Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Товарный классификатор

.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
270.89 Кб
Скачать

Товарный классификатор.

Критерии: вес, фракция или размер, качество.

Товарным классификатором является прейскурант цен янтарного комбината.

Янтарь-сырец разбит на группы: уникальный, поделочный, сувенирный, коллекционный или слоистый, лак чёрный, фракция +32 мм, +23 мм, +16 мм, +14 мм,

+11,5 мм, -11,5 мм, +8 мм, +4 мм. Фракция – это размер, который определяется по одной самой большой стороне и измеряется в миллиметрах, например фр+16 мм, значит одна из сторон куска должна быть 16 миллиметров. В самой группе или фракции может присутствовать разный янтарь: прозрачный, матовый и даже лак чёрный. На каждую группу или товарную позицию на янтарном комбинате имеется техническое описание или паспорт. По условиям, описанным в паспорте, может присутствовать до 10% сырья сопредельных групп, как по размеру, так и по качеству. Например: янтарь поделочный 15-50 гр. – это янтарь внутреннего образования, без трещин, хорошего качества. Но по тех. описанию в нём может присутствовать слоёный янтарь, лак чёрный или другой не более 10%. Вес кусочков, составляющих эту товарную позицию от 15 до 50 грамм включительно. Кроме того янтарь может быть как сортированный, так и несортированный.

После извлечения янтаря-сырца из породы, он поступает на обогатительную фабрику.

Там он промывается, очищается и затем сортируется. Сортировка крупных и средних фракций идёт вручную, а мелких фракций на грохотах (ситах) с определённым диаметром ячеек. Например, при сортировке фр. 8мм всё, что провалилось в ячейки – будет фр-8мм, что осталось +8 мм.

К янтарю лак чёрный относятся куски, которые загрязнены более чем на 50% от объёма куска. Поскольку, в группе янтарь поделочный должны быть куски без множественных трещин и раковин, как правило, такие куски попадают в группу янтарь сувенирный. Плоские кусочки формируют группу пластина и относятся к фракции +23 мм, +32 мм.