Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мой урок(липиды)

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Сладенко Светлана БХ-31

Тема урока:

«Липиды»

Цель урока:

расширить знания учащихся о строении и функциях липидов и их значении для живых  организмов.

Задачи:

Образовательная: изучить  строение, химический состав и  разновидности  липидов  в живых  организмах; разъяснить роль липидов для функционирования клетки и организма в целом; сформировать  у  учащихся  знания  об  особенностях  растительных  и  животных жиров.

Развивающая: развить у учащихся умения называть функции липидов; распознавать и описывать разные классы липидов; сравнивать состав и строение разных классов липидов.

Воспитательная: в целях формирования научного мировоззрения доказать, что липиды широко распространены в природе и являются обязательным компонентом каждой клетки.

Форма организации:

Урок

Тип урока:

Изучение нового материала

Вид урока:

С презентацией «Липиды»

Оборудование:

Презентация «Липиды»

Ход урока

Методические приемы

I.Организация класса(приветствие, проверка готовности учащихся к уроку)

-до 2 минут

II.Изучение нового материала

1.Актуализация знаний учащихся.

Давайте вспомним, какую тему мы изучили на прошлом уроке?

(Углеводы)

В состав их молекулы входят атомы углерода, водорода и

кислорода, причем атомы водорода и кислорода соединяются как в молекуле воды.

  • Как выглядит общая формула углеводов? (Общая формула углеводов выглядит так: Сх (Н2О)у. В состав их молекулы входят атомы углерода, водорода и кислорода, причем атомы водорода и кислорода соединяются как в молекуле воды.)

  • Какие продукты содержат и богаты углеводами?

(Человек получает углеводы в основном из продуктов растительного происхождения (зерновые и бобовые культуры, картофель, фрукты и овощи)).

Считается, что на 60% потребности человека в энергии должны обеспечиваться углеводами. Ежедневно человеку необходимо до 440 граммов углеводов.

  • Как животные могут синтезировать углеводы? (Организмы животных не способны синтезировать углеводы из неорганических веществ. Они получают их от растений с пищей)

  • А как углеводы образуются в зеленых листьях растений? (В зеленых листьях растений углеводы образуются в процессе фотосинтеза)

3.Изучение нового материала.

Липиды ( от греч. lipos- жир )-высокомолекулярные органические вещества, основу которых составляют ВЖК или высокомолекулярные спирты. Большинство их неполярны и, следовательно, гидрофобны.

Они практически нерастворимы в воде, но хорошо растворимы в органических растворителях- бензине, ацетоне, эфире.

В некоторых клетках липидов очень мало, всего несколько процентов, а вот в клетках подкожной жировой клетчатки млекопитающих и семенах, например подсолнечника, их содержание достигает 90%.

В химическом отношении большинство липидов представляет собой сложные эфиры высших карбоновых кислот и ряда спиртов. Наиболее известны среди них жиры. Каждая молекула жира образована молекулой трехатомного спирта глицерина и присоединенными к ней трех молекул высших жирных кислот.

Их называют триглицеридами (исходя из состава).

Атомы углерода в молекулах высших карбоновых кислот могут быть соединены друг с другом как простыми, так и двойными связями. Из предельных (насыщенных) высших карбоновых кислот наиболее часто в состав жиров входят пальмитиновая, стеариновая, арахиновая; из непредельных (ненасыщенных) — олеиновая и линолевая.

Степень ненасыщенности и длина цепей высших карбоновых кислот (т. е. число атомов углерода) определяют физические свойства того или иного жира.

Жиры с короткими и непредельными кислотными цепями имеют низкую температуру плавления. При комнатной температуре это жидкости (масла) либо мазеподобные вещества (жиры). И наоборот, жиры с длинными и насыщенными цепями высших карбоновых кислот при комнатной температуре становятся твердыми. Вот почему при гидрировании (насыщении кислотных цепей атомами водорода по двойным связям) жидкое арахисовое масло, например, становится мазеобразным, а подсолнечное масло превращается в твердый маргарин. По сравнению с обитателями южных широт в организме животных, обитающих в холодном климате (например, у рыб арктических морей), обычно содержится больше ненасыщенных триацилглицеролов. По этой причине тело их остается гибким и при низких температурах.

В фосфолипидах одна из крайних цепей высших карбоновых кислот триацилглицерола замещена на группу, содержащую фосфат. Фосфолипиды имеют полярные головки и неполярные хвосты. Группы, образующие полярную головку, гидрофильны, а неполярные хвостовые группы гидрофобны. Двойственная природа этих липидов обусловливает их ключевую роль в организации биологических мембран.

Еще одну группу липидов составляют стероиды (стеролы). Эти вещества построены на основе спирта холестерола. Стеролы плохо растворимы в воде и не содержат высших карбоновых кислот. К ним относятся желчные кислоты, холестерол, половые гар-моны, витамин D и др.

К липидам также относятся терпены (ростовые вещества растений — гиббереллины; каротиноиды — фотосинтетичские пигменты; эфирные масла растений, а также воска).

Липиды могут образовывать комплексы с другими биологическими молекулами — белками и сахарами.

Функции липидов следующие:

Структурная. Фосфолипиды вместе с белками образуют биологические мембраны. В состав мембран входят также стеролы.

Энергетическая. При окислении жиров высвобождается большое количество энергии, которая идет на образование АТФ. В форме липидов хранится значительная часть энергетических запасов организма, которые расходуются при недостатке питательных веществ. Животные, впадающие в спячку, и растения накапливают жиры и масла и расходуют их на поддержание процессов жизнедеятельности. Высокое содержание липидов в семенах растений обеспечивает развитие зародыша и проростка до их перехода к самостоятельному питанию. Семена многих растений (кокосовой пальмы, клещевины, подсолнечника, сои, рапса и др.) служат сырьем для получения растительного масла промышленным способом.

Защитная и теплоизоляционная. Накапливаясь в подкожной клетчатке и вокруг некоторых органов (почек, кишечника), жировой слой защищает организм животных и его отдельные органы от механических повреждений. Кроме того, благодаря низкой теплопроводности слой подкожного жира помогает сохранить тепло, что позволяет, например, многим животным обитать в условиях холодного климата. У китов, кроме того, он играет еще и другую роль — способствует плавучести.

Смазывающая и водоотталкивающая. Воск покрывает кожу, шерсть, перья, делает их более эластичными и предохраняет от влаги. Восковой налет имеют листья и плоды многих растений.

Регуляторная. Многие гормоны являются производными хо-лестерола, например половые (тестостерон у мужчин и прогестерон у женщин) и кортикостероиды (альдостерон). Производные холестерола, витамин D играют ключевую роль в обмене кальция и фосфора. Желчные кислоты участвуют в процессах пищеварения (эмульгирование жиров) и всасывания высших карбоновых кислот.

Липиды являются также источником образования метаболической воды. Окисление 100 г жира дает примерно 105 г воды. Эта вода очень важна для некоторых обитателей пустынь, в частности для верблюдов, способных обходиться без воды в течение 10—12 суток: жир, запасенный в горбе, используется именно в этих целях. Необходимую для жизнедеятельности воду медведи, сурки и другие животные, впадающие в спячку, получают в результате окисления жира.

В миелиновых оболочках аксонов нервных клеток липиды являются изоляторами при проведении нервных импульсов.

Воск используется пчелами в строительстве сот.

-вступление учителя

-беседа(ответы на вопросы)

-работа учеников с места

-презентация:

слайды №

5 минут

-работа с учащимися

- решение кроссворда учащимися с места

-слайды №

10 минут

-работа с учащимися

-рассказ учителя

-работа с доской

-слайды №

3 минуты

-работа с учащимися

-рассказ учителя

-заполнение в тетрадях таблицы

-слайды №

3 минуты

-работа с учащимися

-рассказ учителя

-слайды №

3 минуты

-работа с учащимися

-рассказ учителя

-слайды №

3 минуты

III.Домашнее задание

-запись на доске и в дневниках учащихся

-презентация:

слайд №

1 минута

IV.Закрепление знаний

-беседа

-презентация

слайды №

2 минуты

V.Вывод