Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
25.73 Mб
Скачать

Управление культуры Белгородской области Белгородский государственный институт искусств и культуры

Факультет музыкального творчества Кафедра общего фортепиано

Кафедра музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры

Н.В. Васильева, А.В. Огородова, В.Г. Казанцева

АНТОЛОГИЯ ДЖАЗА

Учебно-методическое пособие по чтению с листа джазовых гармонических прогрессий

и стандартов на уроках общего фортепиано

Белгород

2016

УДК

347.78.032

Печатается по решению

ББК

85.310.57 Я73

редакционно-издательского совета

 

В 39

Белгородского государственного

 

 

института искусств и культуры

Рецензенты:

Ю.Л. Мишин

композитор, председатель Белгородского регионального отделения Союза композиторов России;

В.Д. Зарицкий

Заслуженный артист Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой оркестровых инструментов Белгородского государственного института искусств и культуры

Васильева Н.В.

В 39 Антология джаза : учебно-методическое пособие по чтению с листа джазовых гармонических прогрессий и стандартов на уроках общего фортепиано / Н.В. Васильева, А.В. Огородова, В.Г. Казанцева. – Белгород : ИПК БГИИК, 2016. – 124 с.

ISBN 978-5-91756-001-4

Учебно-методическое пособие посвящено проблемам джазового фортепианного исполнительства. Антология джаза представлена богатым выбором музыкального материала известных джазовых композиторов разных эпох. Данное пособие помогает учащимся справиться с трудностями, возникающими во время чтения с листа джазовых гармонических прогрессий и стандартов на примерах известных и популярных произведений. Структура пособия включает в себя введение, исторические материалы, методические рекомендации по чтению с листа гармонических прогрессий и стандартов, хрестоматию, словари терминов и биографий джазовых композиторов

Учебно-методическое пособие подготовлено для специальности 53.02.02 «Музыкальное искусство эстрады» по видам: «Инструменты эстрадного оркестра» (дисциплина «Фортепианное исполнительство, джазовая специализация, аккомпанемент и чтение с листа») и «Эстрадное пение» (дисциплина «Фортепианное исполнительство, аккомпанемент и чтение с листа»).

УДК 347.78.032

ББК 85.310.57 Я73

© Васильева Н.В., Огородова А.В., Казанцева В.Г., 016 ISBN 978-5-91756-001-4 © Белгородский государственный институт искусств и культуры, 2016

3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение (Огородова, А.В., Казанцева В.Г., Васильева Н.В.) . .........................

4

Пояснительная записка ..........................................................................................

6

Список рекомендуемой литературы .....................................................................

8

Истоки джаза (Огородова А.В.) ..........................................................................

10

Методические рекомендации по чтению с листа джазовых

 

гармонических прогрессий (Казанцева В.Г.) ....................................................

20

Антологии джаза (Казанцева В.Г.) .....................................................................

26

Рекомендации по чтению с листа джазовых стандартов

 

(Васильева Н.В.) ...................................................................................................

82

Хрестоматия джазовых стандартов (Васильева Н.В.) ......................................

83

Таблица буквенных обозначений .....................................................................

111

Краткий словарь джазовых терминов .............................................................

112

Краткий биографический словарь джазовых композиторов .........................

119

Сведения об авторах ..........................................................................................

124

4

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие «Антология джаза» задумано в помощь студентам, обучающимся по специальности 53.02.02 «Музыкальное искусство эстрады» по видам: «Инструменты эстрадного оркестра» (дисциплина МДК.01.05 «Фортепианное исполнительство, джазовая специализация, аккомпанемент и чтение с листа») и «Эстрадное пение» (дисциплина МДК.01.06 «Фортепианное исполнительство, аккомпанемент и чтение с листа» и представляет собой инструктивный материал, который можно успешно использовать в учебном процессе.

Чтение с листа джазовых гармонических прогрессий является достаточно трудным заданием и требует от обучающихся определенных навыков и умений. Упражнения и методические рекомендации к ним являются подспорьем, как для педагогов, так и для студентов в успешном овладении приемами чтения с листа джазовых прогрессий и стандартов.

