодательства о налогах и сборах: отменяющие налоги и (или) сборы; снижающие размеры ставок налогов (сборов); устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

НК РФ Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов

1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога.

2. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

3. При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

  1. Основные элементы налогообложения. Объект и предмет налогообложения. Масштаб налога. Единица налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговая ставка. По- рядок исчисления. Порядок и сроки уплаты. Изменение срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа. Налоговые льготы.

  1. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога (сбора, страхового взноса). Порядок исполнения обязанности по уплате налога (сбора, страхового взноса). Момент исполнения налоговой обязанности.