Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аня пояснилка

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
74.34 Кб
Скачать

Содержание

Многоэтажное жилое здание

I. Раздел I«Дом жилой одноквартирный»

1. Общая часть:

1.1. Основание для выполнения курсового проекта.

1.2. Инженерное обеспечение объекта.

2. Генеральный план:

2.1. Характеристика участка застройки.

2.2. Архитектурно - планировочное решение по генплану, благоустройство

и озеленение.

2.3. Вертикальная планировка.

2.4. Технико-экономические показатели по генплану.

3. Архитектурно-конструктивное решение:

3.1. Объемно-планировочное решение многоэтажного жилого здания

3.2. Конструктивное решение.

3.3. Описание принятых конструкций.

3.4. Колера отделки фасадов.

3.5.Технико – экономические показатели по многоэтажному жилому зданию.

4. Список используемых источников.

II. Раздел II «Дизайн 3х комнатной квартиры»

  1. Экспликация площади квартиры

Содержание курсового проекта:

Задание для выполнения курсового проекта (курсовой работы)

  1. Ведение

  2. Решение помещений

  3. Итог

  4. Отзыв

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270101

Стадия

Лист

Листов

Н.контр

1

12

Рук.

Качура

А - 41

Консул.

Разраб.

Воронина А.

1. Общая часть:

1.1. Основание для выполнения курсового проекта.

Курсовой проект «Многоэтажное жилое здание» разработан на основании задании на проектирование, выданного в соответствии с действующим законодательством РФ с соблюдением градостроительных, экологических, санитарно-гигиенических и противопожарных требований действующих СП и СНиПов.

Проектируемое здание представляет – многоэтажное жилое здание. Проектируемая территория расположена в городе Калининграде.

По строительно-климатическому районированию территория города расположена в П-Б подрайоне. Климатические условия оцениваются как благополучные и не вызывают планировочных ограничений.

Температура наружного воздуха для отопления принимается (в соответствии со СНиП 23-01-99* «Строительная климатология») равной минус 19 С, для вентиляции – минус 8 С. Продолжительность отопительного сезона составляет 193 дня.

Общий период суммарной солнечной радиации за год составляет 3400 мДж/кВ.м. Среднегодовая температура воздуха – плюс 7.1 С. Наиболее холодный месяц – январь, среднемесячная температура минус 3,4 С. Наиболее теплый – июнь, среднемесячная температура – плюс 17,4 С.

Продолжительность безморозного периода – 172 дня.

Город Калининград относится к зоне избыточного увлажнения, среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 788 мм. Влажность воздуха высокая во все периоды года, среднегодовое значение относительной влажности днем составляет 70%, ночью и утром – 85-89%.

Для ветрового режима характерно преобладание ветров западной четверти горизонта

(западный, юго-западный, северо-западный). Скорость ветра изменяется преимущественно от 4,0 м/с до 7,0-7,5 м/с. Среднегодовая скорость ветра 4,3 м/с.

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

2

1.2. Инженерное обеспечение объекта.

В проектируемом объекте предусмотрено следующее инженерное обеспечение: вентиляция(приточная, вытяжная); водоснабжение – городская сеть; канализация – городская сеть; электроснабжение – городская сеть;

2. Генеральный план:

2.1. Характеристика участка застройки.

Рельеф равнинный, спокойный с небольшим уклоном. Проектируемый участок находится в районе городской застройки.

Участок имеет квадратную конфигурацию.

2.2. Архитектурно-планировочное решение по генплану, благоустройство и озеленение.

Генеральный план разработан в соответствии с действующими СП и СНиП. На земельном участке расположены: многоэтажное жилое здание, две автостоянки, две детских площадки, хозяйственная площадка, баскетбольная площадка и волейбольная площадка.

Планировочное решение выполнено с учетом удобства перемещения. Сеть дорожек связана между собой и пересекает всю прилегающую территорию. Покрытие дорожек - искусственные материалы и асфальт. Подъезд к жилому зданию организован с двух сторон, с южной и западной. Покрытие - асфальт.

Расположение проектируемого жилого здания на участке по отношению к прилегающим зданиям обеспечивает инсоляцию перемещений в соответствии с требованиями действующих САНПиН.

Участок благоустроен. Имеются кустарники, травянистая растительность, цветники, деревья, детская площадка, скамейки, фонарное освещение.

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

3

2.3. Вертикальная планировка.

В основу вертикальной планировки положен принцип самотечного отвода поверхностных вод с территории участка в ливневую канализацию.

2.4. Технико-экономические показатели по генплану.

Площадь участка – 61.5 Га.

Площадь застройки – 659,17 м2.

Общая площадь – 8303,96 м2.

Жилая площадь – 7072,87 м2.

Численность проживающих – 354 чел.

1.Площадки для игр детей мл. дошк. возраста – 595,5 м2.

2.Площадки занятий физкультурой – 1047,09 м2.

3.Автомобильные парковки – 54 авт.

3. Архитектурно-конструктивное решение:

3.1. Объемно-планировочное решение многоэтажного жилого здания.

Архитектурно-планировочное решение разработано в соответствии с СП 54.13330.2011 «Файл СНиП 31-06-2009 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.» и СП 55.13330.2011 «Многоэтажное жилое здание».

Проектируемое здание – жилое здание. Конфигурация здания в плане имеет форму не завершенного круга и сверху на него накладывается прямоугольник. Размеры здания в плане в крайних осях:

• В осях 1 – 23000 мм.

• В осях А – 26500 мм.

За условную отметку ±0,000 принята отметка чистого пола 1-ого этажа. Высота здания ± 48600 м. Высота этажа ±3 м (3000 мм).

Планировка жилых помещений решена в 16-и уровнях:

- на первом этаже расположены: вестибюль, коридоры, тамбур, лестничную клетку, 2 грузовых лифта, 7 квартир.

Первый и последний этажи соединены двухмаршевыми незадымляемыми бетонными лестницами, которые являются путем эвакуации и двумя лифтами.

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

4


3.2 Конструктивное решение

За основу конструктивного решения принята конструктивная схема с неполным каркасом. Внутренние несущие стены заменены колоннами и перегородками между ними.

Пространственная жесткость обеспечивается фундаментами, колоннами, несущими стенами перекрытием и покрытием.

3.3 Описание принятых конструкций

Наружные стены – блок стеновой, штукатурка, окраска, декоративные жлементы;

Внутренние стены – кирпичные 350 мм;

Перегородки – блок стеновой 120 мм;

Перекрытия – железо – бетонные, монолитные, общая толщина 300 мм;

Лестница – двухмаршевая, бетонная. Ширина марша – 1200 мм, проступь – 300 мм,

подступенок – 150 мм;

Крыша – плоская, имеется парапет высотой 1200 мм;

Кровля – рулонный, гидроизоляционный материал;

Водосток организованный.

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

5


  1. Экспликация площади квартиры

Этаж

Номер по плану

Назначение частей помещения

Общая площадь

Площадь балконов

Высота помещений по внутреннему обмеру

Примечание

А

1

Коридор

14.80

2.70

2

Гардероб

2.79

2.70

3

С/у

8.53

2.70

4

Кухня

11.88

2.70

5

Гостиная

24.70

2.70

6

Спальня

21.56

2.70

7

Детская

14.14

2.70

8

Балкон

3,10

Всего

101.5

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

7

  1. Ведение

Объектом разработки дизайн-проекта является квартира общей площадью 101,5 кв. м. Данная квартира взята из личного проекта по жилому многоквартирному дому.

Пояснительная записка к дизайн-проекту является неотъемлемой частью общей концепции и замысла технических, функциональных, а так же декоративных решений в проектируемом помещении. Современные приемы дизайна и сегодняшние возможности позволяют создавать любой по красоте и стоимости интерьер, однако при этом необходимо учитывать свой характер и предпочтения. Ведь главная задача сделать свой дом комфортным, а не выставкой. Просто ли создать квартиру для состоявшей пары.

Я представляю Вам, свой законченный вариант квартиры.

Квартиру хотела сделать уютной, комфортной, которую можно было бы назвать “настоящим домашним очагом” для интерьера были подобраны теплые оттенки: бежевый, коричневый, розовый, рыжий, изумрудный, песочный. По колориту интерьер получился насыщенным и в то же время получился сдержанным и нежным.

Можно сказать что данный интерьер имеет стиль Ар – деко с элементы Прованса и Парижского стиля, а предметы обстановки и декора находятся в полной гармонии друг с другом. Изюминка интерьера заключается в том что в каждой комнате присутствует «Черный кот – с которым везет», он является главной частью всего дизайн проекта и заглянув в любую комнату можно увидеть забавного кота, который поднимет настроение.

Интерьер создавала как бы для себя. Мне не только удалось создать чувственную и романтическую атмосферу, близкую мне по духу, но и, учитывая небольшую площадь, сделать ее максимально функциональной. В колористическом решении интерьера преобладает контрастное сочетание серого – бежевого цветов (стены, мебель) с насыщенными оттенками темного и светлого дерева (мебель). Лишь приватная зона квартиры выбивается из этой палитры. В спальнях - присутствует синий, голубой, фисташковый цвета.

Ар - деко

Стилистическое течение в искусстве, архитектуре и дизайне стран Западной Европы и Америки второй четверти XX века, которое получило название от международной Выставки декоративного искусства в Париже в 1925году. Для него характерно сочетание монументальных утяжеленных форм с изощренным украшательством. Ар – деко сочетал элементы стали модерн, кубизма и экспрессионизма, выразительные особенности технического дизайна. Позднее (после 1920 – х годов) он проявился в оформлении и украшении интерьеров фешенебельных отелей, салонов, домах богатых заказчиков.

Этот термин в период между мировыми войнами больше употреблялся для обозначения декоративного искусства. Он обозначает стиль, сочетающий в себе классичность, симметричность и прямолинейность. Возник он под влиянием различных источников, кроме ар-нуво и кубизма – древнего искусства Востока, Египта, Африки, американских континентов и достиг расцвета в 1925 – 1935 гг. Дух этого стиля чувствовался в интерьерах того времени узорах украшений, дизайне, скульптуре и плакатах. Для него были характерны монументальность и элегантность. Эффектные образцы этого стиля сочетали в себе общественную полезность и подчеркнули красивость. Новое направление – ар – деко – не было напрямую связано с конкретными историческими традициями, хотя оно синтезировало в себе идеи различных стилей от эклектики и модерна до классицизма и экспрессионизма. Дизайнеры имели свободу выбора для своих поисков в решении интерьеров.

Если современно движение в Европе тяготело в 1920 годы к массовому и стандартному, то стиль ар – деко, наоборот, стремился к удовлетворению индивидуальных вкусов заказчиков и отличался разнообразием. Свободно оперируя историческими знаками и символами.

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

8

  1. Решения помещений:

Коридор.

Выступает началом общего и целого. Он приоткрывает стилистику квартиры Здесь впервые появляются декоративные детали. Двери раздвижные, изготовленные из стекла, на стене висят портреты нарисованные карандашом, самим автором дизайна интерьера.

Освещение

• Верхний свет

Пол

Плитка 30х30 мм песочная

Кухня.

Ее дизайн удалось сочетать с общей концепцией квартиры, она притягивает к себе очень много внимания. Цвета шоколада, фисташки, полированная столешница и фартук из натурального камня, фартук из замысловатой мозаики и конечно же КОТ. Корпус кухни имеет глянцевую поверхность с бежевым и коричневым цветом и имеет минимальное количество шкафчиков. Имеется многоуровневый потолок.

Освещение

Освещение кухни не большое, так как на кухне имеется большое окна и солнечную сторону.

• Верхний свет

• Потолочные светильники

Пол

Плитка 30x30 серая

Гостиная

Помещение свободной планировки, имеющее прямоугольную форму с эркером дугообразной формы. Стены гостиной отштукатурены, имеют красивый серо – синий оттенок и КОТА в углу дивана. В гостиной имеется большое окно.

Освещение

  • Верхний свет

  • Торшеры

Пол

Ламинат « Дуб Лувр »светло коричневый, размер 1220x168x8 мм

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ.270 101

Лист

4


ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

10

Спальня

В спальне одно большое окно. Это единственное помещение, где есть мягкая стенка из панелей. Тщательно подобрано освещение, делает бордовый оттенок очень приятным в вечернем свете. Площадь спальни позволила разместить кровать таким образом, чтобы обеспечить к ней доступ со всех сторон. Мебель в темном цвете, так же имеется КОТ.

Освещение

• Верхнее

• Торшеры

Полы

• Ковровое покрытие

Детская

В оформлении второй спальни особенно заметен стиль Прованс. Стена за кроватью декорирована фреской Котом, как на спинке кровати, так и на стене рядом. Дополнительно освещение обеспечивает потолок. Кровать покрыта ярким, насыщенным различными цветами покрывалом. Детская единственная комната где преобладает стиль Прованс.

Освещение

• Верхнее

• Торшеры

Полы

• Ламинат «Дуб Лувр» тёмно-коричневый, размер 1220x168x8 мм

Ванная комната

Вся ванная сделана из плитки различного цвета и покрытия, все выдержанно в светлых тонах за исключением ключевого цвета бардового, на шкафу в углу ванной сидит КОТ. Ванная комната тоже приближена к стилю Ар – деко.

Освещение

• Верхнее

Полы

• Плитка 35*35 бордовая, бежевая, серая

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

11


  1. Итог

«Квартира получилась целостной и стильной. Квартира, несмотря на небольшую площадь, получилась очень «живой». У каждой зоны — свой характер, своё настроение. Так, гостиная и ванная комната, и кухня с коридором — это игра эмоций. Спальня же, наоборот, символизирует строгость, романтичность, тишину и покой. Стиль, как известно, — это, прежде всего единство. Достичь единства, составляя пазлы из разных фактур, конструкций, материалов, оттенков, предметов — цель всякого дизайнера. Здесь это получилось»

ФГА ОУ ВПО БФУ ИПТРиГ 270 101

Лист

12

Парижский стиль

Высоко ценят парижские мотивы не только поэтичные и трепетные люди искусства, но и те, кто чувствует непреодолимое желание окружить себя красивыми и мудрыми вещами, которые способны сделать интерьер по-настоящему теплым, душевным и жизнерадостным. Хотите, чтобы интерьер вашего дома источал флюиды радости и нежности? Тогда парижский стиль в интерьере — это ваш объект желаний.

Что касается цвета, то здесь самый популярный прием — оформление стен и полов в черно-белых тонах. При решении любых других оформительских задач, черный цвет может выступать только в качестве акцента, но никогда в роли основной линии. Наиболее популярны здесь такие цвета, как золотой, белый, черный, изумрудно-зеленый, малиновый и королевский голубой.