Материал для чтения с листа представлен музыкальными произведениями, которые прочно вошли в репертуар джазовых музыкантов и часто звучат по телевидению, на фестивалях джаза. В нем представлено все лучшее, что было создано на протяжении всей истории развития джаза. В нотной записи нельзя во всей полноте передать джазовое звучание, тонкости фразировки, своеобразие ритма. В искусстве джаза решающее значение имеет не избранная музыкантом тема для импровизации, а индивидуальное творчество исполнителя. Несмотря на то, что афроамериканские музыканты практически не были знакомы с нотной грамотой и играли в основном по слуху, это не мешало им создавать оригинальные композиции, которые сейчас представляют большой интерес.

Структура учебно-методического пособия «Антология джаза» включает в себя исторические сведения об истоках джаза, где можно найти сведения о разнообразии джазовых жанров – это рабочие песни, баллады, спиричуэлс, блюзы, фортепианная музыка раннего джаза (рэгтайм, бугивуги); традиционный джаз с характерным элементом исполнительской техники джаза – свингом, что в переводе с английского означает «раскачивание»; современный джаз: би-боп, кул, хард-боп, прогрессив, босса нова, третье течение, новая волна. Здесь представлены произведения композиторов США Англии, Франции Бразилии, Польши и других стран; советский джаз (Г. Гаранян, И. Бриль, А. Козлов). Он включает джазовые пьесы молодых советских музыкантов, получивших широкое признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

5

Методические рекомендации по чтению с листа джазовых гармонических прогрессий и стандартов с множеством примеров различной трудности раскроют секреты приобретения навыков работы с музыкальными отрывками.

Нотные примеры, подготовленные для развития навыков чтения с листа представлены антологией джаза (подборкой самых известных и популярных джазовых произведений) и хрестоматией джазовых тем и стандартов. Также прилагается таблица буквенных обозначений, которая ощутимо облегчит работу педагогам и студентам при гармонизации мелодии.

Темы антологии представлены в виде мелодии и буквенной записи основных гармонических функций. К каждой теме прилагается краткое пояснение. Темп и динамика обозначены приблизительно, ибо каждый музыкант интерпретирует тему по своему. Джазовые темы достаточно просты и лаконичны, поэтому их фортепианное изложение можно использовать в работе для чтения с листа с начинающими, как в детских музыкальных школах, так и школах искусств, музыкальных училищах; а для высших учебных заведений перед студентом раскрываются возможности использования не только гармонического исполнения, но и развития импровизационных и исполнительских навыков.

Мир джазовой классики познакомит исполнителей с самыми известными джазовыми темами. Музыкальный материал расположен по принципу возрастающей трудности.

Мы надеемся, что совместный труд преподавателей факультета музыкального творчества Белгородского государственного института искусств и культуры будет интересен для многих любителей музыки, а музыканту-профессионалу сможет оказать реальную практическую помощь.

6

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Специальность 53.02.02 «Музыкальное искусство эстрады» по видам «Инструменты эстрадного оркестра» и «Эстрадное пение» имеет свою специфику, которая отражается в названии дисциплин: «Фортепианное исполнительство, джазовая специализация, аккомпанемент и чтение с листа», «Фортепианное исполнительство, аккомпанемент и чтение с листа». Процесс изучения дисциплин направлен на формирование элементов следующей компетенции в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по данной специальности: «Демонстрировать владение особенностями джазового исполнительства, средствами джазовой импровизации» (ПК 1.3). В выписке из Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования сказано, что в результате освоения профессионального модуля студент должен уметь «аккомпанировать с транспонированием в другие тональности несложные произведения; читать с листа несложную музыкальную литературу, а также оркестровые партии; подготавливать к исполнению сольную программу в сопровождении фортепиано, инструментального ансамбля».

В данном учебно-методическом пособии особое внимание уделяется развитию навыков чтения с листа джазовых гармонических прогрессий и стандартов. Джазовые гармонические прогрессии – это буквенное обозначение аккордовых функциий гармонической цепочки. Джазовые стандарты (англ. jazz standards, также эвергринз – англ. evergreens) – музыкальные произведения, которые являются важной частью музыкального репертуара джаза. Это песни и инструментальные композиции, которые пользуются огромной популярностью и известностью, они удобны для исполнения и часто играются джазовыми музыкантами.

