Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
3.7 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Развитие навыков ансамблевого пения на примере репертуара академического учебного хора

Учебно-методическое пособие

Белгород

2019

УДК 784.1 (075.8) ББК 85.314.1я73 Р 17

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Рецензенты:

Малацай Людмила Викторовна – доктор искусствоведения,

профессор ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры»;

Лебедева Ольга Вадимовна – доцент кафедры хорового дирижирования ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», Заслуженный работник культуры РФ.

Автор-составитель:

Головин Александр Владимирович – доцент кафедры хорового дирижирования ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», Заслуженный работник культуры РФ.

Р 17 Развитие навыков ансамблевого пения на примере репертуара

академического учебного хора : учебно-методическое пособие / авт.- сост. А. В. Головин. – Белгород : БГИИК, 2019. – 48 с.

Данное учебно-методическое пособие является практическим дополнением к дисциплине «Хороведение и методика работы с хором» и предназначено для самостоятельной работы обучающихся в музыкальных учебных заведениях высшего образования по направлению подготовки 53.03.05 «Дирижирование» (профили подготовки «Дирижирование академическим хором» и «Певческое хоровое искусство»).

УДК 784.1 (075.8) ББК 85.314.1я73

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт

искусств и культуры», 2019

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

4

РАЗДЕЛ I.

ИЗ ИСТОРИИ ХОРОВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

 

В РОССИИ……………………………………………………………………....

5

РАЗДЕЛ II.

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ АНСАМБЛЕВОГО ПЕНИЯ НА

 

ПРИМЕРЕ РЕПЕРТУАРА АКАДЕМИЧЕСКОГО УЧЕБНОГО ХОРА…..

10

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ И ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ

 

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Вопросы и задания к разделу I…………………………..…………..…...

39

Вопросы и задания к разделу II……………………….…………..…..…

42

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….…

46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………....

47

3

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональная подготовка специалистов хорового дела – задача ответственная и достаточно сложная. Современный руководитель хора должен быть не только отличным музыкантом, владеющим хороведческими знаниями и практическими навыками работы с хором, но и хоровым педагогом, владеющим методами и приемами вокально-хорового воспитания. На нем лежит ответственность за интерпретацию музыкального произведения, за воплощение художественного замысла авторов, а также за способность увлечь хоровой коллектив в реализации этих задач.

Учебно-методическое пособие составлено с учетом потребностей при преподавании дисциплины «Хороведение и методика работы с хором» для обучающихся по направлению подготовки 53.03.05 «Дирижирование» (профили подготовки «Дирижирование академическим хором» и «Певческое хоровое искусство»). При изучении данной дисциплины преподаватель вынужден обращаться к трудам: П. Чеснокова, А. Егорова, В. Краснощекова, Т. Кудрявцевой, О. Кеериг и др., освещающим хороведческие вопросы. В этих работах некоторые материалы имеют расхождения в толковании, некоторые содержат различные подходы к решению одной и той же проблемы. Авторсоставитель попытался обобщить огромное количество накопившегося учебного материала, собрать и систематизировать в рамках одного учебнометодического пособия доступную ему информацию и различные точки зрения по теме «Хоровой ансамбль».

Учебно-методическое пособие состоит из введения и двух разделов. Во введении раскрывается актуальность представленного пособия. В первом разделе прослеживается историческое развитие хорового исполнительства в России, во втором разбираются виды и разновидности хорового ансамбля, на примере репертуара учебного хора анализируются приемы и методы их достижения.

4

РАЗДЕЛ I. ИЗ ИСТОРИИ ХОРОВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Хоровое искусство в истории отечественной музыки сыграловажную роль. Вплоть до XVIII века оно развивалось главным образом в церковных хоровых жанрах. По историческим данным первые упоминания о хоре появляются в X- XI веках. Известно, что при киевском князе Владимире Святославовиче (9781015 гг.) существовали уже профессиональные певчие. В летописи 1175 года упоминается хор владимирского князя Андрея Боголюбского и его руководитель Лука, учитель певческого дела и композитор. В Киево-Печерской Лавре (1050 г.) преподавание пения находилось на высоком профессиональном уровне, в ее стенах было воспитано много выдающихся певцов, сыгравших значительную роль в развитии отечественной вокально-хоровой культуры. В X веке в Киеве появляются первые греческие учителя пения – доместики, положившие начало профессиональному хоровому обучению в Киевской Руси. Хоровое пение становится обязательной частьюобщего образования [1].

В процессе развития древнерусского певческого искусства песнопения становились все более широкими по диапазону, обогащались новыми народнопесенными интонациями. Основу древнерусской музыки составляло, главным образом, строгое монодическое, знаменное пение.

Возвышение Москвы как центра Киевской Руси дало новый импульс развитию хоровой культуры. Большой вклад в развитие музыкального просвещения и искусства внес царь Иван Грозный, обладатель большой личной нотной библиотеки и сам писавший церковные песнопения. В его правление, в 1551 году был созван Стоглавый собор, который обязал духовенство всех волостей организовывать у себя на дому детские школы для обучения грамоте и пению. Тот же собор ввел в Москве и во всех московских пределах многоголосное пение, которое до того времени было распространено лишь в Новгороде и Пскове. В Александровской слободе Иван Грозный основал

специальное музыкальное учреждение, куда пригласил для преподавания

5

высококвалифицированных мастеров пения Федора Христианина и Ивана Носа

[5].

К XV-XVI утверждается новый стиль исполнения, связанный с более развитыми формами Знаменного распева, помогший раздвинуть рамки выразительных возможностей древних песнопений. Наряду с унисонным пением возникает многоголосное строчное пение, отличающееся большой распевностью, развитым мелодическим рисунком, которое исполнялось в праздничных церковных и придворных мероприятиях. Церковное строчное пение в XVI веке становится двухголосным, но чаще трехголосным, с ведущим средним голосом – «путь», верхним – «верх», нижним – «низ».

Во второй половине XVI века в России были созданы два профессиональных коллектива: «Хор государевых певчих дьяков» и «Хор патриарших певчих дьяков». Вокруг этих хоров была сосредоточена музыкальная и культурная жизнь главных центров России – Петербурга и Москвы. В них переписывались и распространялись певческие книги, происходило обучение музыкальной грамоте и певческому искусству.

Большая роль в развитии музыкального воспитания в России принадлежит Петру I. В годы его правления при церковных хорах было открыто много учебных заведений, где готовили певчих, а также музыкальные школы, в которых дети обучались игре на духовых инструментах и пению. Особое внимание он уделял хоровому пению, по его велению воспитательная роль была отражена в «Духовном регламенте» новгородского архиепископа Феофана Прокоповича [2]. В 1713 году по указанию Петра I «Хор государевых певчих дьяков» был переведен в Петербург. К сожалению, с его смертью музыкантские школы были закрыты. Придворный хор потерпел сокращение.

Во времена правления императрицы Анны вновь возрастает потребность в певцах в связи с пышными дворцовыми балами. В 1738 году издается указ об основании в г. Глухове Черниговской губернии певческой школы, с целью пополнения Придворной певческой капеллы. Ее воспитанниками в разное время были известные русские композиторы Д.С. Бортнянский, М.С. Березовский.

6

В начале XVIII капелла пополняется голосами мальчиков – дискантами и альтами, кастраты в русских хорах никогда не применялись.

Об исполнительском уровне певческой капеллы говорит репертуар, исполняемый ею в концертах: «Stabat Mater» Дж. Перголези, «Страсти Иисуса

Христа» Н.

Йоммелли,

«Te Deum» К. Грауна,

духовные

сочинения

Д.С. Бортнянского, других русских композиторов.

 

 

Особого

расцвета

капелла достигла в

период

руководства

Д.С. Бортнянского. он следил за профессиональным ростом каждого певца, периодически прослушивая весь состав капеллы.

М.И. Глинка и А.Е. Варламов также некоторое время работали в Придворной певческой капелле. Оба они были известны как вокальные педагоги. А.Е. Варламов, прошедший обучение в Придворной певческой капелле под руководством Бортнянского, был регентом и учителемпевчих русской посольской церкви в Гааге. Он обладал профессионально поставленным голосом (тенором), выступал в публичных концертах со своими песнями и романсами, давал уроки музыки и пения; в частности, у него занимался певец Большого театра А. Бантышев.

Особая роль в деятельности Придворной певческой капеллы принадлежит М.И. Глинке. Принципами его вокальной работы явились «доброта голосов, согласие их между собой, равновесие в силе, верность в тоне и простое, четкое, открытое, благородное произношение слов». Важнейшей особенностью метода Глинки явилось отсутствие аккомпанемента, который, по его мнению, мешает развитию верного вокального слуха [8].

Заметным явлением стало недолгое пребывание в капелле Г.Я. Ломакина в должности главного учителя пения, а также выдающихся музыкальных деятелей второй половины XIX в. М.А. Балакирева, Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Аренского, позже М.Г. Климова [10].

В 1721 году «Хор патриарших певчих дьяков» был преобразован в Синодальный хор, где детей обучали только церковному пению. Лишь в 1830 году указом Синода, наряду с церковным пением, велено было преподавать

7

детям российскую грамматику, латинский и греческий язык, арифметику, чтение и письмо. Исполнительский взлет хора приходится на время руководства им В.С. Орловым, создавшим систему занятий, способствующих повышению качества ансамблевого звучания.

В организованном при хоре училище С.В. Смоленский, совместно с В.С. Орловым и А.Д. Кастальским, вели классы теоретической подготовки для детей, в результате чего произведения, которые ранее разучивались за несколько репетиций, хор мог петь «с листа».

Дальнейший подъем исполнительского уровня Синодального хора связан с именем Н.М. Данилина. Подего управлением хорвыступал за рубежом (Германия, Италия), где критики единогласно отмечали высокую вокально-исполнительскую культуру. Система обучения в Синодальном хоре находилась на высоком уровне. Так, например, первое знакомство хора с произведением начиналось с пропевания его одновременно всеми голосами сольфеджио (т.е. с названием нот), на умеренной динамике и в спокойном темпе. Сложные произведения учились по голосам. Во многом благодаря совершенному уровню Синодального хора были созданы и исполнены технически сложные партитуры многих духовных циклов, в том числе таких, как «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова [10].

Во второй половине ХVII века в России была введена пятилинейная нотация, которая способствовала утверждению многоголосного партесного пения, преимущественно аккордового склада, с четким разделением хора на четыре группы голосов.

С его распространением изменились исполнительские принципы хорового искусства в России, где на смену строгому аскетичному исполнению пришло свободное, красочное пение.

Новые исполнительские возможности способствовали созданию новых хоровых коллективов, среди которых знаменитая капелла графа Шереметьева, просуществовавшая 150 лет. Певчими капеллы были крестьяне из крепостных вотчин Шереметевых (Борисовка, Михайловка, Алексеевка). Больших успехов капелла достигла под руководством хорового композитора, автора первой

8

русской оратории «Минин и Пожарский», крепостного графа Шереметева – Степана Аникиевича Дегтярева (1766-1813 гг.).

Всередине XIX столетия появляются хоровые капеллы князей Ю.Д. Голицына, Д.А. Агринева-Славянского, И.С. Молчанова и много других.

В1880-х годах А.А. Архангельский создает певческую капеллу, вместо мальчиковых в хор он вводит женские голоса, что явилось своеобразной реформой в хоровом искусстве и позволило поднять планку

исполнительского мастерства на высочайший уровень. По совету Н. Рубинштейна в 1888 году этот певческий коллектив подготовил и провел цикл «Исторических концертов»: для этого знаменательного события были подготовлены и исполнены шесть программ полифонической музыки в жанре а сарреllа, куда вошли произведения Римской, Неаполитанской, Венецианской, Нидерландской, Немецкой полифонических школ. Кроме программ а сарреllа этот хор исполнил сочинения кантатно-ораториального жанра: «Высокую мессу» Баха, все оратории Генделя, «Торжественную мессу» и IX симфонию Бетховена, реквиемы Моцарта и Верди, ораторию-поэму Рахманинова «Колокола» и др. Некоторыми из этих произведений, написанных для хора и симфонического оркестра, А. Архангельский дирижировал сам [8].

Большое значение для развития хорового исполнительства в России внесли хоры Большого, Мариинского и Киевского оперных театров. В XX веке в период советского времени были созданы такие известные хоровые коллективы как Государственный хор Союза ССР (А.В. Свешников), Большой хор Всесоюзного радио и телевидения (К.Б. Птица), Республиканская русская академическая хоровая капелла под управлением А.В. Юрлова, Московский государственный камерный хор (В.Н. Минин) и много других[7].

9

РАЗДЕЛ II. РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ АНСАМБЛЕВОГО ПЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕПЕРТУАРА АКАДЕМИЧЕСКОГО УЧЕБНОГО ХОРА

«Хор – это такое собрание поющих, в звучности которого есть строго уравновешенный ансамбль, точно выверенный строй и художественные, отчетливо выработанные нюансы». П.Г. Чесноков [11].

Ансамбль – французское слово (ensemble – вместе) существует в различных видах искусства. В архитектуре это совокупность сооружений, образующих единую архитектурную композицию, в балете и драматическом искусстве – это стройность, согласованность совместного исполнения, создающая художественное единство спектакля. В настоящее время в музыке слово ансамбль применяется в различных значениях: 1. Группа музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение (дуэт, терцет, квартет, квинтет, секстет, септет, октет, нонет, децимет, более – просто ансамбль).

2.

Музыкальное

произведение для небольшого количества

исполнителей.

3.

Соединение

нескольких художественных исполнительских

коллективов,

представляющих различные виды искусства (например, музыка и хореография). Хоровой ансамбль является одним из необходимейших средств музыкальной выразительности в реализации исполнительского плана произведения. Термин «ансамбль в хоре» стал применяться примерно с начала XX века. В методическую литературу этот термин был введен П. Чесноковым, который трактовал его как слитность и уравновешенность хоровых партий. С годами термин получил более широкое значение. Ансамбль в хоре – художественное единство совместного исполнения, уравновешенность, слитность, согласованность всех технических и художественно-выразительных

средств в хоровом исполнении [4].

Хоровое пение предполагает полное, органичное слияние отдельных индивидуальностей. Поющий в коллективе должен гибко и умело

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки