Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реформы Петра1.готовая..docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
64.34 Кб
Скачать

Контрольная работа по истории. Тема: «Реформы Петра 1, их роль в развитии государства»

СОДЕРЖАНИЕ:

1.ВВЕДЕНИЕ.

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

2.1. Реформы в экономике.

2.2. Реформирование органов государственного управления.

2.3. Внешняя политика и военная реформа.

2.4. Реформы в области просвещения, культуры и быта.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Введение.

Рубеж 17- 19 вв. является весьма важным в истории феодальной России. Его по-своему отмечали дворянские и буржуазные историки. Как до преобразований, так и после них господствующее положение занимало дворянство. Однако его статус в экономической и политической жизни страны укрепился настолько, что оно приобрело в последующие десятилетия новые привилегии, усилило свою власть над закрепощенным крестьянством, распоряжалось по своему усмотрению троном. Преобразования оставили глубокий след, прежде всего тем, что они охватили самые разнообразные сферы жизни страны: экономику и науку, быт и внешнюю политику, государственный строй и положение трудовых масс, церковные дела и искусство.

Осуществление преобразований связано с деятельностью Петра Великого. Этого выдающегося государственного деятеля отличала многоплановость дарований: он был талантливым полководцем и проницательным дипломатом, одаренным публицистом и незаурядным законодателем, великолепным кораблестроителем.Идея служения государству, в которую глубоко уверовал Петр I и которой он подчинил свою деятельность, была сутью его жизни, пронизывала все его начинания. До самой своей смерти Петр продолжал служение Российскому государству (началом этой службы он считал 1695 год).

Заслуга Петра I состояла в том, что он правильно понял стоявшие перед страной задачи и упорно их осуществлял.

Громадная территория России была фактически лишена удобных морских путей. В условиях борьба за выход к морю приобретала первостепенное значение для судеб Российского государства. Это была борьба с экономической изоляцией, от ее успеха зависело преодоление экономической отсталости, сказавшейся во всех отраслях хозяйства. Поэтому в России в тот момент необходимо было срочно проводить ряд реформ, касающихся основных сфер жизни страны.

2.Основная часть.

2.1. Реформы в экономике.

Ведущее место в петровских преобразованиях заняли реформы в области промышленности. Они в первую очередь диктовались интересами армии, нескончаемой войной. Нужны были пушки, ядра, другие боеприпасы, ружья, сабли, штыки, армейское оборудование. Россия, выйдя из берегов Балтийского и Азовского морей, нуждались и в военном, и торговом флоте, военно-морских крепостях, гаванях. Решить все эти вопросы, опираясь на старую Российскую промышленность, было невозможно. И Петр резко разрывает со старой традицией, энергично и целеустремленно строит новую Российскую промышленность. Причем роль государства и непосредственного монарха в развитии промышленности были буквально подавляющими. Петр не стал дожидаться развития промышленности по западным образцам, где буржуазные отношения складывались намного раньше, чем в России и где становление капиталистической промышленности начиналось на безе широко развитой мануфактуры, мощного ремесленного производства и в первую очередь привело к созданию легкой и пищевой промышленности, обслуживающих нужды людей. Петр не думал об интересах конкретного человека, людей. Он был полон интересами государства, армии, и флота. Поэтому он начал сразу с создания тяжелой промышленности – металлургии, горного дела, кораблестроения. И даже возникновение те6кстильной, суконной, кожевенной, полотняно-парусной и других видов промышленности, которые могли бы поставлять разного рода ткани, обувь, парусину на русский и международный рынки, поначалу ориентировалось лишь на нужды армии и флота: солдатам необходимы были кафтаны, шинели, шляпы, обувь, кораблям – паруса, канаты. Так, на средства государства и по его инициативе, в начале 18 в., в дополнение к старым металлургическим и железоделательным заводам строятся новые. Их корпуса поднимаются в Карелии, Белозерском и Липецком уездах, повсюду, где имелись уже разведанные залежи железной руды и болотных руд. Новую жизнь Петр вдохнул в уральскую металлургию, вызвал к жизни металлургию Сибири. На Урале были построены Невьянский, Каменский, Актусский, Алапаевский заводы. В далеком сибирском Нерчинске на местных рудах возник завод по добыче серебра. Это строительство продолжалось на протяжении всего периода царствования Петра I. Уже в 20-е гг. в строй была введена новая группа уральских заводов в районе Екатеринбурга. Сам город, основанный в 1723 году, возник как один из центров уральских металлургии. Петр назвал его в честь своей второй жены Екатерины Алексеевны. В районе Урала на основе месторождений меди государство преступило к сооружению медеплавильных заводов.

Другим направлением, куда государство устремило свои ресурсы и энергию, стало строительство крупных кораблестроительных верфей. Они появились в Петербурге, Архангельске, на Олонце, а также в Москве, Воронеже, откуда в разобранном виде доставляли на Балтику или на азовские берега и там собирали. Легкие суда по рекам и прорытым позднее каналам переправлялись морем и своим ходом.

Одновременно Петр стремился привлечь к развитию промышленности и частный капитал, использовать инициативу смышленых и активных купцов и первых русских предпринимателей. Здесь государство, сам монарх, обе коллегии играли решающую роль. Причем к этому делу привлекали людей различных сословий – и дворян, и купцов, и посадских людей, и удачливых разбогатевших крестьян.

Молодая российская промышленность могла развиваться лишь при двух важнейших условиях: наличии капиталов и достаточной рабочей силы. Средства в основном поставляло государство. Что касается рабочих, то здесь Россия испытывала колоссальные трудности. Царь решил вопрос с обеспечением предприятий рабочей силой весьма простым способом. Он издал указ, по которому государственные крестьяне, жившие в районах строительства новых заводов, были приписаны к ним в качестве рабочих в счет уплаты государственных налогов и разного рода повинностей. Так называемые «приписные» крестьяне должны были на несколько месяцев в году покидать свои хозяйства и отправляться работать на близлежащие заводы. Порой их гнали туда издалека. За уклонение от этой новой тяжелейшей повинности грозили жестокие наказания. Другим указом Петр разрешил владельцам предприятий, в том числе людям разных сословий, покупать крестьян к своим заводам. Эти крестьяне стали называться «посессионными», т. е. владельческими. Их в дальнейшем можно было продавать только с заводами. Таким образом, крепостнические отношения стали с самого начала основной петровской промышленности. Положение как вольнонаемных, так и крепостных рабочих было тяжелым. Работа шла от темна до темна, по 12 - 14 часов в сутки. Рабочие жили в бараках, землянках, получали мизерную заработную плату, которой едва хватало на поддержание своего существования. На заводах царила палочная дисциплина. За малейшие провинности следовали жестокие наказания — битье батогами, заковывание в кандалы, заточение в заводские тюрьмы. По существу, заводчики становились полными господами над подневольными рабочими, которые смотрели на свой труд как на тяжелую крепостную повинность. Они совершенно не были заинтересованы в его результатах, увеличении производительности, совершенствовании и процветании предприятий. При первой возможности рабочие ударялись в бега, спасаясь от тяжкой неволи. Насилие и принуждение с первых шагов становления российской промышленности превратились в сильнейший тормоз этого развития. И, тем не менее, методами государственного вмешательства, путем крепостнического насилия Петру I удалось в короткие сроки, по существу, заново создать российскую промышленность. К концу его царствования в стране работало уже около 200 крупных предприятий» Появились новые виды производства, которых Россия ранее не знала - химическое (заводы, изготавливающие серную кислоту, купорос, скипидар, краски), пороховое; шелкоткацкое и др. Новый мощный очаг металлургической промышленности появился на Урале, зато померкли старые железоделательные районы Тулы и Олонца. В центр текстильной полотняно-парусной, суконной промышленности стали превращаться Москва и близлежащие к старой столице города — Ярославль, Кострома, другие поволжские центры.

К концу петровского царствования Россия превратилась в страну с сильно развитой тяжелой, в том числе военной, промышленностью. По выплавке чугуна она вышла на третье место в Европе, начала продавать высококачественное железо за рубеж, хотя еще в конце XVII в. сама ввозила железо из-за границы.

Реформы Петра I в области промышленности обеспечивали, прежде всего, глобальные, государственные интересы, потребности армии и флота. Но ведь в стране жили миллионы простых людей, городских жителей, крестьян. Их слабо коснулось строительство новых мануфактур и заводов. По-прежнему основная часть жителей России для повседневных нужд, хозяйственного обихода, крестьянского хозяйства пользовалась продукцией ремесленников. В силу общих замедленных темпов развития русской жизни ремесло в значительной степени еще было связано с сельским хозяйством. Это приводило к тому, что индустриальное развитие шло как бы само по себе, а ремесленное производство существовало по-прежнему: удовлетворяло насущные запросы людей. Не случайно наряду с такими крупными центрами ремесла, как Москва, Ярославль, Тула, Нижний Новгород, Казань, другие города в ремесленные центры превращались крупные села и малые городки России, работавшие на местном сырье. Так, центрами металлообработки еще с XVII в. стали Ворема и Павлово в Нижегородском уезде, металлургии — Выкса на Оке, Устюжна-Железнопольская на Севере. И все же и в эту область русской жизни Петр I осуществил активное вмешательство. Цель его заключалась в том, чтобы увеличить объем и качество ремесленного производства, особенно в областях, связанных с интересами армии и флота. Для этого Петр учредил специальный орган — Главный магистрат, в задачу которого входила забота о росте и процветании промышленности в русских городах — и крупной мануфактурной, и мелкого ремесленного производства. Эта забота выражалась в предоставлении ссуд, помощи в приобретении сырья, сбыте готовой продукции. В начале 20-х гг. царь издал указ об организации всех ремесленников в цехи. Такой же контроль правительство стремилось внедрить и в деревенское ремесло. Здесь не было цехов. Но и сюда являлись представители власти с указами, скажем, о том, какой ширины холст или полотно должны были ткать крестьяне, чтобы государство с успехом продавало их продукцию, поступавшую в виде натуральных платежей, как на внутреннем рынке, так и в западные страны, на экспорт.

Пристальное и постоянное внимание уделял Петр I развитию внутренней и внешней торговли России, справедливо полагая, что она будет стимулировать рост промышленности, сельского хозяйства, даст казне так недостающие ей в период войны средства. Царь всячески поощрял создание купеческих компаний, предоставлял купцам различные льготы и привилегии — такие как монопольное право продажи того или иного товара. Правительство всячески поощряло развитие в стране сети как мелкой, так и крупной ярмарочной торговли. Одновременно петровское правительство всеми мерами способствовало развитию внешней торговли. Вновь построенные русские торговые суда бороздили воды Балтики, Северного моря, доходили до берегов Франции, появлялись в Средиземном море. Петр всячески поддерживал русских купцов, ведущих «заморскую» торговлю, одновременно он, как правило, радушно встречал и иностранных купцов, числил многих из них своими друзьями. Приветствуя и поддерживая обоюдовыгодную внешнюю торговлю, в то же время жестко охранял интересы молодой русской промышленности и нарождающегося купечества. Именно Петр I был первым, кто стал активно и масштабно проводить в России политику меркантилизма и протекционизма. Меркантилизм — это торговая политика, которая заключалась в том, чтобы государство постоянно имело положительный торговый баланс с другими странами. Это означало, что государство стремилось купить дешевле, а продать дороже, т. е. стоимость экспорта неизменно должна была превышать стоимость импорта. Прибыль, естественно, шла в казну. Одновременно, как и в ряде западных стран в начальный период их индустриального, капиталистического развития, в частности во Франции, в Англии, Петр I стал проводить политику протекционизма. Она заключалась в том, чтобы в сфере торговли таможенными пошлинами на иностранные товары защитить и поддержать молодую российскую промышленность, особенно те ее отрасли, которые вступали в конкурентную борьбу на российском рынке с иностранными товарами.

Петр внес дух новаторства и в сельское хозяйство. Но проявлялся он избирательно, например, в содействии освоению новых земель в Поволжье, Приуралье, в частности в башкирских землях, в Сибири, на юге страны, и расширению посевных площадей. При этом Петр дарил своим сподвижникам государственные села и деревни, населенные крестьянами, расширяя тем самым масштабы крепостничества в России. Сотни тысяч крестьян при нем попали, таким образом, в личную зависимость от частных владельцев. В результате продукция сельского хозяйства хотя и увеличивалась, но не за счет качества свободного труда, повышения его производительности, а благодаря вовлечению в крепостническую орбиту все новых и новых земель, населенных крестьянами.