Репертуарные и семестровые требования по дисциплине тесно связаны с джазовой музыкой, законами ее развития. Большое значение уделяется чтению с листа джазовых гармонических прогрессий, т.е. приобретение навыков игры на фортепиано по так называемой «цифровке». Студенты должны достаточно свободно и уверенно играть гармонические прогрессии по буквенным обозначениям в мелодии. А для этого они должны хорошо разбираться в тональностях, гармонических последовательностях, правилах соединения аккордов.

Для музыкантов понимание функций аккордов в джазовой гармонии является одним из решающих факторов мастерства исполнения джазовой музыки, т. к. им приходится много варьировать и импровизировать

7

музыкальный контекст, что требует безукоризненного знания аккордовых функций и как можно больше возможностей их обыгрывания (импровизации).

Свободное ориентирование в аккордовых функциях гармонической цепочки позволяет музыканту быстро и точно найти нужный ему вариант внутреннего движения и всевозможные ему альтернативы во время концертного исполнения, а также в предварительной работе над прогрессией, создавая различные, так называемые заготовки, что делает произведение разнообразнее и намного интересней. Каждый тип аккорда может нести в себе несколько функций и соединений с другими аккордами.

Джазовые аккорды и их построение считается, пожалуй, самым сложным музыкальным направлением. И здесь не обойтись одними техническими навыками. Основа джазовой игры – это мышление, сформированное множеством факторов. Чтобы играть джаз, необходимо глубокое знание теории музыки и джазовой гармонии. У джазмена должен быть хорошо развитый слух, незаурядное чувство ритма и собственный нестандартный подход к музыкальным процессам.

Чем больше таких композиций студент будет знать, тем большим техническим арсеналом и опытом будет владеть. У него появится базовое понимание джазовой гармонии и чувство ритма, которое так необходимо будущему джазмену. Надо заметить, что в джазе требования к ритму повышаются многократно.

8

ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баташёв, А. Панорама джаза (1970-1982) / А. Баташёв // Советский джаз: Проблемы. События. Мастера: Сб. статей. – М., 1987. – 592 с.

2. Бержеро, Ф. История джаза со времён бопа / Ф. Бержеро, А. Мерлин; Пер. с фр. М.А. Чернавиной. – М.: ООО «Издательство Астрель»,

ООО «Издательство АСТ», 2003. – 160 с., ил.

3. Берендт, И.Э. Всё о джазе: От рэга до рока ; Пер. Д. Подберёзовского // Jazz-квадрат. – 2006. – № 5 (65).

4.Енукидзе, Н.И. Популярные музыкальные жанры. Из истории джаза

имюзикла: Книга для чтения – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2004. – 125 с.

5. Коллиер, Дж. Л. Луи Армстронг: Американский гений / Дж. Л. Коллиер. – М., 1987.

6.Коллиер, Дж. Л. Становление джаза / Дж. Л. Коллиер. – М.: Радуга,

1984.

7.Конен, В. Блюзы и XX век / В. Конен. – М., 1980.

8.Конен, В.Д. Рождение джаза / В.Д. Конен. – М., 1990.

9.Конен, В.Д. Пути американской музыки / В.Д. Конен. – М.: Сов. композитор, 1961.

10.Лундстрем, И. Композиция, аранжировка и исполнительство в бигбэнде (Из творческой практики оркестра Олега Лундстрема) / И. Лундстрем // Советский джаз: Проблемы. События. Мастера: Сб. статей. – М., 1987. – 592 с., ил.

11.Мархасёв, Л. XX век в лёгком жанре (Взгляд из Петербурга – Петрограда – Ленинграда): Хронограф музыкальной эстрады 1900 – 1980 годов. / Л. Мархасёв – СПб.: Композитор – Санкт-Петербург, 2006 – 504 с.

12.Михайлов, М. Стиль в музыке / М. Михайлов. – Л., 1981.

13.Музыка: Энциклопедия / Под ред. Г.В. Келдыш. – М.: Большая российская энциклопедия, 2003. – 672 с.; ил.

14.Музыкальная советская энциклопедия / Гл. ред. Ю.В. Келдыш. Т. 2. – М.: «Советская энциклопедия»; Изд-во «Советский композитор», 1974.

15.Музыкальный энциклопедический словарь / Гл. ред. Г.В. Келдыш.

М.: Советская энциклопедия, 1990. – 672 с.; ил.

16.Овчинников, Е.В. Джаз как явление музыкального искусства: К истории вопроса (Лекция по курсу «Массовые музыкальные жанры», специальность № 17. 00. 02. Музыковедение) / Е.В. Овчинников – М., 1984.

17.Овчинников, Е. История джаза. Учебник: В 2-х вып. Вып. 1 / Е. Овчинников. – М., 1994.

9

18.Огородова, А.В. Этноджаз как социокультурный феномен. – Белгород, 2009.

19.Одер, А. Музыкальные формы / А. Одер; Пер. с фр. В. Шабаевой. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 192 с.

20.Сарджент, У. Джаз: Генезис. Музыкальный язык. Эстетика / У. Сарджент // Пер. с англ. М.Н. Рудковской и В.А. Ерохина; Вступ.

21.ст. В.А. Ерохина; Общ. ред. и коммент. В.Ю. Озерова. – М.:

Музыка, 1987. – 296 с., нот.

22.Фейертаг, В.Б. Джаз. XX век. Энциклопедический справочник / В.Б. Фейертаг – СПб.: Издательство «Скифия», 2001. – 564 с.

23.Чугунов, Ю.Н. Эволюция гармонического языка джаза. Учебное пособие. – Москва, 1994.

24.Эстрада в России. XX век. Энциклопедия – М.: «Олма-Пресс», 2004.

862 с.

10

ИСТОКИ ДЖАЗА

Джаз родился в конце XIX века в результате слияния многих элементов, как этнических, так и жанровых. Именно на американском континенте, который всегда был «этническим котлом», встретились и «переплавились» афроамериканский фольклор, англокельтская музыка, традиции креолов, латиноамериканская музыкальная культура. Новый Орлеан, ставший «колыбелью» джаза, собрал выходцев со всего света: пиратов, авантюристов, шулеров, ссыльных преступников; французов, испанцев, немцев, англичан, ирландцев, индейцев, китайцев, итальянцев, ямайцев. В сотнях лачуг, лепившихся за фасадами парадных улиц, бок о бок ютились люди всех национальностей. Культура этого города была многогранной и цветистой: работали оперные театры, симфонические и духовые оркестры, развивалась музыка церквей. Как в калейдоскопе чудесным образом переплелись жанры афроамериканской музыки (рабочая песня, спиричуэл, госпел, блюз, музыка театр менестрелей), рэгтайм, сентиментальные баллады белых, музыка креолов, музыка марширующих духовых оркестров. Так родился джаз.

Рабочая песня

Афроамериканский фольклор – одно из оригинальных и уникальных явлений музыкальной культуры. Он сложился в результате ассимиляции традиций выходцев с Западной Африки, насильно привезённых на американскую землю. Африканская музыкальная традиция строится на бытовых и ритуальных песнопениях и танцах. Доминирует ритм, а также большое количество ударных инструментов – барабанов разной величины и настройки. Ритмическая основа сложная: канва складывается из нескольких паттернов, которые могут иметь разный метр и рисунок. Мелодия имеет ряд специфических особенностей: пентатоническая основа, блюзовые ноты (blue notes), неустойчивая звуковысотная система (речь идёт о «неакадемическом» подходе к звуку), граул-эффекты (хрип, «рычание», вибрато, фальцет, выкрики и т.д.), система «вопрос – ответ».

Одной из древнейших форм афроамериканского фольклора, повлиявших на рождение джаза, является рабочая песня. Она несёт в себе все важнейшие черты афроамериканского фольклора: вопросно-ответную структуру, граул-эффекты. Рабочая песня являлась ритмической организацией трудового процесса. Рабочие песни служили для координации усилий работающих людей – на хлопковых плантациях в поле, при выполнении разгрузок в порту, в каменоломнях или лесоповале, в

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки