Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63383.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
1.12 Mб
Скачать

министерство сельского хозяйства российской федерации

федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «воронежский государственный аграрный университет имени к.д. глинки»

факультет технологии животноводства и товароведения

кафедра кормления сельскохозяйственных животных

методические УКАЗАНИЯ

для самостоятельной работы студентов

по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных»

очной формы обучения факультета ветеринарной медицины,

обучающихся по специальности 111201 «Ветеринария»

Воронеж - 2010

Составители: Аристов А.В., Кудинова Н.А., Сумин В.И., Есаулова Л.А., Кустова С.В.

Рецензент: доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены Семенов С.Н.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных (протокол № 9 от 19.05.2009 г.).

Методические указания рекомендованы к изданию на заседании методической комиссии факультета технологии животноводства и товароведения (протокол № 12 от 15.06.2009 г.).

Методические указания рекомендованы к изданию на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины (протокол № 1 от 18.09.2009 г.).

Содержание

Введение ………………………………………………………….

4

Раздел 1 Оценка питательности кормов ………………………..

5

Раздел 2 Корма и кормовые средства …………………………..

7

Раздел 3 Нормированное кормление животных ……………….

9

Кормление крупного рогатого скота .. ..………….......

9

Кормление овец ……………..…………………………

16

Кормление свиней ……………………………………..

16

Кормление сельскохозяйственной птицы ……………

21

Кормление собак ……………………………………….

21

Кормление кошек ……………………………………...

27

Приложение ………………………………………………………

30

Литература ……………………………………………………….

38

Введение

Кормление сельскохозяйственных животных – это наука, изучающая потребность животных в энергии, питательных и биологически активных веществах и их нормирование животным в целях обеспечения максимальной, генетически обусловленной продуктивности при сохранении здоровья и воспроизводительной функции.

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть знаниями по химическому составу тела животных и растений, физиологическому значению воды, протеина, углеводов, жиров, минеральных солей и витаминов в питании и обмене веществ у сельскохозяйственных животных; по оценке качества и питательности кормов; по биологическим особенностям кормления разных видов сельскохозяйственных животных, организации научно-обоснованного кормления.

Самостоятельная работа студента обеспечивает сознательное и прочное овладение знаниями и необходимыми навыками, служит средством воспитания дисциплины, чувства ответственности. От ее правильной организации, в конечном счете, зависит выполнение учебного плана, и, следовательно, успешное освоение дисциплины.

Самостоятельная работа позволяют дать студентам глубокие знания, привить навыки самостоятельной работы, необходимые для дальнейшего повышения профессионального и общего культурного уровня.

Раздел 1 Оценка питательности кормов

Питательность – это свойство корма удовлетворять потребности животных в энергии, питательных и биологически активных веществах.

Объективное представление о питательности того или иного корма и ее изменчивости под влиянием различных факторов складывается из следующих показателей – содержания в кормах основных питательных и биологически активных веществ, их переваримости и использования животными различных видов, возраста и направления продуктивности.

Задание 1 Определить показатели, характеризующие протеиновую питательность кормов.

Под протеиновой питательностью следует понимать свойство корма удовлетворять потребности животных в аминокислотах.

Протеиновую питательность кормов характеризуют для жвачных животных – сырой и переваримый протеин, для свиней и птицы – сырой, переваримый протеин и аминокислоты.

Протеиновая питательность кормов определяется качеством протеина, которое для свиней и птицы характеризуется уровнем, соотношением и доступностью незаменимых аминокислот, а для жвачных животных – растворимостью, расщепляемостью и аминокислотным составом белком.

Методика выполнения задания.

1. Выпишите из справочной литературы (таблицы питательности кормов) содержание сырого протеина в кормах и соответствующие коэффициенты переваримости.

2. Рассчитайте содержание переваримого протеина в анализируемых кормах, используя имеющиеся данные.

3. Выпишите из справочной литературы содержание незаменимых аминокислот (лизин, метионин, цистин, триптофан) в анализируемых кормах.

4. Проанализируйте основные показатели, характеризующие протеиновую питательность кормов, и сделайте вывод.

Задание 2 Сравнить биологическую ценность протеина по использованию азота в рационах молодняка свиней.

Основным способом определения качества протеина является биологический метод, который позволяет определить биологическую ценность белков при скармливании растущим животным на фоне стандартного рациона и их влияние на синтез белков в организме и приросты массы тела.

Определение биологической ценности протеина различных кормов основано на балансе азота в организме животного. Для этого используется такой показатель как коэффициент использования протеина, который отражает степень использования переваренного азота в организме животного и характеризует биологическую ценность протеина.

Общий недостаток поступления протеина с кормом приводит к явлениям азотного голодания – гипопротеинемии, снижению количества гемоглобина, снижению ферментной функции печени, желез пищеварительного тракта. Протеиновая недостаточность приводит к ухудшению функций пищеварительной, эндокринной и кроветворной систем организма, атрофии мышц.

Ненормированное и неполноценное протеиновое питание приводит к задержке роста и развития молодых животных, нарушению воспроизводительной функции у взрослых, снижается продуктивность (удои молока, приросты живой массы, настриг шерсти у овец, яйценоскость у птицы).

Методика выполнения задания.

1. Выпишите в таблицу из условий задания количество азота принятое с кормом, выделенное с калом и мочой.

2. Рассчитайте количество переваренного азота по разности между азотом принятым с кормом и выделенным с калом.

3. Рассчитайте количество азота усвоенного организмом животного по разности между переваренным азотом и выделенным с мочой.

4. Рассчитайте биологическую ценность протеина по формуле:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]