Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
706.16 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОУ ВО «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Направление подготовки – 071200 Хореографическое искусство Профиль подготовки – «Танцевально-эстетическая педагогика»

Квалификация (степень) выпускника – Бакалавр Форма обучения – очная (полный курс)

Белгород – 2014

1

Кафедра хореографии

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Преддипломная практика»

Направление подготовки

071200 Хореографическое искусство

Профили подготовки

«Танцевально-эстетическая педагогика»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Автор: доцент кафедры хореографии __________ Н.В. Бараниченко доцент кафедры хореографии ___________ И.А Карпенко

Учебно-методический комплекс одобрен на заседании кафедры хореографии

«______» _______________ 201__ г., протокол № _______

Зав. кафедрой хореографии, профессор ____________

О.Б. Буксикова «______» _______________ 201__ г., протокол № _______

Зав. кафедрой хореографического творчества, доцент ____________

Н.В. Бараниченко «______» _______________ 201__ г., протокол № _______

Зав. кафедрой хореографического творчества, доцент ____________

Н.В. Бараниченко

«______» _______________ 201__ г., протокол № _______

Зав. кафедрой хореографического творчества, доцент ____________

Н.В. Бараниченко

«______» _______________ 201__ г., протокол № _______

Зав. кафедрой хореографического творчества, доцент ____________

Н.В. Бараниченко

2

Содержание УМКД

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

1.МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО………………………………..5

2.ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ…………………………10

3.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………………………11

4.РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ ЗАНЯТИЙ…………………………………...14

5ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ……………………………………………......15

6. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)………………………………………………...16

7. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ………….17

8. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ……………………………………………………………………………..18

9.УЧЕЬНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ…………………………………….......21

10.ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………………..31

3

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГБОУ ВО «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

Кафедра хореографического творчества

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) «Преддипломная практика»

Направление подготовки 071200 Хореографическое искусство

Профили подготовки «Танцевально-эстетическая педагогика»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Белгород – 2014

4

1.ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Учебная дисциплина «Преддипломная практика» направлена на закрепление и углубление теоретической подготовки обучающихся, приобретение ими практических навыков и компетенций, а также опыта самостоятельной профессиональной деятельности.

Задачи программы дисциплины.

Преддипломная практика направлена на формирование профессионального мышления и психологической готовности студента к осознанию предназначения своей будущей профессии – руководителя хореографического любительского коллектива.

Формирование у студентов профессиональных организаторских умений и их подготовка к дальнейшей педагогической и управленческой деятельности по руководству хореографическим творчеством в условиях многонационального культурного пространства современной Российской Федерации.

Приобретение профессиональных знаний и умений студентов в работе с хореографическим коллективом; создание хореографических произведений с учетом возможности решения их средствами танцевального искусства в различных направлениях, формах, жанрах и т.д.

Практическое овладение содержательной деятельности хореографического коллектива: оказание теоретической и практической помощи в различных сферах деятельности; приобретение навыков репетиторской деятельности в условиях конкретного танцевального ансамбля, хореографического коллектива.

Развитие широты профессионального интереса; стимулирование интереса к инновационным методикам и теоретическим разработкам ведущих специалистов в области хореографического искусства; стимул к самообразованию.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Преддипломная практика студентов Белгородского государственного института искусств и культуры является составной частью общего процесса обучения и завершающим этапом образовательного процесса подготовки специалистов – руководителей хореографических любительских коллективов. Данный вид практики обеспечивает интеграцию приобретенных знаний и навыков, а также опыта практической работы с танцевальным коллективом.

Преддипломная практика реализуется на последнем курсе обучения, после освоения студентами рабочих программ теоретического и практического обучения. базируется на изучении таких дисциплин как: «Классический танец и методика его преподавания», «Русский танец и методика его преподавания», «Народно-сценический танец и методика его преподавания», «Мастерство хореографа», «Основы актерского мастерства в

5

режиссуре танца», «Джазовый танец и методика его преподавания» и других профильных дисциплин специализации, а также дисциплин общеобразовательного цикла. Студент должен обладать широким и глубоким знанием общественных дисциплин.

Практика осуществляется в соответствии с утвержденным графиком на основании учебных планов и рабочих программ, разработанных кафедрой хореографии с учетом требований к итоговой государственной аттестации, которая включает защиту выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы), договоров учебного заведения с базами практики для выполнения практической части бакалаврской работы. Прохождение данной практики необходимо для разработки и качественной реализации выпускной квалификационной(бакалаврской) работы.

