Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история рт

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
97.52 Кб
Скачать

Упадок и распад ЗО

В 1242 году  умер хан Узбек. С этого времени начинается  постепенный упадок Золотой Орды. Среди Джучидов возникают распри. Каждый из них, набрав силу, хотел единолично править в своём улусе.

Неустойчивой стала власть ханов. Следующий после Узбека хан Джанибек правил 15 лет. Но он был убит в результате заговора. Такая же участь ждала жестокого Бердибека. Он занимал ханский престол всего два года. В Золотой Орде воцарилась смута. После убийства Бердибека на золотоордынском престоле за двадцать лет пребывало 25 ханов.

Виновником этих смут стал золотоордынский эмир Мамай. Он чеканил монету от имени ханов, несколько раз захватывал Сарай аль-Джадид. Мамай подчинил себе восточную часть  Золотой Орды до реки Волга. За Волгой властвовали правители Сарая. Попытки Мамая вновь привести к покорности  русские княжества закончились его разгромом  на Куликовом поле (1380г.). Мамай бежал в Кафу (Феодосия), где и был убит.

Воспользовавшись поражением Мамая, в Золотой Орде воцарился Токтамыш. