Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белый С.А 6 день finish.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.03.2023
Размер:
133.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Челябинский радиотехнический техникум

Специальность: 09.02.07

Информационные системы и программирование

ОТЧЕТ

ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

по модулю ПМ 10 «Основы трудоустройства и предпринимательства»

Выполнил: студент 4 курса гр. Ис-441

Белый Семён Алексеевич

(Ф.И.О.)

Руководитель практики: Телепова С.Ф.

Челябинск 2022

Юридический адрес: г.Челябинск, Энтузистов 17

Банковский счет: № 88951457577

Электронный адрес: www.infblock.ru

E-mail: infoblockme@gmail.ru

тел: 737-37-73

Бизнес план ооо «InfoBlock»

Виды деятельности:

  • Проектирование и монтаж СКС

  • Кодирование и компиляция (написание исходного текста программы и преобразование его в исполнимый код с помощью компилятора).

  • Работа с глобальными сетями.

  • Сопровождение программного обеспечения (модернизация, устранение дефектов, оптимизация и т.д.).

  • Тестирование и отладка программ.

Учредитель предприятия: Игонин Д.К.

Челябинск 2022 г.

(Информация строго конфиденциальна)

Содержание

1. Введение

2. План маркетинга

3. План производства:

3.1. План фирмы

3.2. Расчет стоимости сырья, материалов, комплектующих изделий, покупных полуфабрикатов, товаров

3.3. Расчет стоимости оборудования, мебели, программных продуктов

3.4. Расчет капитальных затрат

4. Управление и персонал:

4.1. Расчёт численности работающих

5.2. Структура управления

5.3. Расчет фондов заработной платы

6. План ценообразования:

6.1. Расчет накладных расходов

6.2. Расчёт себестоимости и цены изделия

7. Финансовый план.

8. Стратегия фирмы.

9. Резюме.

10. Список литературы.

11. Приложения.

1 Введение

Сегодня интернет-технологии успешно развиваются и делать покупки в сети становиться все проще и проще. Уже сейчас, мы можем приобрести практически любой товар, не вставая со стула, и помогает нам в этом - интернет-магазин. Что же такое интернет-магазин? Это специальный сайт, на котором мы можем посмотреть предлагаемые товары, внимательно изучить особенности той или иной модели, оплатить, не выходя из дома и получить сам товар с доставкой на дом.

Интернет-торговля имеет массу преимуществ, которые особо ощутимы на этапе создания бизнеса. Открытие интернет-магазина обойдется гораздо дешевле, чем запуск традиционного магазина. Снижение издержек на открытие позволит предпринимателю снизить наценку на товар и обеспечить более низкие цены, чем в обычных магазинах.

Цели планирования бизнес-плана

  • Обеспечение успешного старта Каждую бизнес-идею необходимо оценивать с точки зрения успешности, прибыльности и актуальности. ...

  • Привлечение инвестиций. Для воплощения идеи в жизнь требуется капитал. ...

  • Получение кредита ...

  • Определение стратегии развития

Задачи бизнес-плана

  • Определить направление бизнеса.

  • Оценить рынок сбыта и его особенности.

  • Утвердить краткосрочные и долгосрочные цели.

  • Разработать стратегию продвижения.

  • Выяснить, какие специалисты нужны для реализации проекта.

  • Определить качество продукта и оценить масштаб производства.

  • Оценить риски и издержки.

2 План маркетинга

В данном разделе целесообразно изложить на нескольких страницах ос­новное:

Таким образом, в данный раздел следует обязательно включить такие пункты, как:

  1. Цели и стратегии маркетинга.

Основная цель маркетинговой стратегии - обеспечение притока клиентов, их удержание и возврат потерянных.

  1. Сегментация рынка

Компания "А" производит и продает собственную торговую марку дизайнерской одежды, используя оптовый и розничный сбытовые каналы (шоу-рум г. Москва и интернет-магазин с курьерской и почтовой доставкой). Большая доля реализации марок производится через крупнейший российский интернет-магазин. За один год присутствия на рынке собственная торговая марка показала высокие темпы роста продаж (45% роста). Поэтому компания "А" решила увеличить долю рынка за счет развития собственных сбытовых каналов: увеличить продажи в собственном интернет-магазине для оптовых и розничных покупателей, открыть розничный магазин в торговом центре.

Основной продукт: платья, брюки, блузы и пр., которые выглядят как дизайнерская вещь, но в несколько раз ниже по цене. Более дорогая одежда, чем в массмаркете. Оптовые цены зависят от объема заказа.

Целевой аудиторией являются люди от 14 до 45 лет у которых интересы совпадают с продуктами компании.

3.Описание продукта

Основным продуктом данной компании является предоставить максимально полную и полезную информацию о товаре, убедить посетителя принять решение о покупке товара и помочь клиенту быстро и легко оформить заказ.

