Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Управление культуры Белгородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Экологическая культура личности»

Направление подготовки 51.03.03 (0718003.62) Социально-культурная деятельность

Профили подготовки Менеджмент социально-культурной деятельности

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная/ заочная

Белгород – 2014

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГБОУ ВО «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

Направление подготовки 51.03.03 (0718003.62) Социально-культурная деятельность

Профили подготовки

Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

Форма обучения заочная

Белгород – 2014

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО с учетом рекомендаций и ПрООП ВО по направлению подготовки 07180003.62 Социальнокультурная деятельность и профилю «Постановка и продюсирование кульурнодосуговых программ».

Разработчик: К.с\х.н., доцент Пендюрин Е.А.

Содержание УМД

1.Рабочая программа дисциплины (модуля)

2.Учебно-методические материалы

3.Материалы тестовых заданий

4.Глоссарий

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины (модуля)

Дисциплина «Экологическая культура личности», входящая в гуманитарный, социальный и экономический цикл базовой части федерального государственного образовательного стандарта дисциплины по выбору по направлению подготовки 07180003.62Социально-культурная деятельность, представляет собой дисциплину, призванную дать бакалаврам знания, теоретических и практических основ экологической культуры в высшем учебном заведении культуры и искусств.

Изучение данной дисциплины позволяет познакомить студентов с элементарной экологической культурой и сознанием, экологическим поведением и воспитанием, как фактором формирования духовных ценностей и ролью экологических движений в экокультуре.

цели освоения дисциплины

В настоящее время проблема окружающей среды чрезвычайно актуальна и привлекает к себе все больше внимания. Трудовая деятельность и образ жизни современного общества воздействуют на биосферу и нарушают процесс естественной эволюции. Как отмечают специалисты, выход из экологического кризиса с помощью технических средств невозможен. Следовательно, формирование экологической культуры выступает одним из необходимых условий преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду и регулятором отношений в системе «человек – окружающая среда».

Проблема взаимоотношения человека и окружающей среды многосторонняя и сложная. Негативные воздействия человека на природу проявляются уже сейчас, изменением климата планеты, загрязнением мирового океана, опустыниванием земель, уничтожением леса и водных систем, поэтому изучения дисциплины экологическая культура в настоящее время весьма актуальна.

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991) и «Об образовании» (1992) создана правовая база для развития системы непрерывного экологического образования и воспитания. Во исполнение Декларации Конференции ООН по окружающей среде Указа Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития общества» формирование экологической культуры молодого поколения следует признать одной из первоочередных задач. Разрешение экологического кризиса лежит не только в области хозяйственноэкономической деятельности людей, но и в сфере нравственного совершенствования человека, его культуры взаимоотношений с природой и другими людьми. Поэтому ответы на экологические проблемы следует искать в области культуры, поскольку в еѐ основании лежат смысложизненные ценности или, как чаще говорят, общечеловеческие ценности. Между экологией и культурой существует неразрывная связь: взаимодействие человека с окружающей его средой всегда отражает тот

уровень культуры, носителем которого он является. Формирование у молодого поколения экологической культуры поможет восстановить утраченное равновесие и гармонию в отношениях «человек – природа». Тот или иной уровень экологической культуры личности – это результат воспитания, главной функцией которого является подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, а для этого подрастающее поколение должно овладеть системой нравственных норм по отношению к миру, в том числе и к природе. Без изменений в культуре природопользования нельзя рассчитывать на позитивные изменения в природе, именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с биосферными и социальными законами жизни. Исследование педагогической феноменологии экологической культуры молодежи потребовало определиться в ключевых понятиях. Так, исходным пониманием в педагогических исследованиях экологии служит представление о ней не столько как об области биологического и природоохранного знания, сколько как о синтезе знаний (естественных, технических, гуманитарных) и опыта взаимодействия человека с окружающей его средой – природной и социальной. Экологическая культура оперирует качественно новыми понятиями «ценности – отношение – поведение», тогда как экологическое образование определяется понятиями «сознание – мышление – знание – деятельность». Очевидно, что на современном этапе развития общества возрастает значимость экологически культурной, а не только экологически образованной личности.

Задачи дисциплины:

приобретение знаний, теоретических и практических основ экологической культуры в высшем учебном заведении культуры и искусств.

прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий в окружающей природной среде,

восстановления утраченного равновесие и гармонии в отношениях «человек – природа»,

оптимизация решений для экологически безопасного устойчивого развития общества,

подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, понимание рассуждений и доказательств, характерных для

естественнонаучного стиля мышления.

2 Место дисциплины в структуре ООП ВО

Дисциплина «Экологическая культура личности», входит в гуманитарный, социальный и экономический цикл базовой части Федерального государственного образовательного стандарта дисциплины по выбору по направлению подготовки 07180003.62 Социально-культурная деятельность, представляет собой дисциплину, призванную дать бакалаврам знания, теоретических и практических основ экологической культуры в высшем учебном заведении культуры и искусств.

3. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО по данному направлению

Владеть культурой мышления, быть способным к общению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения(ОК-1);

Владеть основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-15).

Владеть средствами самостоятельного, методически правильного

использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, быть готовым к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК16):

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: - основные экологические термины и понятия, основные навыки экологической грамотности, основы элементарной экологической культуры и сознания, основы экологического поведения и воспитания.

Уметь: - анализировать основные экологические ситуации, сопоставлять навыки экологической грамотности, применять элементарную экологическую культуру и сознание, экологическое поведение и воспитание, уметьсориентироваться в многообразии существующих экологических ценностей и мировоззрений, применить полученные профессиональные знанию на практике.

Владеть: - основными экологическими терминами и понятиями, навыками экологической грамотности, элементарной экологической культурой и сознанием, экологического поведения и воспитания.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единиц, 72 часов.

Вид учебной работы

Всего

 

Семестры

 

часов

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиторные занятия (всего)

10

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

-

-

-

-

-

 

 

 

 

 

 

Лекции (Л)

6

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические занятия (ПЗ)

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа (СР) (всего)

58

58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид промежуточной аттестации (зачет,

зачет

4

 

 

 

экзамен, контрольная работа, курсовая

4

 

 

 

 

работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость

72

72

 

 

 

часов

 

 

 

 

 

2

2

 

 

 

зач. ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

5.1.Содержание разделов учебной дисциплины

 

Наименование

 

 

 

 

 

 

п/п

семестр

раздела, темы

 

Содержание раздела, темы

 

учебной

 

в дидактических единицах

 

 

 

 

 

дисциплины

 

 

 

 

 

 

1

2

3

 

 

4

 

 

 

1

1

Модуль 1. Понятие

 

Современное

содержание науки

 

семестр

экологической

 

экологии. Предмет и задачи

 

 

культуры, наука

 

экологии, история развития науки.

 

 

экология, краткий

 

Отношения

экологии

к

другим

 

 

обзор ее развития.

 

наукам и ее значения для

 

 

 

 

цивилизации.

Иерархия

уровней

 

 

 

 

организации,

 

 

 

принцип

 

 

 

 

эмерджентности,

экологические

 

 

 

 

модели, значение

экологического

 

 

 

 

образования.

 

 

 

 

2

 

Модуль 2. Организм

Уровни

 

биологической

 

 

как живая целостная

организации,

развитие

организмов

 

 

система.

 

как живой целостности. Системы

 

 

 

 

организмов как биоты Земли.

 

 

 

 

Классификация живых организмов.

3

 

Модуль

3.

Понятие о среде обитания и

 

 

Взаимодействие

 

экологических факторах,

основные

 

 

организмов и

среды

представления

об

адаптациях.

 

 

их обитания.

 

Лимитирующие фактору: тем-

 

 

 

 

пература, свет, вода, климат,

 

 

 

 

микроэлементы. Эдафические фак-

 

 

 

 

торы и их роль развитии и жизни

 

 

 

 

растений, ресурсы живых существ

 

 

 

 

как экологические факторы.

 

4

 

Модуль

4.

Статистические

 

показатели

 

 

Популяции

 

популяции: численность, плот-

 

 

организмов.

 

ность,

показатели

 

структуры,

 

 

Биотические

 

территориальные показатели. Дина-

 

 

сообщества.

 

мические

показатели

популяции:

 

 

 

 

рождаемость и скорость рож-

 

 

 

 

даемости, смертность и скорость

 

 

 

 

смертности.

Продолжительность

 

 

 

 

жизни

физиологическая

и

 

 

 

 

максимальна возможная, таблицы

 

 

 

 

выживания и кривые выживания.

 

 

 

 

Саморегуляция плотности популя-

 

 

 

 

ции,

фенотипические

и

 

 

 

 

генотипические

 

факторы.

 

 

 

 

Циклические

колебания

и

 

 

 

 

климатические ритмы.

 

Понятие о

 

 

 

 

биоценозе и биогеоцинозе. Видовая

 

 

 

 

структура биоценоза: альфа и бета

 

 

 

 

разнообразие.

Соотношение числа

 

 

 

 

видов между собой, степень

 

 

 

 

доминирования. Переходные зоны

 

 

 

 

между

сообществами.

Понятие

 

 

 

 

экотона, доминатора, консорции.

 

 

 

 

Пространственная

 

структура

 

 

 

 

биоценоза:

вертикальная

и

 

 

 

 

горизонтальная

 

ярусность.

 

 

 

 

Взаимоотношение организмов

в

 

 

 

 

биоценозе. Экологическая ниша:

 

 

 

 

реализованная и фундаментальная.

 

 

 

 

Межвидовая

конкуренция

в

 

 

 

 

экологических

нишах

и

их

 

 

 

 

дифференциация.

 

 

 

5

 

Модуль 5. Учение о

Биосфера

как

 

глобальная

 

 

биосфере.

 

экосистема Земли. Состав и

 

 

Возникновение

 

границы биосферы, абиотическая и

 

 

жизни на земле.

биотическая

часть

 

биосферы.

 

 

 

 

Круговорот веществ в природе.

 

 

 

 

Учение Вернадского о биосфере и

 

 

 

 

 

ноосфере.

Теории возникновения

 

 

 

 

 

Земли и жизни на Земле.

 

 

 

 

 

Креационизм,

самопроизвольное

 

 

 

 

 

спонтанное

 

возникновение,

 

 

 

 

 

панспермия,

 

биохимическая

 

 

 

 

 

эволюция, стационарное состояние.

 

 

 

 

 

Подтверждение теории эволюции.

6

 

Модуль

 

6.

Общая характеристика экосистем

 

 

Экологические

их состав и структура, концепции

 

 

системы.

Природные

экосистем. Продуцирование и

 

 

 

экосистемы

Земли

разложение органического

 

 

 

как хронологические

вещества, бюджет солнечной

 

 

 

единицы биосферы..

энергии. Кибернетическая природа

 

 

 

 

 

и стабильности экосистем,

 

 

 

 

 

 

естественные и искусственные

 

 

 

 

 

 

экосистемы.

Классификация

 

 

 

 

 

 

природных экосистем на

 

 

 

 

 

 

 

ландшафтной основе. Понятие

 

 

 

 

 

 

ландшафта, естественные и

 

 

 

 

 

 

искусственные ландшафты.

 

 

 

 

 

 

Классификация наземных

 

 

 

 

 

 

 

экосистем по биомной основе:

 

 

 

 

 

 

морские, пресноводные, наземные

 

 

 

 

 

экосистемы. Целостность

 

 

 

 

 

 

 

биосферы, как глобальной

 

 

 

 

 

 

экосистемы.

 

 

 

 

7

 

Модуль

 

7.

Негативные

и

положительные

 

 

Антропогенные

воздействия человека на атмо-

 

 

воздействия

человека

сферу, гидросферу, литосферу,

 

 

на биосферу.

 

биотические сообщества. Физиче-

 

 

 

 

 

ское, химическое и биологическое

 

 

 

 

 

загрязнение.

Основные

источника

 

 

 

 

 

локального,

регионального

и

 

 

 

 

 

глобального загрязнения. Эко-

 

 

 

 

 

логические

 

последствия

 

 

 

 

 

загрязнений, стихийные бедствия,

 

 

 

 

 

как

 

 

катастрофические

 

 

 

 

 

экологические ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Модуль

 

8.

Человек, как высшая ступень

 

 

Экологическая

развития

живых

организмов

на

 

 

защита

и

охрана

Земле. Популяция человека, наука

 

 

окружающей среды.

демография. Экология и здоровье

 

 

 

 

 

человека.

 

Природные

ресурсы

 

 

 

 

 

Земли, как

лимитирующие

фак-

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки