Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Законы Скаутинга

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
18.17 Кб
Скачать

Кто такие юные разведчики, бой и герл-скауты?

На этот вопрос можно ответить такими словами: юные разведчики (скауты) - мальчики, юноши, девочки и девушки, объединившиеся во всех странах мира в единое рыцарское братство, имеющее свои законы и обычаи.

Слово "скаут" - разведчик следует понимать в смысле: "пионер культуры", "разведчик доброго дела", "юный рыцарь", "маленький друг всего мира".

Отсюда видно, что организация скаутов не военная и не преследует каких-либо партийно-политических целей, как это иногда думают у нас в России люди мало осведомленные. Возникнув впервые в Англии в 1907 году, отряды скаутов быстро распространились по всем странам мира: скаутинг ответил на многообразные запросы юной души.

Прощальное слово

У меня была самая счастливая жизнь, какую можно себе представить. И я хочу, чтобы каждый из вас прожил такую же счастливую жизнь.

Я верю, что Господь поместил нас в этот прекрасный мир для того, чтобы мы были счастливы в нем и наслаждались жизнью. Счастье не приходит от того, что вы богаты, также оно не появляется от того, что вы преуспели в карьере или внушили себе это. Один из шагов к счастью заключается в том, чтобы сделать себя здоровыми и сильными тогда, когда вы молоды, чтобы вы могли стать полезными и могли бы наслаждаться жизнью будучи взрослыми.

Исследование природы покажет вам, каким полным красивых, замечательных вещей Господь сделал мир для того, чтобы вы наслаждались им. Будьте довольны тем, что вы получили и используйте это на благо. Вы должны видеть светлую сторону вещей, а не мрачную.

"Будь готов!", живите счастливо и будьте счастливы, будьте верны своему Скаутскому Обещанию даже тогда, когда вы вырастете из мальчишеского возраста, и Бог поможет вам в этом. Подлинный путь к счастью - дарить счастье другим людям.

Законы скаутов

Скаут честен и правдив.

1.Честь скаута должна заслуживать общее доверие. Если скаут говорит :"По чести" или "честное слово, это так" - это значит, что "это именно так", все равно, как если бы он дал в этом самую торжественную клятву. Равным образом, если начальник говорит скауту: " Я полагаюсь на вашу честь, что вы это сделаете", то скаут обязан выполнить приказание, прилагая все свои силы и не позволяя никому отвлечь его от данного поручения. Если бы скаут опозорил свою честь, сказавши ложь, или не выполнивши точно приказания, данного по доверию к его чести, он должен возвратить свой значок и никогда не носить более. Он может также совершенно исключен из числа скаутов.

Скаут- разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и руководителям.

2. Скаут верен Родине, государственной власти, родителям, начальникам. Он должен стоять за них при всяких обстоятельствах против любого из их врагов и даже против того, кто дурно о них отзывается.

Скаут разведчик помогает ближним.

3. Долг скаута быть полезным и помогать другим. Он должен, прежде всего, исполнять свой долг, хотя бы для этого пришлось лишиться удовольствия, комфорта или подвергнуться риску. Когда для него трудно решить, что он должен делать в этом или другом случае. он должен спросить себя: "В чем состоит мой долг?", или другими словами: "Что будет наилучшим для других людей?", и делать только это. Он должен быть готов во всякое время спасти жизнь другого или спасти пострадавшего. Он должен также, насколько может, делать каждый день доброе дело для кого-нибудь.

Скаут-разведчик друг вех и брат всякому другому скаут.

4. Скаут - друг всех и брат всем другим скаутам без различия их общественного положения. Таким образом, если скаут встретит другого скаута, хотя бы ему и незнакомого, он должен заговорить с ним и помочь ему выполнить данное поручение, или дать ему пищи или что-нибудь другое, в чем он нуждается. Скаут никогда не должен быть снобом. Сноб - это тот, кто смотрит свысока на тех, кто беднее его, а также бедняк, отворачивающийся с презрением от богача. Скаут замечает в другом человеке лишь то, что находит в нем самом, независимо от его класса. "Маленький друг всего мира" - вот прозвище, которое должен заслужить для себя каждый скаут.

Скаут-разведчик вежлив и услужлив.

5. Скаут вежлив со всеми, но особенно с женщинами, детьми, стариками, инвалидами, калеками и проч. Он не должен брать никакой награды за свою услужливость и вежливость.

Скаут-разведчик друг животных и всей природы.

6. Скаут - друг животных. Он должен охранять их от мучений, насколько возможно, и не убивать без надобности, так как каждое живое существо это - Божье создание. Только для пищи можно убивать животных.

Скаут-разведчик подчиняется родителям и руководителям.

7. Скаут повинуется приказаниям своих родителей, старшего звена или скаутмастера. Если даже ему дадут поручение, которое ему не нравится, он все-таки должен выполнять его, потому что - это его долг. Только исполнивши приказание, он может прийти и сделать свои возражения, но он должен выполнить приказание немедленно. В этом стоит дисциплина.

Скаут-разведчик весел и никогда не падает духом.

8. Скаут сохраняет веселое выражение лица почти при всяких обстоятельствах. Получивши приказание, он должен повиноваться с готовностью и весело, а не со скучающим лицом и кислой физиономией. Скауты никогда не хмурятся при трудностях, не ворчат друг на друга, не ругаются при неудачах, но продолжают свое дело, улыбаясь или напевая про себя какой-нибудь бодрый мотив. Если вы опоздали на поезд, или кто-нибудь наступил на вашу любимую мозоль (хотя у скаутов не должно быть мозолей), одним словом, при всяком досадном обстоятельстве вы должны заставить себя улыбаться, и затем начать про себя напевать какой-нибудь мотив песенки, и все будет отлично.

Скаут-разведчик бережлив и уважает чужую собственность.

9. Скаут экономен и бережлив. Он сберегает каждую копейку, если может, и откладывает в сберегательную кассу, чтобы иметь деньги на случай безработицы и, таким образом, не быть бременем для других, или чтобы помочь своими деньгами тем, кто в них нуждается.

Скаут-разведчик чист в мыслях, словах и делах, телом и душой.

10. Скаут чист в своих мыслях, словах и делах. Он смотрит с сожалением на глупого юнца, рассказывающего грязные истории, и не позволяет себе уступить искушению подражать ему или думать и делать что-нибудь грязное. Он чист так же, как чисты его мысли.

Скаут-разведчик скромен.

11. Скаут скромен. Смирение и скромность были отличительными качествами рыцарей. Сильнейшие из них никогда не хвастались; также и скаутам не следует хвалиться и возвеличивать себя.

Скаут-разведчик трудолюбив и настойчив.

12. Скаут трудолюбив и настойчив. Он знает, как заработать деньги. Он не любит сидеть, сложив руки, или слоняться без дела, держа руки в карманах. Он знает, что "праздность есть мать всех пороков". Настойчивость необходима в жизни каждому мужчине, а тем более скауту. Он не должен опускать руки и предаваться отчаянию в случае неудачи. Человек, который не может выдержать натиска тяжелой работы и бедствий, не заслуживает названия