  1. Ценообразование. (Базовой ценой назначается цена по методу средней наценки+норма прибыли)

Стоимость товара в любом магазине складывается из закупочной стоимости и наценки. Два основных параметра, из которых мы и будем сегодня складывать цену.

Также на итоговую стоимость товара влияет соотношение спроса и предложения, общая экономическая ситуация в стране, цены конкурентов. Стратегия образования цен конкурентами – ваш ориентир. Понятие «плюс-минус» в данном случае будет уместным. Если ваш товар не является уникальным, то самым правильным будет придерживаться среднего уровня цен по сравнению с конкурентами.

  1. Схема распространения товаров.

Главная цель производителя — как можно быстрее сбыть свой товар. Какими путями продукция попадет в руки потребителя, по сути, не важно, однако желательно, чтобы каналы сбыта товаров были стабильными и не заставляли фирму каждый раз искать новый подход к клиенту.

Количество посредников, которые стоят на пути от производителя к покупателю, может быть различным. Прямые каналы продаж предполагают доставку продукта клиенту непосредственно производителем. Такой короткий путь наладить довольно сложно, если только компания не производит, к примеру, авиамоторы, которые на свободный рынок не идут и поставляются под конкретный заказ. Большинству фирм приходится иметь дело с длинными каналами продаж, правда, тут возможны варианты взаимодействия с посредниками.

6. Реклама.

  • Радиореклама

  • Интернет-реклама

  • Наружная реклама

  • Прямая реклама представлена в виде проведений консультаций по выбору дизайна и архитектуры сайта

7. Организация послепродажного обслуживания клиентов.

Послепродажное обслуживание – это обязательный маркетинговый ход, без которого существует риск серьезного оттока целевой аудитории к другим производителям.

Многие современные компании предлагают целевой аудитории различный product support, это зависит от своеобразия товара. Существуют универсальные комплексы услуг, такие как «доставка до двери». Но есть и специальные – замена комплектующих, ремонт бытовой техники или другой аппаратуры. Сегодня мы поговорим о самых популярных видах ППО.

Постгарантийный ремонт. Аналогичен предыдущему. Разница лишь в том, что он проводится без предъявления гарантийного талона. Такой ремонт даст предприятию огромный плюс в сравнении с другими продавцами, поскольку данная услуга предлагается нечасто.

Наладка и монтаж. Даже в электронную эпоху (Information Age) существует категория людей, которые не в состоянии настроить роутер, поставить ОС Windows, подсоединить «спутник» к своему ТВ. Сегодня сборка и настройка тех или иных продуктов нужна не только в электронике. Оцените, что вам можно предложить своим клиентам для решения их проблем.

Обучение. Эта опция имеет место при продаже непростых товаров. Например, промышленного оборудования или ПО – компьютерных программ. Невнимательным производителям главное продать товар, а дальше будь что будет с их ЦА. Хороший продавец даст людям руководство пользователя, представит обучающий материал, а в идеале – сам научит, как эксплуатировать продукт.

Техподдержка. Весомым бонусом к лояльности клиента будет простой совет по применению товара и устранению каких-либо технических проблем. Если у покупателя появятся вопросы, он первым делом обращается к специалистам продавца. Когда технической поддержки нет, рейтинг компании в глазах заказчика снижается.

Поставка запчастей. Это очень важно для торговли в нише B2B, особенно для тех, кто поставляет производственное оборудование. Если случаются поломки, заказчики обычно делают модернизацию. Им требуются комплектующие или дополнительные модули. Задача продавца – оперативно их вручить.

Гарантийный ремонт. Не стоит заставлять клиентов искать сомнительных специалистов для починки вышедшей из строя техники или изделий. Пусть доверяют это вашим мастерам с уверенностью в качестве оказанных услуг. Еще лучше обеспечить их на это время товаром из подменного фонда. 

8. Методы стимулирования продаж.

  • осуществление личных (индивидуальных или групповых) общений с потенциальными потребителями;

  • построение такой схемы продаж, которая бы позволила сократить время потенциального покупателя на поиск информации о заказе и принятии решений об его приобретении (таким образом, будут ускорена оборачиваемость вложений в компанию).

9. Формирование общественного мнения о фирме и товарах.

Основными методами продвижения товара являются: реклама, стимулирование сбыта, паблик рилейшнз (связи с общественностью), личная продажа и прямой маркетинг. 

Реклама - любая оплачиваемая форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг. 

Стимулирование сбыта - разнообразные краткосрочные поощрительные акции, направленные на стимулирование покупки или апробирование товара или услуги. 

Паблик рилейшнз - разнообразные программы, созданные для продвижения и (или) защиты имиджа компании и ее товаров. 

Личная продажа - непосредственное взаимодействие с одним или несколькими потенциальными покупателями в целях организации презентаций, ответов на вопросы и получения заказов. 

Прямой маркетинг - использование почты, телефона, факса, электронной почты и других неличных средств связи для прямого воздействия на действительных или потенциальных клиентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]