Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.55 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ ВО «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Кафедра фортепиано

ИСАЕВ В.С.

Работа над произведением в классе камерного ансамбля на примере Сонаты для виолончели и фортепиано № 1 e-moll, op.38 И. Брамса

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Камерный ансамбль» (специальность 53.05.01 «Искусство концертного исполнительства», профиль «Фортепиано»)

Белгород

2017

УДК 785.7

ББК 85.315.2я73 И 85

Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского государственного института искусств и культуры

Рецензенты:

Гринес Н.В. – доцент кафедры камерного ансамбля Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки; Семеренко Л.Ф. – Заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры фортепиано

Белгородского государственного института искусств и культуры

Исаев, В.С.

И 85 Работа над произведением в классе камерного ансамбля на примере Сонаты

для виолончели и фортепиано № 1 e-moll, op.38 И. Брамса: учебно-методическое пособие по дисциплине «Камерный ансамбль» (специальность 53.05.01 «Искусство концертного исполнительства», профиль «Фортепиано») : учебнометодическое пособие / В.С. Исаев. – Белгород : ИПК БГИИК, 2017. – 40 с.

ISBN 978-5-91756-082-3

Методическое пособие является руководством по самостоятельной исполнительской подготовке студентов в классе камерного ансамбля. В издании изложены основные требования к исполнителям в процессе работы над музыкальными произведениями, рассматривается специфика и основные отличия камерного ансамбля от других видов исполнительства. Значительная часть работы посвящена вопросу истории камерного исполнительства. Отдельно рассматривается проблема исполнения камерных произведений И. Брамса, являющихся достойными образцами мирового наследия в данном жанре.

На примере исследования и анализа Сонаты для виолончели и фортепиано №1 ор.38 И. Брамса показывается, в каком направлении следует работать исполнителю, на каких сложных технических и концептуальных моментах остановиться более подробно, какой информационной базой необходимо владеть. Рекомендации разработаны в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки специальности «Камерный ансамбль».

Данное пособие окажется полезным для студентов, будущих высококвалифицированных специалистов в области камерного исполнительства.

УДК 785.7

ББК 85.315.2я73

ISBN 978-5-91756-082-3

© ГБОУ ВО «Белгородский государственный

 

институт искусств и культуры», 2017

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение........................................................................................................

4

Глава 1. Камерный ансамбль. Специфика и особенности исполнения….

7

1.1.

Роль и особенности работы пианиста в камерном ансамбле..............

7

1.2.

История развития жанра камерной музыки.........................................

12

1.3.

Камерное наследие И. Брамса...............................................................

16

Глава 2. Особенности работы пианиста в камерном ансамбле на

 

примере Сонаты для виолончели и фортепиано № 1e-moll, op. 38……..

21

2.1.

Анализ музыкального языка, содержания и формы Сонаты для

 

виолончели и фортепиано И. Брамса……………………………………...

21

2.2.

Исполнительский анализ Сонаты для виолончели и фортепиано

 

И. Брамса…………………………………………………………………….

28

Список литературы........................................................................................

37

3

ВВЕДЕНИЕ

Камерный ансамбль для исполнителя представляет собой одну из самых важных дисциплин, которую ему необходимо освоить, чтобы стать разносторонне развитым музыкантом. Как известно, в настоящее время в обществе довольно остро встает проблема ремесленнического отношения к профессии. Однако узкая специализация в музыкальной сфере с отсутствием потребности в развитии может стать причиной снижения музыкального профессионального уровня в России. Чтобы понять, как важен этот вид музыкального исполнительства, обратимся к далекому прошлому. Исследователи говорят о том, что история совместной игры на музыкальных инструментах является одной из самых древних. Известно, что исполнительские ансамбли стали возникать еще в доклассовом обществе, поэтому можно утверждать, что совместное музицирование зародилось одновременно с самим человечеством1.

Прежде всего, нужно понять, что представляет собой такой музыкальный коллектив как камерный ансамбль. Слово «ансамбль» имеет французские корни («ensemble» – исполнение вместе). Отсюда идет двоякое понимание этого слова. С одной стороны, здесь подразумевается музыка, написанная для нескольких исполнителей, то есть предмет. С другой – непосредственно исполнение как явление и процесс. Наконец, существует и третья трактовка данного термина. Под этим словом можно понимать и то, насколько согласованно действуют его участники, удалось ли им достигнуть общего понимания идеи произведения, дать адекватную трактовку. Оценивая уровень согласованности действий, мы говорим, что один ансамбль хорош, а другому следует поработать более усердно.

По мере развития музыкального исполнительства выделялись особые виды камерных ансамблей. Прежде всего, они классифицировались по

1Об этом в частности пишет исследователь О.А. Блох. См. Блох О.А. Педагогика оркестровоансамблевого исполнительства. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogika-orkestrovo-ansamblevogo-ispolnitelstva. С. 213.

