Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инструкция пользователю АС

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник отдела

_______________/ФИО

«__» ________________2013 г.

ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ АС

  1. Список используемых сокращений

АС — автоматизированная система

АРМ — автоматизированное рабочее место

СЗИ — средство защиты информации

НСД — несанкционированный доступ

ОИ — объект информатизации «»

2. Общие положения

Настоящая инструкция определяет общие правила работы пользователей в АС при обработке (наборе, редактировании, хранении) конфиденциальной информации.

3. Допуск пользователей АС к работе на АРМ

3.1. Допуск пользователей для работы в АС осуществляется в соответствии со списком лиц, утвержденным директором «_».

3.2. Присвоение пользователю прав доступа к ресурсам АС и определение возможного времени работы пользователя АС осуществляется администратором безопасности АС при первичной регистрации учетной записи пользователя на АРМ.

При этом администратор безопасности АС производит необходимые записи в списке постоянных пользователей АС, указывая регистрационный номер.

3.3. Учет работы пользователей АС на АРМ производится средствами СЗИ от НСД, установленных на АРМ, в системном журнале.

4. Обязанности пользователя АС

4.1. Пользователь АС отвечает за правильность:

- включения и выключения АРМ,

- входа в систему и все действия при работе на АРМ.

Время начала и окончания работы на АРМ, доступ к данным и другим ресурсам фиксируются в системном журнале средствами СЗИ от НСД, установленных на АРМ.

4.2. Перед началом обработки информации на АРМ пользователь АС обязан:

- открыть дверь ОИ, внести соответствующую запись в журнал регистрации посещения ОИ;

- взять персональный идентификатор, внести соответствующую запись в журнал учета выдачи идентификаторов;

- закрыть дверь, при необходимости – на замок;

- убедиться, что основные и вспомогательные технические средства находятся в исправном состоянии на местах, указанных в техническом паспорте.

4.3. Вход пользователя АС в систему осуществляется только после успешного прохождения процедуры идентификации и аутентификации в СЗИ от НСД. Для успешной идентификации и аутентификации пользователь АС должен предъявить свой персональный идентификатор, выданный ему администратором безопасности АС, и правильно ввести свой личный пароль.

4.4. Пользователь АС имеет право в отведенное ему время решать поставленные задачи в соответствии с правами доступа к ресурсам АРМ, присвоенными ему администратором безопасности.

4.4. При использовании отчуждаемых носителей пользователь АС каждый раз перед началом работы с ними обязан внести соответствующую запись в журнал учета выдачи идентификаторов, проверить их на отсутствие компьютерных вирусов с использованием антивирусных программ, установленных на АРМ, в соответствии с инструкцией по проведению антивирусного контроля. В случае обнаружения компьютерных вирусов пользователь АС обязан немедленно известить администратора безопасности АС.

4.5. По окончании работы пользователь АС обязан выключить АРМ, на которой производились работы.

4.6. В процессе работы пользователю запрещается:

- осуществлять обработку конфиденциальной инфорации в присутствии лиц, не имеющих права присутствовать в помещении при обработке конфиденциальной информации;

- осуществлять попытки НСД к ресурсам системы и других пользователей;

-пытаться подменять функции администратора безопасности по перераспределению времени работы и прав доступа к ресурсам компьютера;

- пытаться подменять функции ответственного за эксплуатацию ОИ по по принятию мер восстановления работы отказавших технических средств;

- покидать помещение с включенной АРМ до окончания своей работы;

- разрешать другим пользователям производить в системе любые действия во время его сеанса работы;

- подключать (пытаться подключить) к АРМ внешние устройства или съемные носители информации, не предусмотренные к эксплуатации на ОИ, или нарушить пломбы (печать) на АРМ и других устройств, установленных на ОИ;

- по окончании работы оставлять АРМ включенной, оставлять в ней или на рабочем месте съемные носители или иные материалы, содержащие конфиденциальную информацию.

4.7. В случае отказа системы в идентификации пользователя либо не подтверждения личного пароля пользователь АС обязан немедленно обратиться к администратору безопасности АС.

4.8. Пользователь АС несет персональную ответственность за конфиденциальность своего пароля для входа в систему. В случае если пароль станет известным кому-либо еще кроме него пользователь АС обязан немедленно известить об этом администратора безопасности АС или ответственного за эксплуатацию данного объекта информатизации и своего руководителя.