Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
3.07 Mб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Факультет музыкального творчества Кафедра общего фортепиано

Учебно-методический комплекс по дисциплине «ФОРТЕПИАНО»

Направление подготовки 073100 Музыкально-инструментальное искусство

Специализация Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

Составитель:

Доцент кафедры общего фортепиано Н.В. Васильева

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры общего фортепиано от «15» октября

2014 г.

1

СОДЕРЖАНИЕ

Выписка из требований ФГОС по специальности 073100 дисциплина «Фортепиано»: «В результате изучения дисциплин базовой части цикла обучающийся должен: знать: принципы исполнительства на фортепиано, включающий произведения разных эпох и стилей; основной набор партий оркестровых для специального инструмента; уметь: применять фортепиано для теоретического анализа музыкальных произведений, исполнять на фортепиано произведений разных стилей и жанров, читать с листа, мобильно осваивать оркестровые партии для включения в репетиционный процесс в оркестровом классе; владеть: навыками высокой исполнительской культуры оркестровой игры, навыками репетиционной работы»

1.

Рабочая программа по дисциплине Фортепиано» ..................................................

3

2.

Методические рекомендации…………………………………………………… 22

2.

Учебно-методические материалы по дисциплине ...............................................

31

3.

Словарь музыкальных терминов и персоналий .......................................................

45

4.

Словарь иностранных терминов ................................................................................

52

5.

Контрольно-измерительные материалы..............................................................

55

2

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Факультет музыкального творчества Кафедра общего фортепиано

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ФОРТЕПИАНО»

Направление подготовки 073100.62 «Музыкально-инструментальное искусство»

Профиль «Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты»

Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр»

Форма обучения Очная, Заочная

Белгород, 2014 г.

3

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Фортепиано» (Б3.В.ОД.2) является воспитание средствами фортепианного искусства всесторонне развитой творческой личности, обладающей социально-позитивными качествами и оснащѐнной высокопрофессиональными навыками и умениями, необходимыми для успешной самостоятельной работы. Наряду с получением навыков игры на инструменте содержание занятий включает усвоение знаний о музыкальном искусстве разных эпох, жанров и стилей.

Задачи курса:

развитие музыкального мышления студента, совершенствование его пианистической базы, игровых исполнительских навыков;

совершенствование навыков самостоятельной работы с музыкальным материалом путѐм использования активных форм обучения – чтения нот с листа, эскизного прохождения произведений, самостоятельного изучения произведений;

формирование полифонического мышления на примере многоголосной музыки различных стилей и жанров, в том числе обработок народных песен имитационноподголосочного склада изложения;

развитие игрового аппарата на примере изучения произведений инструктивного материала; совершенствование навыков ансамблевой игры посредством изучения инструментальных сочинений.

2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Фортепиано» входит в вариативную часть профессионального цикла Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 073100.62 «Музыкально-инструментальное искусство» (квалификация «бакалавр»), профиль подготовки «Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты».

Межпредметные связи – с дисциплинами «Класс специального музыкального инструмента», «Чтение оркестровых партитур», «Гармония», «История музыки», «Анализ музыкальных произведений» и др. Дисциплина «Фортепиано» играет роль связующего звена между всеми дисциплинами музыкально-теоретического и профилирующего циклов. Специфика курса заключена в тесном взаимодействии и взаимообогащении этих предметов. Пройденное на уроках музыкальнотеоретического цикла помогает комплексно, системно подходить к изучению программного материала по фортепиано, а приобретѐнные на уроках фортепиано знания и умения способствуют успешному профессиональному освоению предметов специализации.

Предполагается владение студентами начальной музыкальной подготовки, в том числе и по фортепиано, которые были приобретены в среднем звене профессионального обучения. Вследствие этого задачи обучения акцентируются на совершенствовании актуальных для будущего профиля подготовки «Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты» специфических навыков и умений и установлении тесных взаимосвязей с дисциплинами специализации.

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

4

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению:

профессиональные (ПК):

ПК-1. Способность и готовность осознавать специфику музыкального исполнительства как вида творческой деятельности.

ПК-2. Способность и готовность демонстрировать артистизм, свободу самовыражения, исполнительскую волю, концентрацию внимания.

ПК-3. Способность и готовность создавать индивидуальную художественную интерпретацию музыкального произведения.

ПК-4. Способность и готовность пользоваться методологией анализа и оценки особенностей исполнительской интерпретации, национальных школ, исполнительских стилей.

ПК-5. Способность и готовность постигать музыкальное произведение в культурноисторическом контексте.

ПК-6. Способность и готовность к овладению музыкально-текстологической культурой, к углублѐнному прочтению и расшифровке авторского (редакторского) нотного текста.

ПК-7. Способность и готовность совершенствовать культуру исполнительского интонирования, мастерство в использовании комплекса художественных средств исполнения в соответствии со стилем музыкального произведения.

ПК-8. Способность и готовность к постижению закономерностей и методов исполнительской работы над музыкальным произведением, подготовки произведения, программы к публичному выступлению, студийной записи, задач репетиционного процесса, способов и методов его оптимальной организации в различных условиях.

ПК-9. Способность и готовность к пониманию и использованию механизмов музыкальной памяти, специфики слухо-мыслительных процессов, проявлений эмоциональной, волевой сфер, работы творческого воображения в условиях конкретной профессиональной деятельности.

ПК-10. Способность и готовность организовывать свою практическую деятельность: интенсивно вести репетиционную (ансамблевую, концертмейстерскую, сольную) и концертную работу.

ПК-11. Способность и готовность к постоянной и систематической работе, направленной на совершенствование своего исполнительского мастерства.

ПК-12. Способность и готовность к овладению и постоянному расширению репертуара, соответствующего исполнительскому профилю.

ПК-13. Способность и готовность творчески составлять программы выступлений – сольных и ансамблевых – с учѐтом как собственных артистических устремлений, так и запросов слушателей, а также задач музыкально-просветительской деятельности.

ПК-14. Способность и готовность осуществлять исполнительскую деятельность и планировать свою индивидуальную деятельность в учреждениях культуры.

ПК-15. Способность и готовность к музыкальному исполнительству в концертных и студийных условиях, работе со звукорежиссѐром и звукооператором, к использованию в своей исполнительской деятельности современных технических средств: звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры.

ПК-16. Применять теоретические знания в музыкально-исполнительской деятельности.

5

ПК-17. Способность и готовность исполнять публично сольные концертные программы, состоящие из музыкальных произведений различных жанров, стилей, эпох.

ПК-19. Способность и готовность к изучению устройства своего инструмента и основ обращения с ним.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

-принципы исполнительства на фортепиано и репертуар для фортепиано, включающий произведения разных эпох, жанров и стилей.

уметь:

-применять фортепиано для теоретического анализа музыкальных произведений, исполнять на фортепиано произведения разных стилей и жанров; читать с листа.

4. Объѐм дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоѐмкость дисциплины составляет 6 зачѐтных единиц, 216 часов.

В соответствии с планом учебного процесса изучение данной дисциплины предусмотрено в 1, 2, 3, 4, 5, 6 учебных семестрах.

Формы контроля: экзамен – 6 семестр, зачѐт – 3 семестр, контрольный урок – 2 семестр.

Вид учебной работы

 

Всего

 

 

 

Семестры

 

 

 

 

 

 

 

часов

1

2

3

4

5

6

7

8

Аудиторные занятия (всего)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические занятия (ПЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинары (С)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторные работы (ЛР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные

занятия

 

108

18

18

18

 

18

18

18

 

 

(ИЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе в интерактивной

 

 

18

18

18

18

18

18

 

 

форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная

работа

 

72

18

18

18

 

18

 

 

 

 

(СР) (всего)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид

промежуточной

 

 

 

к/у

З

 

 

 

Э

 

 

аттестации (зачѐт, экзамен,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа,

курсовая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль (Экз.+Зач.), час.

36

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая

трудоѐмкость

 

216

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

часов

 

6

1

1

1

1

0,5

1,5

 

 

 

зач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заочная форма обучения

Общая трудоѐмкость дисциплины составляет 6 зачѐтных единиц, 216 часов.

В соответствии с планом учебного процесса изучение данной дисциплины предусмотрено в 1, 2, 3, 4, 5, 6 учебных семестрах.

Формы контроля: экзамен – 3 семестр, зачѐт – 2 семестр, контрольный урок – 1 семестр.

Вид учебной работы

 

Всего

 

 

 

Семестры

 

 

 

 

 

 

 

часов

1

2

3

4

5

6

7

8

Аудиторные занятия (всего)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические занятия (ПЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинары (С)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторные работы (ЛР)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные

занятия

 

27

4

5

4

 

4

5

5

 

 

(ИЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе в интерактивной

 

 

4

5

4

4

5

5

 

 

форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная

работа

 

176

31

32

30

 

30

26

27

 

 

(СР) (всего)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид

промежуточной

 

 

к/у

З

Э

 

 

 

 

 

 

аттестации (зачѐт, экзамен,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа,

курсовая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль (Экз.+Зач.), час.

13

 

 

2

2

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая

трудоѐмкость

 

216

36

36

32

 

36

36

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

часов

 

 

6

1

1

1

1

1

1

 

 

 

 

зач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Содержание дисциплины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Организационные формы учебно-воспитательного процесса – это индивидуальные занятия и самостоятельная работа студента. Преподавателю предоставляется творческая свобода в выборе программы, чтобы дифференцированно подойти к каждому студенту, учитывая его индивидуальность, уровень подготовки. Музыкальный репертуар охватывает все жанры классической и эстрадной музыки. Он включает технический материал в виде гамм и этюдов, полифоническую музыку, пьесы различные по характеру, жанру и стилю, а также ансамбли и аккомпанементы, классические и эстрадные.

Стилевая направленность проявляется в изучении жанров, вобравших в себя основные музыкально-исполнительские закономерности своей эпохи. Изучение наиболее значительных музыкальных стилей, начиная с семнадцатого столетия, приобщает студентов к проблемам художественной культуры в еѐ поступательном развитии. В исторической ретроспективе изучаются полифонические произведения композиторов XVII-XVIII вв., сонатная форма венских классиков, романтизм и импрессионизм на примере произведений малой формы зарубежных и русских композиторов XIX века, советская и современная музыка зарубежных авторов. Эта часть репертуара является обязательной для студентов всех специализаций. Помимо развивающей и обучающей функций, изучение произведений классиков мировой музыкальной культуры формирует эстетический вкус студентов, позволяет расширить их музыкальный кругозор, познакомить с особенностями различных стилей и направлений.

У студентов данной специализации большое значение имеет развитый навык ансамблевой игры. Исполнение фортепианных ансамблей и аккомпанементов всесторонне подготавливает студентов к работе с коллективом, подводит их к пониманию основных исполнительских закономерностей этого жанра, развивает способность слышать и учитывать в исполнении разные музыкальные тембры. Ансамблевый репертуар следует подбирать из фортепианных переложений оркестровой и камерной музыки, а аккомпанементы – из произведений для инструментов оркестра. Желательно в процессе работы пройти со студентами аккомпанементы с разными видами фактур: аккордовую, гармонические фигурации, полифоническую и многослойную фактуру. Надо подвести студентов к пониманию того, что солист и аккомпаниатор в ансамбле равноправны, что фортепианная партия не просто поддерживает сольную, а является основой художественного единства исполнителей.

Немаловажное значение при обучении на фортепиано отводится изучению полифонической музыки, как подголосочной, так и имитационной, которая способствует формированию тембрального и гармонического слуха. Большое значение для будущего специалиста данной специализации имеет развитие и применение на практике навыков чтения нот с листа, а также навыков подбора по слуху, в том числе гармонизации мелодий и игры аккомпанементов для духовых и ударных инструментов по цифровкам.

Учитывая сжатые сроки обучения предмету «Фортепиано», особенно актуальным становится применение современных методик обучения, оптимизирующих учебный процесс, активное внедрение самостоятельных форм работы. Эскизное изучение произведений, чтение с листа разнообразного музыкального материала позволяет максимально расширить объѐм изучаемой музыки, активизируя познавательную и практическую деятельность студента.

8

5.1. Содержание разделов дисциплины

Наименование

 

Содержание раздела

 

 

 

п/п

раздела

 

 

 

 

 

 

 

дисциплины

 

 

 

 

 

 

1.

Развитие

Совершенствование

исполнительских

 

навыков

и

 

полифонического

умений на примере изучения контрастной

 

слуха.

полифонии:

 

 

 

 

 

1 зач. ед.

- маленьких прелюдий и фуг;

 

 

 

 

 

- инвенций;

 

 

 

 

 

 

- полифонического сюитного цикла;

 

 

 

 

 

- цикла прелюдий и фуг

 

 

 

2.

Изучение

Совершенствование

исполнительских

навыков

на

 

произведений

примере изучения сонатной формы:

 

 

 

 

крупной формы.

сонатин, сонат и концертов.

 

 

 

 

1 зач. ед.

Специфика исполнений вариационного цикла

 

3.

Изучение

Совершенствование

исполнительских

навыков

 

произведений малой

произведений малой формы на примере изучения

 

формы.

пьес различных стилей: композиторов-клавиристов,

 

2 зач. ед.

пьес

эпохи

классицизма,

 

романтизма,

 

 

импрессионизма, современной классической и

 

 

эстрадно-джазовой музыки, популярного бытового

 

 

репертуара

 

 

 

 

4.

Ансамблевая игра.

Совершенствование

исполнительских

 

навыков

в

 

1 зач. ед.

аккомпанементе или инструментальном ансамбле

 

5.

Технические навыки

Развитие

исполнительской техники

 

музыканта

 

и умения.

посредством изучения этюдов инструктивного и

 

1 зач. ед.

художественного содержания, гамм и упражнений

 

5.2. Разделы дисциплины и междисциплинарные связи с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

Наименование

№ разделов данной дисциплины, необходимых

п/п

обеспечиваемых

для изучения обеспечиваемых (последующих)

 

(последующих)

 

 

 

дисциплин

 

 

 

 

дисциплин

1

2

3

4

5

6

7

 

 

1.

Полифония

+

+

+

 

 

+

+

 

 

2.

История музыки

+

+

+

+

+

+

 

 

 

3.

Гармония

+

+

+

+

+

+

+

 

 

4.

Чтение оркестровых

 

+

+

+

+

+

+

 

 

 

партитур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Инструментоведение

 

+

+

+

+

+

+

 

 

6.

Анализ музыкальных

+

+

+

+

+

+

+

 

 

 

произведений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Сольфеджио

+

 

+

+

+

+

+

 

 

9

5.3. Разделы дисциплин и виды занятий

Наименование раздела

Лекц.

Практ

Лаб.

Семин.

СР

Всег

п/п

дисциплины

 

. зан.

зан.

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

час.

1.

Полифонические

 

18

 

 

18

36

 

произведения

 

 

 

 

 

 

2.

Произведения крупной

 

18

 

 

18

36

 

формы

 

 

 

 

 

 

3.

Произведения малой формы

 

36

 

 

18

54

4.

Ансамблевая игра

 

18

 

 

36

54

5.

Этюды, гаммы и упражнения

 

18

 

 

18

36

Всего часов

 

108

 

 

108

216

6.Лабораторный практикум (индивидуальные занятия) – не предусмотрен.

7.Практические занятия (семинары) – не предусмотрены.

8.Примерная тематика курсовых проектов (работ) – не предусмотрена.

9.Образовательные технологии и интерактивные методы работы

Впроцессе индивидуальных занятий возможно проведение различных творческих

тестовых заданий для повышения интереса к обучению и роста интеллектуального уровня студентов в узкопрофессиональном смысле. Также важно добиться регулярного посещения студентами различных концертов, концертов-лекций, выставок, семинаров для развития их общекультурного уровня.

В учебном процессе рекомендуется использовать следующие активные и интерактивные формы проведения занятий на основе методов развивающего, проблемного обучения:

-разбор конкретных ситуаций;

-работа над ошибками;

-уроки с использованием видео-, аудиоиллюстраций;

-уроки с использованием современных компьютерных обучающих программ;

-уроки с использованием электронных клавишных инструментов;

-посещение мастер-классов ведущих специалистов в области музыкального инструментального искусства;

-привлечение студентов к организации и проведению мероприятий музыкальнопросветительской направленности.

10.Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-

методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

В соответствии с учебным планом для проверки знаний и для проведения промежуточной и итоговой аттестации проводятся экзамены, зачѐты и контрольные уроки. Кроме того, в течение всего периода обучения студенты принимают участие в концертах и конкурсах различного уровня.

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки