Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Бадретдинов, Р.Б. Татарская национальная культура как евразийский феномен

Бадретдинов, Р.Б. Татарская национальная культура как евразийский феномен : автореф. дис…. канд. филос. наук : спец. 24.00.01. – теория и история культуры / Р.Б. Бадретдинов ; [Казан. гос. ун-т культуры и искусств]. – Казань, 2006. – 22 с. – Библиогр. : с. 22.

На правах рукописи

Бадретдинов Рамил Бурханович

ТАТАРСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ЕВРАЗИЙСКИЙ ФЕНОМЕН

Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Казань – 2006

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Гизатов Казбек Тазиевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Юзеев Айдар Нилович

кандидат философских наук

Назарова Альфия Шаукатовна

Ведущая организация:

Казанский государственный

университет

Защита состоится «14» ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.005.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059 г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3 в зале заседаний Ученого совета (302 аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «14» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Иванова А.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблемы татарской национальной культуры, источников ее исторического развития, состояния на современном этапе и перспективы дальнейшего развития являются одними из актуальнейших. В данной работе особое внимание уделяется поэтапному развитию татарской национальной культуры через призму евразийского учения, где доминирующее значение принадлежит, тому, какими ценностями Востока и Запада обогащалась татарская национальная культура, которая во второй половине XX века стала явлением мирового значения.

Важность темы детерминируется также и необходимостью непосредственного и тщательного изучения причин, сущности, а также особенностей такого явления в отечественной научной мысли, как евразийское учение. Последнее в силу ряда объективных и субъективных причин долгое время оставалось в стороне от внимания научной общественности, в настоящее время происходит возрождение интереса к этому учению и его возвращение в круг интересов отечественной научной мысли, что, несомненно, увеличивает внимание к нему со стороны ведущих ученых. В то же время оценка евразийского учения представителями различных мировоззренческих, идеологических и даже нравственных ориентации, является весьма неоднородной, поэтому и в интерпретации сущности указанного учения выявились серьезные противоречия. Современное состояние проблем теории евразийства характеризуется необходимостью критической оценки конъюнктурных философствований некоторых современных авторов, которые, пытаясь приспособить евразийское учение к сегодняшним российским реалиям, значительно искажают суть учения появившегося в начале 20-х годов прошлого века в среде ученых так называемой «белой эмиграции».

И, наконец, еще одна проблема, которая нуждается в научном разрешении и определяет значимость предпринятого исследования - это вопрос о способности евразийства (как территориального фактора в жизни народов России) объединить эти народы в идеологическом ракурсе. В связи с этим возникает целый спектр вопросов о реальной силе воздействия на развитие культуры географического и территориального факторов и допустимости их абсолютизации.

1

Таким образом, в оценке евразийства как социокультурного явления на сегодняшний день существует значительное количество противоречий, искажений, необоснованных умозаключений, что ставит перед современными исследователями целую группу актуальных проблем требующих критического научного осмысления и поиска обоснованных решений.

Степень разработанности проблемы

Проблема евразийства занимает большое место в отечественной теоретической литературе и исследуется во множестве разнообразных аспектов.

Развитие данной темы берет свое начало в 20-х годах XX века и представляет собой попытку внести ясность в российскую историографию, которая, будучи достаточно богатой, в смысле объема всего творческого наследия, характеризуется рядом белых пятен, касающихся отдельных периодов истории, а также искажениями в оценках некоторых значительных исторических событий и деятельности отдельных исторических личностей Руси и Российского государства в XVI в.

Довольно подробное описание событий жизни русского, а также других евразийских народов дается в сочинениях В.Н. Татищева1, Н.М. Карамзина2, С.М. Соловьева3, В.О. Ключевского4 и ряда других авторов. Среди исследований ученых советского периода можно выделить работы Б.Д. Грекова, М.Н. Тихомирова, А.М. Сахарова, Л.В. Черепнина и др.

Однако основателями евразийского учения «евразийцами первой волны», в работах которых данное учение получило свое теоретическое обоснование, были Н.С. Трубецкой1, П.Н. Савицкий2, Н.Н. Алексеев3.

2

Исследования посвященные евразийской тематике можно было бы дополнить рядом сочинений А. Лурье, П. Сувчинского и др.

Особо выделяются труды Л.Н. Гумилева4, который, хотя и не был представителем «первой волны евразийства» (основные свои работы, имеющие непосредственное отношение к евразийской проблеме он написал и издал несколькими десятилетиями позже) внес значительный вклад в развитие данного теоретического направления.

Работы лидеров евразийства печатались в 20-х годах прошлого века в издательствах белоэмигрантов. На страницах этих изданий разворачивалась активная полемика. Ряд авторов поддержали евразийские идеи, однако и негативных оценок учениям евразийцев со стороны белоэмигрантской печати было немало. С наиболее последовательной и жесткой критикой евразийских теорий выступил, ставший к тому времени известным в Европе русский философ Н.А.Бердяев, который, отвергая те новшества, которые вносили евразийцы в русскую историографию, в особенности П.Н. Савицкий и Н.С. Трубецкой, охарактеризовал их концепции как надуманные, больше эмоциональные, нежели интеллектуальные5. С острой критической статьей по основным позициям евразийцев выступил А. Кизеветтер6. Критическая оценка течению была дана также Н.А. Ильиным7, С.П. Мамонтовым8, С.С. Хорунжий9 и др.

3

Представители «второй волны» евразийства, возникшей в начале 90-х годов прошлого века, внесли вклад в возвращение в наследие народа целого пласта историко-философских учений белоэмигрантов начала 20-х годов.

Публикация некоторых сочинений Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Л.Н. Гумилева и других вызвала огромный интерес к проблеме, что нашло отражение в публикациях статей в периодической печати, на научных конференциях, в материалах творческих обсуждений евразийских проблем и т.д. Эти выступления многообразны как по идеологическому направлению, содержанию идей, так и по теоретическому уровню, а также в смысле дальнейшего развития еразийского учения, обогащения его новыми положениями и концепциями. Современные публикации можно подразделить на ряд групп:

1) Выступления, в принципе одобряющие евразийские учения, внесшие вклад в устранение допущенных искажений в российской историографии, это прежде всего работы В.Н. Пащенко1.

2) Публикации с критикой евразийских учений, в которых отмечается отсутствие в нем позитивного начала и практического значения на современном этапе, среди таких работ особо выделяются статьи К. Мяло и И.Н. Сиземской2. К этой же группе публикаций можно отнести работы, где при внешнем одобрении евразийских учений происходит выхолащивание их главного содержания и толкование самой сути учения, наиболее ярким примером такого подхода являются работы В. Аксючица3.

3) Среди ряда современных авторов наблюдается стремление приспособить евразийское учение к современным российским реалиям, в результате чего происходит полное искажение сути этого учения4.

4) Попытки идентифицировать русскую национальную идею (идеологию) с евразийскими учениями.

5) Выстраиваются необоснованные теоретизирования относительно достижения единства всех народов на территории России - Евразии на

4

основе единства территории. Это можно увидеть в работах А.Г. Дугина5, где игнорируется идеологическое единство народов населяющих Россию на современном этапе.

Развернувшаяся полемика и противоречивость выводов, к которым приходят различные исследователи свидетельствуют как о чрезвычайной актуальности данного вопроса на современном этапе, так и о необходимости в объективном научном исследовании и всесторонней, глубокой разработке данной проблематики.

В процессе анализа литературы выяснилось также, что среди множества публикаций по проблемам евразийства недостает работ о соотношении идей евразийства с национальными культурами народов России. Таким образом в данной работе татарская национальная культура впервые исследуется через призму евразийских учений.

Объект исследования - евразийский феномен и татарская национальная культура в поэтапном развитии.

Предмет исследования - формирование татарской национальной культуры как гармоничного синтеза культур Востока и европейского Запада,

Целью диссертационного исследования является обоснование того, что татарская национальная культура является евразийским феноменом, моделью евразийской культуры.

Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:

• привести доказательства правомерности ряда заключений евразийцев об искажении официальной российской историографией подлинной истории Руси (России), в, том числе и в части толкования ею ордынского периода;

• обосновать ошибочность позиции лидеров евразийского учения в оценке ими культуры европейского Запада, проявившейся в сведении ее влияния лишь к негативным чертам;

• изучить разногласия в толкования евразийского учения представителями «второй волны» евразийских теорий;

• раскрыть конкретные предметы влияния культуры Востока, а также прогрессивной культуры европейского Запада на татарскую национальную культуру;

5

• выявить особенности становления татарской национальной культуры как гармоничного синтеза культур Востока и европейского Запада.

Методологической основой диссертации послужили философские, историологические, культурологические и социологические концепции отечественных, а также ряда зарубежных исследователей, внесших вклад в научную разработку проблем культуры, национального в жизни и культуре народов Востока и европейского Запада.

Эмпирической базой исследования явились труды отечественных ученых разных времен и эпох о культуре народов Востока и европейского Запада, а также конкретные явления татарской национальной культуры конца XIX - второй половины XX веков.

Научная новизна работы определяется тем, что развитие национальной культуры впервые в отечественном обществоведении рассмотрено через призму евразийских учений.

1. В работе на основании произведенного анализа:

а) раскрыта ошибочность позиций авторов, ратующих за достижение духовного единства всех народов РФ на основе общей для всех евразийской территории;

б) доказана неправомерность рассмотрения евразийства в качестве русской национальной идеи;

в) осуществлено обоснование того, что источником единения всех народов России на современном этапе могла бы стать теоретическая разработка национальной (государственной) идеологии, принимаемой всеми народами и социально-классовыми группами страны.

2. В произведенном исследовании опровергнута позиция ряда авторов, представителей «второй волны» евразийских учений, пытающихся приспособить евразийское учение к сложившимся реалиям современной российской жизни. На основании чего доказывается, что раскрытие объективной роли евразийских учений не в приспособлении их к сложившейся в современной России ситуации, а в рациональном использовании властями РФ опыта евразийцев «первой волны» в деле формирования и создания взвешенной национальной политики в многонациональном евразийском государстве.

3. Раскрыты конкретные предметы влияния Востока на татарскую национальную культуру (принятие ислама согласно Корану; создание в связи с

6

принятием ислама арабской письменности; обогащение татарского языка словами из арабского и персидского языков; арабская, персидская и тюркская поэзия (Фирдоуси, Низами, Навои, Хайям, Рудаки и др.); арабская философия (Аль Фараби, Ибн Сина, Ибн Рушд и др.).

4. Выявлены конкретные предметы влияния европейского Запада на татарскую культуру (революционно-демократическая мысль; светские дисциплины в татарских медресе, в том числе джадидистской системы образования Исмаила Гаспринского, перенятых с западно-европейской системы; профессиональные виды и жанры искусства в музыке, театре, изобразительном искусстве и другие).

5. Раскрыт процесс становления татарской национальной культуры как гармоничного синтеза культур Востока и европейского Запада.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что эмпирический материал, представленный в ней автором, а также выводы и положения, изложенные в данной работе, могут быть использованы:

а) при разработке программ национальной политики на федеральном и региональном уровнях;

б) в качестве теоретико-прикладного материала в лекционных курсах по философии, истории и культурологии;

в) в спецкурсах для студентов вузов;

г) в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях, а также в учреждениях культуры РФ и РТ.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» - 11-12 апреля 2006 г., прошедшей в Казанском государственном университете культуры и искусств; в межвузовских аспирантских чтениях «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации»; а также в тезисах докладов на различных конференциях. По материалам исследования была издана монография «Татарская национальная культура как модель евразийской культуры». Основные результаты исследования были размещены в Интернет-журнале МГУКИ «Культура и общество», а также прозвучали в выступлении

7

на августовской конференции преподавателей учебных заведений искусства в г. Казани

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки