Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

G_2

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
219.31 Кб
Скачать

2. Общие принципы (различные уровни) регуляции функций эндокринных желез, экспериментальные доказательства влияния гипофиза на другие железы, схема прямых (гипоталамус, гипофиз, другие железы) и обратных отрицательных связей, роль нервной системы.

Внутриклеточная регуляция реализуется с помощью рецепторов гормонов, G-белков, циклических нуклеотидов, ферментов, ионов кальция и других вторичных посредников синтеза и секреции гормонов, с участием генома. Гены задают тип синтезируемого в клетке гормона, тогда как другие гормоны являются регуляторами генов.

Нервная регуляция - сложная совокупность периферических и центральных механизмов, среди которых главная роль принадлежит гипоталамо-гипофизарному механизму. Нейроны гипоталамуса, получающие информацию от внешней и внутренней среды, передают ее с помощью медиаторов на нейросекреторные пептидергические нейроны. Последние синтезируют и выделяют разнообразные нейрогормоны, поступающие из гипоталамуса в гипофиз и/ или в общий кровоток, и далее к железам внутренней секреции Гипофиз занимает особое положение в системе эндокринных желез.

Его называют центральной железой, так как за счет его тропных гормонов регулируется деятельность других эндокринных желез. К гипофиззависимым относят щитовидную железу, надпочечники (корковое вещество) и половые железы. Взаимоотношения между ними и аденогипофизом строятся по принципу прямых и обратных связей.

Обратная связь - В гипоталамусе образуются специфические вещества - гипоталамические релизинг-гормоны (ГРГ), которые поступают в переднюю долю гипофиза и стимулируют (или тормозят) секрецию гипофизарных гормонов, т.е. либеринов или статинов.

Прямая связь осуществляется системой гипоталамус-гипофиз. Роль нервной системы:

ВНС оказывает как прямое, так и опосредованное действие на секреторную активность желез внутренней секреции через изменение кровотока и активности миоэпителиальных клеток, окружающих железы

Афферентные функции чувствительных нервов желез внутренней секреции состоят в передаче в ЦНС информации об уровне их функциональной активности.

Способностью прямо преобразовывать симпатические нервные Нейрогипофиз и мозговое вещ-во надпочечников регулируются нервной системой. Другие железы контролируются гормонами аденогипофиза, деятельность которого регулируется нервными и гуморальными факторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]