Студенты распределяются на базы практики приказом ректората, где работают под руководством преподавателя-руководителя преддипломной практики от учебного заведения и руководителя (ведущего специалиста) от базы практики. Базами практики студентов являются передовые учреждения культуры и досуга города Белгорода и Белгородской области, имеющие квалифицированные кадры, удобно территориально расположенные по отношению к учебному заведению. Общеобразовательные школы, детские музыкальные школы и школы искусств, учреждения дополнительного образования и внешкольного воспитания, хореографические коллективы, вузы, средние специальные учебные заведения, Белгородский Государственный институт искусств и культуры, его звенья – колледж культуры и искусств, детский музыкально-эстетический центр.

Преддипломная практика может носить стажерский характер и включать элементы выполнения обязанностей руководителя хореографического коллектива. Студенты могут быть оформлены на штатную должность.

Программа практики является важным связующим звеном в системе подготовки кадров, специалистов в области искусства и культуры. Составлена программа в соответствии с государственным образовательным стандартом высшей профессиональной школы и направлена на овладение системой профессиональных умений и навыков первоначального опыта самостоятельной профессиональной деятельности и работы с хореографическим любительским коллективом, закрепление и углубление полученных знаний и умений, суммирование всех приобретенных навыков студентами, в общем процессе обучения.

3. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

6

Преддипломная практика проводится с отрывом от учебы. Курс производственной практики строится относительно выстроенной системы практического цикла учебных дисциплин и творческих коллективов БГИИК, либо как система выездных практических занятий в различные организации и учреждения культуры и искусств.

Формы и методы осуществления практики предполагают активное участие студентов во всей учебно-воспитательной, художественнотворческой деятельности базового учреждения и включают:

наблюдение и другие методы социологического исследования;

анализ особенностей учебно-воспитательной и психологопедагогической деятельности балетмейстера;

проведение урока на основе наблюдений, бесед, интервью и других методов устного опроса с развернутым конспектом занятия и анализом;

постановочная деятельность;

проведение самоанализа собственной педагогическитворческой деятельности.

3.1.ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Процесс прохождения преддипломной практики направлен на формирование следующих профессиональных компетенций:

профессиональные (ПК):

способностью создавать необходимые условия для личностного и духовно-нравственного развития обучающихся, готовя их к осознанному выбору и выполнению определённых ролей и функций в обществе (ПК-8);

способностью конструктивно работать с концертмейстером, балетмейстером (ПК-21);

способностью владеть методикой контроля и дозирования специфической физической нагрузки во время репетиционных занятий, навыками консультационной работы и приемами диагностирования одаренности и креативности исполнителей, возрастных особенностей проявления творческой индивидуальности (ПК-22);

способностью понимать сущность хореографической деятельности, самостоятельно пополнять знания, ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения, вырабатывать критерии отбора наиболее эффективных из них (ПК-23);

способностью к продуктивному межличностному взаимодействию, созданию условий для обеспечения высокой работоспособности исполнителя, активизации его операционально-технических функций, системы мотивационной регуляции хореографической деятельности (ПК-24);

способностью планировать деятельность организации (проекта) исполнительских искусств (ПК-25);

7

способностью осуществлять административно-организационную деятельность в области культуры и искусства (ПК-26);

способностью координировать деятельность творческих и финансовохозяйственных служб, касающихся отдельных сторон деятельности художественной организации или проекта (ПК-27);

способностью вести учет имеющихся ресурсов в организации исполнительских искусств (ПК-28);

способностью осуществлять грамотный контроль деятельности организации (проекта), используя различные экономико-математические методы учета (ПК-29);

способностью управлять малыми коллективами, находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ПК-30);

способностью исследовать проблемы функционирования во взаимосвязи с социально-экономической успешностью и социальной действенностью организации искусств, обеспечивать многосторонние связи с общественностью в процессе работы над проектом (мероприятием), участвовать в разработке рекламной и печатной продукции (ПК-31);

способностью осуществлять мониторинг финансовой успешности деятельности, контролировать и отвечать за административноорганизационные стороны работы творческой организации или учреждения

(ПК-32);

способностью участвовать в методической разработке и внедрении методик организации и руководства хореографическим искусством, образованием, творчеством (ПК-33);

способностью участвовать в разработке педагогических технологий

(ПК-34);

способностью разрабатывать методические пособия и методические материалы по организации и руководству учреждениями хореографического образования, коллективами хореографического и художественного творчества, культурными учреждениями и организациями (ПК-35);

способностью создавать соответствующие компьютерные базы данных о различных видах хореографии, художественного творчества и культурной деятельности (ПК-36);

способностью подготовить и провести телевизионные передачи и формы деятельности средств массовой информации по пропаганде духовнонравственных ценностей и идеалов мировой и отечественной культуры и шедевров хореографического и художественного творчества (ПК-37);

способностью использовать приобретенные знания для популяризации хореографического искусства и художественного творчества, проводить экскурсии, выступать с лекциями, сообщениями, оформлять выставки, экспозиции, организовать конкурсы, фестивали (ПК-38);

способностью провести исследования тенденций и закономерностей развития хореографического искусства, подготовить публикацию, выступления с использованием современных социальных, психолого-

8

педагогических и информационных технологий, радио, телевидение, технических средств коммуникаций (ПК-39);

способностью создавать соответствующие компьютерные базы данных и проводить исследования в сфере методологии хореографической науки и практики, педагогики, истории и теории хореографического искусства, творчества, проблем искусства и культуры по типу открытого научнообразовательного и культурно-просветительского процесса (ПК-40);

способностью дать профессиональную консультацию, проводить художественно-эстетический анализ и оценку явлений хореографического искусства, художественного творчества, осуществлять редакторскую работу

(ПК-41);

способностью разрабатывать и осуществлять проекты и программы по сохранению и развитию традиций мировой и российской хореографической школы, участвовать в педагогическом проектировании профильных образовательных и художественно-творческих систем (ПК-42);

способностью участвовать в подготовке и проведении телевизионных передач и форм деятельности средств массовой информации по пропаганде духовно-нравственных ценностей и идеалов традиционной отечественной культуры, отечественных, мировых шедевров хореографического искусства

(ПК-43);

способностью участвовать в разработке и реализации культурной политики в муниципальных, региональных и федеральных органах власти, включая связи с общественностью (ПК-44);

способностью взаимодействовать с многонациональным академическим профессиональным сообществом в интересах освещения фундаментальных и прикладных исследований в сфере хореографического искусства, образования, художественного творчества (ПК-45).

В результате прохождения преддипломной практики студент должен приобрести определенные теоретические и практические навыки.

Знать:

основные сферы деятельности балетмейстера;

методику построения и ведения уроков, групповых и индивидуальных занятий;

принципы формирования репертуара;

теоретические обоснования и спроектированные модели развития инновационно-образовательных процессов;

этапы создания хореографического произведения и законы сценического оформления хореографического произведения;

виды репетиций и их функциональное назначение.

Уметь:

применять дидактические принципы и полученные знания в процессе обучения;

9

использовать учебную, учебно-методическую, художественную и иную литературу в процессе теоретической и практической деятельности;

применять теоретические и практические знания в самостоятельной творческой деятельности; развивать приобретенные навыки балетмейстерской работы;

использовать различные формы работы для формирования высокого художественного вкуса, исполнительского мастерства и повышения общего культурного уровня участников хореографического коллектива.

создавать танцевальную композицию, отвечающую всем требованиям завершенного хореографического произведения в различных видах, жанрах, формах, стилях хореографического искусства;

использовать, анализировать и систематизировать полученные знания в своей профессиональной практической и теоретической деятельности.

Владеть:

методикой исследовательской деятельности по накоплению практического и теоретического материалов для дипломной работы;

навыками педагогического и балетмейстерского мастерства по созданию высокохудожественного хореографического произведения;

методикой педагогической, постановочной и репетиторской работы;

балетмейстерскими приемами организации хореографического действия;

приемами и методами работы с концертмейстером, художникомоформителем; художником по костюмам, осветителем и т.д.

навыками самостоятельной работы с коллективом;

приемами построения уроков и занятий;

методами самостоятельной работы и выбора учебного материала для формирования репертуара (танцевальные движения, танцевальные комбинации, танцевальный этюд и его развитие в танцевальную форму).

4. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы, 144 часа.

Виды учебной работы

Всего

 

 

 

Семестры

 

 

 

часов

1

2

3

4

5

6

7

8

Аудиторные занятия

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки