Скачиваний:
45
Добавлен:
19.05.2023
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Пример упрощенного бизнес-плана инвестиционного проекта

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

БИЗНЕС-ПЛАН

инвестиционного проекта

"Производство электронных приборов"

Выполнили:

Петушок И.М.

Группа: 990241

Минск 2023

СОДЕРЖАНИЕ

1. РЕЗЮМЕ 3

2. ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ 3

3. АНАЛИЗ РЫНКОВ СБЫТА. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА 3

3.1. Анализ рынков сбыта 3

3.2. Стратегия маркетинга 5

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН 7

Производственный план состоит в обосновании трех составляющих: программы производства и реализации продукции (услуг), сметы материально-технического снабжения, расчета затрат на производство и реализацию продукции (услуг). 7

4.1. Программа реализации услуг 7

4.2. Смета материально-технического снабжения 7

Предполагается закупать ежегодно следующие материальные ресурсы (табл. 4). Материальные ресурсы в строке «Прочее» приняты как 20 % от суммарной стоимости остальных видов материальных ресурсов. 7

4.3. Расчет затрат на оказание услуг 8

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 11

6. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 11

7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ 12

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

8. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 14

9. ЮРИДИЧЕСКИЙ ПЛАН 15

1. Резюме

В представленном бизнес-плане рассмотрена идея создания предприятия, которое будет помогать в организации производства электронных устройств, или производить их под ключ. Так-же будет помогать в разработке программной поддержки и разработки.

Создание именно такого компании предполагает учреждение ООО "Биби-by" с уставным капиталом, составляющим 367 500 руб. Учредителями выступают Петушок И.М.

Чистый дисконтированный доход по проекту равен 8 937 843 руб. (Динамический срок окупаемости – 3 месяца). Внутренняя норма доходности – 40%. Индекс рентабельности инвестиций равен 23,32. Для выхода на безубыточную работу фирме нужно обслуживать в год не менее 172 чел. (857 107/ 5 000). По плану планируется обслуживать 360 чел.

2. Описание продукции

Главная идея создания производства такого рода, это возможность любого человека воплотить свои идеи в реальность. Кто-то хочет бюджетный климат-контроль собственного производства, кто-то собственный микрофон, клавиатуру, радиоприёмник. Наша компания нацелена помочь данной категории людей, однако в то же время, наше производство может быть задействовано в производственных масштабах. Улучшение производственных мощностей заводов, модернизация оборудования, замена старого оборудования, которое нельзя достать в силу возраста или же политическо-экономической ситуацией.

В результате политико-экономической ситуации клиенты вынуждены будут чаще обращаться к нам, так как привезти более качественные аналоги не будет предоставляться возможным.

Наши цели не ограничиваются одним электронным устройством, в наших планах разрабатывать целые системы, под желание и цели заказчика.

3. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга

3.1. Анализ рынков сбыта

Общая характеристика рынка. На сегодня в Беларуси компаний такого рода нету, однако есть компании схожей направленности. Novosoft.by компания занимающаяся производством плат с полной компоновкой их всеми элементами. Также данная компания производит свои разработанные электронные устройства, разрабатывает устройства под нужды заказчика и занимается разработкой ПО для электронных устройств. Производят технологическую поддержку и гарантийные обязательства на протяжении жизни устройства.

Однако данные услуги и разработки novosoft.by производит только в узком диапазоне энергетики и телемеханики, что не в коем случае не препятствует нам, как конкурентная среда в связи с нашим широким обхватом.

Также компания «АКСОНiМ» которая занимается производством устройств по принципиальным схемам заказчика. Однако они ещё занимаются разработкой встраиваемых систем и аппаратно-программных платформ на базе процессорных модулей «SoM». Что говорит о том, что они занимаются разработкой электронных устройств и программного обеспечения к ним. Делают они это узко-специализированно для производств и не работают с частными лицами. Производят технологическую поддержку и гарантийные обязательства на протяжении жизни устройства.

В качестве потенциальных потребителей предоставляемых услуг можно рассматривать все население Беларуси в возрасте от 16 до 75 лет, а также можно предположить, что данная услуга будет пользоваться спросом на территории СНГ. Мужчины среднего и старшего возраста, женщины, молодежь, студенты вузов, все люди имеющие конкретные идеи, для улучшения своей повседневной жизни. А также разного рода производства, модернизирующие или обновляющие производственные мощности.

Так как спрос на реализацию своих идей является постоянным и мало зависит от сезонности, то вопрос занятия компанией части сегмента рынка разработки и производства в Беларуси является лишь вопросом грамотного маркетинга и компетенции сотрудников.

Оценка текущей емкости и потенциала рынка. Прогнозирование динамики спроса. Компания начинает работу с января 2024г. Планируется обслуживать 360 клиентов ежегодно.

Описание основных конкурентов. При анализе конкурентов в качестве основных рассматривались производства, расположенные в Республике Беларусь (табл. 1).

Таблица 1

Оценка конкурентов

Факторы конкурентоспособности

«NOVOSOFT»

«proSMD»

«АКСОНiМ»

1 Месторасположение

Минск машиностроителей 29-110

г.Новополоцк, проезд Заводской, д.24

г.Минск, ул. Гинтовта 1, 502

2 Время работы

9:30-19:00 пн-пт

8:00-18:00 пн-пт

Работа по заявкам

3 Производство ЭУ

Да

Да

Нет

4 Программное обеспечение продукции, разработка ПО

Да

Нет

Да

5 Помощь стартапом

Нет

Нет

Да

6 Производство опытных образцов

Да

Нет

Да

7 Работа с Физ. лицами

Нет

Нет

Нет

8 Тех. поддержка продукции

Да

Да

Да

9 Разработка ус-в каких направлений

Разработки в сфере Энергетики

Не осуществляют разработки

Разработки в сфере производства

10. Предоставление услуг 3D Печати

Нет

Нет

Нет

11. Разработка ЭУ с нуля

Нет

Нет

Нет

Исходя, из приведенных данных, можно отметить, что конкурентными преимуществами создаваемой компании могут выступать следующие особенности:

  1. Работа с Физическими лицами.

  2. Помощь и продвижение сатрапов.

  3. Работа с мало серийным производством.

  4. Предоставление услуг 3D печати.

  5. Разработка ЭУ по идеям заказчика с нуля.

Соседние файлы в предмете Основы бизнеса и права в информационных технологиях