4

количеству исполнителей: дуэт (два исполнителя), трио, квартет, квинтет, секстет, септет, октет и пр. Также можно выделить два подвида по принадлежности к вокальному или инструментальному исполнительскому искусству. Наконец самая широкая классификация затрагивает непосредственно состав исполнителей. Многообразие инструментов позволяет всегда по-новому с точки зрения тембра и краски звука взглянуть на музыкальный материал. Важно понимать: не только отдельный инструмент обладает своей спецификой. Совместное звучание каждого инструмента создает некое новое звучание, обладающее своими особенностями. Поэтому работа в разных составах ансамблей для пианиста может быть совершенно непохожей и различной. Камерный ансамбль от других видов исполнительства отличается, прежде всего, необходимостью индивидуального подхода к каждому его участнику. И эта задача накладывается на необходимость воплощения идеи определенного музыкального произведения – общую задачу для всех видов исполнительского искусства.

Предмет «Камерный ансамбль» входит в комплекс учебных дисциплин, необходимых для подготовки студентов по специальности 53.05.01 «Искусство концертного исполнительства».

Цель предмета – формирование необходимых знаний для исполнения музыкальных произведений в составе камерного ансамбля.

В учебную задачу курса входит овладение методическими приемами и практическими навыками исполнения музыкальных произведений в составе камерного ансамбля. Необходимым в частности является навык анализа особенностей содержания и формы музыкального произведения, анализа специфики определенного инструментального состава (акустической, технической и пр.), а также исполнительского анализа сочинения.

Освоение студентами теоретического материала (терминологии, методики и понимание особенностей работы в ансамбле) отражается в их ответах на семинарах, устных опросах и проявляется, прежде всего, в том, насколько эффективно проходит работа над камерным ансамблем.

5

Нами не ставилась задача объять все возможные варианты ансамблевых составов и подробно описать специфику исполнения в каждом. Учащимся важнее понять общий принцип работы в камерном ансамбле, а это эффективно достигается с помощью подробного разбора определенного примера. В настоящей работе в центре внимания оказывается известное сочинение И. Брамса – Соната для фортепиано и виолончели e-moll, op. 38.

Опыт показывает, что в целом можно выделить два важнейших этапа, связанных с освоением нового произведения в камерном ансамбле. Прежде всего, студент должен проанализировать произведения с точки зрения истории и теории музыки. У учащегося должны иметься общие представления об эпохе, в которой было написано то или иное сочинение, об особенностях исполнения того времени, об индивидуальном композиторском почерке. Все эти детали находят воплощение, прежде всего, в музыкальном языке, в стиле определенного сочинения. Здесь интерес представляют с одной стороны общие особенности: ладовая организация, ритм, мелодика, гармонические обороты, процесс формообразования. Но также выделяются и характерные черты работы композитора над ансамблем. Это распределение ролей между инструментами и функции голосов, это особые тембровые миксты с применением различных штрихов и приемов игры.

Второй областью, которая должна оказаться в центре внимания исполнителя в камерном ансамбле, является понимание особенностей исполнения и трактовки определенного сочинения. Эта сфера тесно переплетается с первой, однако она значительнее связана с практической стороной, так как понимание произведения, его адекватное воплощение и слаженная совместная игра – залог успешной работы.

6

ГЛАВА 1. КАМЕРНЫЙ АНСАМБЛЬ.

СПЕЦИФИКА И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ

1.1.Роль и особенности работы пианиста в камерном ансамбле

Вгосударственном образовательном стандарте прописаны следующие требования, по которым в результате изучения дисциплины «камерный ансамбль», учащийся должен:

1.Знать:

большой объем музыкальных произведений для камерных ансамблей разных эпох, жанров, стилей;

теорию и историю развития камерного ансамбля как жанра;

основную литературу, связанную с проблемами ансамблевого исполнительства, его теорией и историей;

перечень основных принципов, этапов и вариантов работы над музыкальным произведением, варианты и способы работы на репетиции;

отличия между стилями разных композиторов и их характерные черты.

2.Уметь:

проводить самостоятельную работу над сочинением, чтобы достичь художественной интерпретации в его исполнении (при этом объектами работы являются сочинения разных стилей и жанров);

в самостоятельной работе над сочинением справляться с техническими трудностями;

добиваться яркого и артистичного исполнения камерно-ансамблевых произведений в совместной работе с разными инструментальными составами;

применять различные приемы исполнения, соответствующие основным художественным задачам ансамбля, достигать динамического баланса между звучаниями инструментов, соблюдать общее для исполнителей метроритмическое движение, чувствовать единое течение музыкального

7

времени в совместном исполнении, достигать согласованности исполнительских намерений;

хорошо владеть навыками чтения с листа не только фортепианной партии, но и партий других инструментов, в том числе транспонирующих, и написанных в других ключах;

оптимально и наиболее эффективно организовать репетицию в различных составах ансамбля.

3.Иметь практический опыт:

владения выразительным интонированием, различными приемами игры на инструменте, артикуляционными, динамическими, техническими и другими оттенками звучания, правильной фразировкой;

исполнения произведений в камерном ансамбле различных составов;

применения методики репетиционной работы, владения специальными музыкальными терминами.

Ансамблевое исполнительство формирует в музыканте ряд характерных профессиональных навыков и личностных особенностей. С одной стороны, идет расширение в сфере профессиональных исполнительских возможностей. Занятия в камерном ансамбле способствуют формированию и развитию хорошего тембрового слуха. Его развитие происходит также при игре пианиста

соркестром, однако здесь больше уделяется внимание нюансам деталям, слуховое внимание к тембровой стороне должно быть значительно «острее». Стремление добиться единой ритмической организации материала и общего чувства времени при исполнении произведения в камерном ансамбле способствует общему развитию метроритмического чувства. Также доводятся до высокохудожественного уровня другие элементы музыкального языка исполнителя, в том числе штрихи, звукоизвлечение, развивается внимательность к голосоведению, способность чувствовать форму. Расширяется область знания в сфере истории и теории музыки, что делает музыканта профессионалом широкого профиля. Прежде всего, исполнитель знакомится с широким кругом камерных произведений, шедевров ансамблевой

8

музыки, он получает большее представление о различных эпохах и стилях, а также о том, как в разные эпохи и в разных странах развивалась камерная музыка. Учащемуся предлагается ознакомиться с образцами барокко, классицизма, романтизма, камерной музыкой XX века и современности. Кроме исторического аспекта, в центре внимания студентов окажется методика работы в ансамбле, которая имеет непосредственно практическое значение. Отдельно хочется сказать о специфике самостоятельной работы исполнителя ансамбля. Помимо разучивания своей партии, пианист должен также охватить произведение целиком, то есть знать и уметь воспроизвести всю партитуру и все партии. Самостоятельность участников камерного ансамбля должна быть всегда на высоком уровне. Для этого проводятся занятия без педагога, что позволяет участникам самим находить и решать многие исполнительские проблемы. Это касается не только расстановки штрихов, подбора правильной аппликатуры, приемов агогики и развитием технической стороны. Самостоятельная работа ведется на уровне содержания: уточняется трактовка, принципы драматургического развития, возникает общее видение произведения. Подытоживая все вышесказанное, следует отметить, что игра в ансамбле ставит перед его участником гораздо больше задач, чем перед сольным пианистом и заставляет значительно больше контролировать с помощью слуха свое исполнение.

Но с другой стороны, возникает целый ряд специфических особенностей психологического плана. Студент, занимающийся в камерном ансамбле, воспитывает в себе чувство коллективизма, вырабатывает навыки творческого общения (в том числе чувство такта, уважение к мнению окружающих, умение найти компромиссное решение, партнерство, самодисциплина). Возникает особая ситуация, в которой музыкант занимается не творчеством, а сотворчеством. Важно понимать, что игра в ансамбле – это не только явление искусства, но и феномен социально-психологический. Ведь камерный ансамбль не может существовать в ситуации отсутствия взаимопонимания, равноправия и развитой коммуникации между партнерами. Между тем общение и

9

совместная работа исполнителей на разных инструментах имеет важную информативную функцию. Перед пианистом возникает уникальная возможность познакомиться вживую с другим инструментом, на практике увидеть специфику исполнения на нем. Тем самым возникает большой багаж знаний по инструментоведению.

В составе ансамбля с фортепиано встречаются абсолютно все музыкальные инструменты: скрипка, гобой, кларнет, валторна, альт и пр. Каждый из них обладает своими особыми качествами звука, характерными приемами звукоизвлечения и штрихами. Однако, несмотря на многообразие исполнительских составов в камерном ансамбле, сложились некоторые традиционные исполнительские группы. Назовем их:

Фортепиано, аккомпанирующее солирующему струнному или духовому инструменту;

Дуэт фортепиано;

Трио скрипки, альта и виолончели;

Трио скрипки виолончели и фортепиано;

Квартет струнных инструментов (без контрабаса);

Квинтет струнных инструментов;

Квартет скрипки, альта, виолончели и фортепиано.

Далеко не все успешные исполнители, выступающие сольно, достигают высот в ансамблевой игре. В качестве музыкантов-ансамблистов выступают такие выдающиеся сольные исполнители как Д. Ойстрах, С. Рихтер, Л. Оборин, А. Корто, Д. Шафран.

Список литературы по теме:

1.Адорно, Т. Камерная музыка / Избранное. Социология музыки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Adorno/_06.php

2.Алексеев, В.В. Роль камерного ансамбля в воспитании музыкантапрофессионала (в помощь начинающим ансамблистам): научно-методическая

10

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки