Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Показат.здоровья.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

16 Экологическая эпидемиология. Лекция 5

Основные эпидемиологические показатели состояния здоровья

Для оценки состояния здоровья населения, проживающего на определенной территории, используются различные пока­затели. Показателем, описывающим состояние здоровья попу­ляции в конкретный момент времени на определенной тер­ритории, т.е., характеризующим ситуацию в целом, является коэффициент распространенности заболеваний (коэффициент пораженности). Коэффициент распространенности показывает, какая доля населения больна тем или иным заболеванием в данный момент времени. При этом не имеет значения, возник­ла эта патология у человека 20-25 лет назад или в этом году. Важно, что в момент проведения исследования, он страдал этим заболеванием. Коэффициент распространенности может быть получен на основе материалов диспансеризации или в ре­зультате проведения медицинского осмотра. Его расчет осуще­ствляется по формуле:

число лиц в группе, страдающих данным заболеванием

в определенный момент времени

К= 10 n)

численность изучаемой группы населения в это же время

Величина основания (10n) выбирается в соответствии с ве­личиной коэффициента, с таким расчетом, чтобы хотя бы одна цифра показателя была представлена целым числом. Для заболеваний, которые встречаются часто, основание может быть 100 или 1000, а для редких – 10000 или 100000. Так, для злокачественных новообразований берется основание 100 тысяч.

Аналитические возможности коэффициента распространен­ности заболеваний ограничены, поскольку он зависит от целого ряда факторов, к которым, в частности, относятся:

  • продолжительность течения заболевания (при непродолжительной болезни коэффициент распространен­ности ниже, чем при продолжительной);

  • тяжесть заболевания (если от какой-либо болезни умира­ет большое число людей, показатель пораженности этой болезнью снижается);

  • миграционная подвижность населения (приток здоровых лиц, равно как и отток больных, способствуют снижению показателя распространенности, а приток больных и от­ток здоровых – его повышению);

  • улучшение возможностей диагностики ведет к увеличению показателя;

  • улучшение излечиваемости больных приводит к снижению коэффициента распространен­ности.

Часто, наряду с распространенностью того или иного забо­левания, важно знать, с какой скоростью возникают новые случаи изучаемого заболевания. Чтобы оценить частоту возник­новения новых случаев у населения, проживающего на опреде­ленной территории, используется коэффициент заболеваемости. Этот показатель характеризует интенсивность изменений в со­стоянии здоровья изучаемой группы населения или другими словами – скорость перехода членов популяции из состояния «здоровый» в состояние «больной». Коэффициент заболеваемости свободен от действия большинства фак­торов, оказывающих влияние на оценку распространенности заболеваний, поэтому он является более информативным при выявлении причинно-следственных связей.

Для анализа процессов, происходящих в популяции, при­меняются общие и специальные показатели заболеваемости и естественного движения населения (рождаемости, смертности, естественного прироста).

Общие коэффициенты дают обобщенную, интегральную ха­рактеристику процесса. Например, общий коэффициент рожда­емости (смертности) показывает, сколько в среднем человек рождается за год в расчете на 1000 человек населения. Общие показатели называют «грубыми», поскольку они находятся под сильным влиянием других факторов, этиологически связанных с изучаемым заболеванием. Это в первую очередь касается состава иссле­дуемых групп населения по возрасту и полу. Общие показатели рождаемости, заболеваемости, смертности можно сравнивать между собой, только убедившись, что возрастно-половая струк­тура сравниваемых групп не имеет значимых различий. Для этого необходимо провести стандартизацию сравни­ваемых коэффициентов для уменьшения влияния возрастно-половых различий, которые в данном случае являются мешающими факторами.

Специальные (частные) коэффициенты показывают частоту наступления изучаемых событий для отдельных категорий на­селения (например, в отдельных половозрастных группах), т.е. дают более тонкую оценку уровней рождаемости, заболеваемо­сти, смертности. Так, специальный коэффициент рождаемости, который является отношением числа детей, родившихся живы­ми, к среднему числу женщин детородного возраста (15-49 лет) в промилле (на 1000), показывает, сколько детей за год рожда­ется в среднем в расчете на 1000 женщин фертильного возраста. Значение этого коэффициента не зависит от доли стариков или детей в популяции. Существуют и более точные показатели.

Заболеваемость и смертность изучаются, как правило, в от­дельных возрастных группах раздельно для мужского и женского пола. Выделяют показатели состояния здоровья детского населе­ния (0 – 14 лет), подростков (15 – 17 лет) населения трудоспособ­ного возраста (18 – 59 (54 – женщины) и лиц старших возраст­ных групп. Внутри этих возрастных групп часто рассматриваются показатели для 5- или 10-летних возрастных интервалов.

Наибольшее внимание уделяется состоянию здоровья детс­кого населения. При этом в оценке социально-экономического и санитарного состояния изучаемой популяции особое значе­ние имеет показатель смертности в течение 1-го года жизни. Смертность на 1-ом году жизни назы­вается младенческой.

Коэффициент младенческой смертности дает обобщенную характеристику и не может отразить различия в интенсивности смертности в различные периоды новорожденности. Выражен­ная неравномерность наступления смертей обусловлена тем, что в отдельные периоды 1-го года жизни действуют разли­чные факторы, определяющие причины и уровни смертности. При изучении смертности плода и новорожденного учитывают:

1. Мертворождаемость.

2. Младенческая смертность (0 - 365 суток), в том числе:

а) неонатальная смертность (0 - 27 суток), в том числе:

  • ранняя неонатальная смертность (0 – 6 суток);

  • поздняя неонатальная смертность (7 – 27 суток);

  • постнеонатальная смертность (28 365 суток).

б) перинатальная смертность (мертворождаемость + ранняя неонатальная смертность).

Все перечисленные показатели позволяют разносторонне характеризовать процессы изменения в состоянии здоровья по­пуляции, проживающей на определенной территории.

В тех случаях, когда необходимо наиболее точно оценить ве­роятность развития заболевания в конкретной группе населения, проводятся специально организованные эпидемиологические исследования, которые позволяют получить кумулятивный ко­эффициент заболеваемости или накопленную заболеваемость. Рас­чет этого показателя осуществляется только для постоянного коллектива, все члены которого в начале периода наблюдения были здоровы. Кумулятивный коэффициент за­болеваемости оценивается только для лиц, которые подвергают­ся риску заболеть, в отличие от лиц у которых этот риск отсутствует, поскольку они уже больны.

Кумулятивный коэффициент заболеваемости представляет собой отношение числа заболевших в изучаемой популяции в течение заданного периода времени (например, 5 или 10 лет) к численности данной группы в начале периода наблюдения. Этот показатель рассматривают как средний риск заболеть для члена группы в течение периода наблюдения.

число заболевших лиц в течение определенного периода

Ккум = ________________________________________________

численность данной группы на начало периода наблюдения

Величина коэффициента кумулятивной заболеваемости прямо связана с продолжительностью периода наблюдения: чем он длительнее, тем кумулятивная заболеваемость выше. Поэтому при интерпретации значений кумулятивного показателя заболе­ваемости всегда должна приниматься во внимание длительность периода наблюдения, часто называемого периодом или временем риска. Смертность от других причин также влияет на кумулятив­ную заболеваемость: у некоторых из умерших развилось бы изу­чаемое заболевание, если бы они продолжали жить.

Одним из основных показателей эпидемиологических исследований является риск или абсолютный риск (Р). Он измеряет вероятность возник­новения неблагоприятного события (случая заболевания, смер­ти или другого эффекта) у одного лица на протяжении опреде­ленного периода времени, как правило, одного года.

Показатель риска отличается от кумулятивного коэффициента тем, что в знаменателе у него не число членов когорты, а сум­ма периодов риска каждого из членов когорты. Как правило, период риска измеряется в человеко-годах (один человек, на­ходящийся под наблюдением в течение 10 лет, дает 10 челове­ко-лет риска или наблюдения). Период риска возникновения заболевания для каждого лица в изучаемой когорте является временем, в течение которого это лицо принадлежит к иссле­дуемой группе, но еще не имеет данного заболевания, и, сле­довательно, рискует заболеть. Сумма индивидуальных периодов риска называется: общее время риска.

общее время риска (человеко- лет)

Р = ________________________________________________

численность данной группы на начало периода наблюдения

Фактически, общее число заболевших лиц, в течение како­го-либо периода времени, зависит от трех факторов:

  • численности данной когорты;

  • продолжительности периода наблюдения;

  • интенсивности возникновения новых случаев заболевания или "силы болезненности", свойственной членам данной группы.

Показатель риска, в отличие от показателя кумулятивной заболеваемости, не зависит от продолжительности периода наблюдения и измеряет именно "силу болезненности".