Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63385.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ»

Технологический факультет

Кафедра технологий хранения, переработки и стандартизации

сельскохозяйственной продукции

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольных работ

по дисциплине «История специальности»

для студентов заочного отделения

технологического факультета

специальности 110305 – «Технология производства

и переработки сельскохозяйственной продукции»

ВОРОНЕЖ

2010

Составитель – к. с.-х. н., доцент кафедры технологий хранения, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ С. В. Калашникова

Рецензент – к. с.-х. н., доцент кафедры «Процессы и аппараты пищевых производств» ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ Н.В. Королькова

Методические указания к выполнению контрольных работ по курсу «История специальности» для студентов заочного отделения технологического факультета специальности 110305 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» рассмотрены, рекомендованы к изданию на заседании кафедры технологий хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (протокол № 1 от 08.09.2010 г.) и на заседании методической комиссии технологического факультета ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ (протокол № 1 от 10.09. 2010 г.).

Методические указания составлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми квалификационной характеристикой ГОС ВПО подготовки по специальности 110305 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» заочной формы обучения и предназначены для закрепления теоретических знаний дисциплины «История специальности».

Приведены методические рекомендации для выполнения контрольной работы, вопросы, список литературы.

Табл.1. Библиогр.: 50 назв.

© Калашникова С.В., 2010

Методические указания

История специальности дает представление о значении пищевой и перерабатывающей промышленности в обеспечении населения высококачественными, биологически полноценными, экологически чистыми продуктами питания, помогает студентам сориентироваться в выборе будущей специализации, формирует будущих специалистов знания о разработке новых способов переработки сырья, обеспечивающих увеличение выхода, качество и соответствие продуктов современным научным представлениям о питании.

Развитие науки о переработке сельскохозяйственной продукции позволило ввести в практику новые технологические приемы, обеспечивающие сокращение потерь продукции при переработке.

Целью изучения дисциплины является ознакомление студентов с общими вопросами зарождения и развития различных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предмет дисциплины. Предметом дисциплины является история специальности, а именно - создание и развитие пищевой промышленности от истоков до наших дней как за рубежом, так и в России, изучение ассортимента и основ технологических процессов.

Основные задачи дисциплины:

  • изучение студентами истории выбранной специальности;

  • помочь каждому студенту в выборе будущей специализации (технология производства муки и круп, хлебопекарное производство, технология переработки плодов и овощей, хранения сельскохозяйственной продукции, технология производства молока и мяса, пивоварение и спиртовое производство, технология консервного производства, масло-жировое производство);

  • ознакомить слушателей с отечественными и зарубежными учеными, внесшими вклад в развитие пищевой промышленности.

В результате освоения курса студент должен знать: истоки зарождения и этапы развития отдельных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, основателей и ученых, внесших вклад в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.

Иметь представление об истории пищевой и перерабатывающей промышленности.

В 1-ом семестре студент изучает часть теоретических вопросов, касающихся истории хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, итогов развития пищевой и перерабатывающей промышленности, и самостоятельно по рекомендованным литературным источникам и предложенным темам представляет контрольную работу на кафедру для контроля самостоятельной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]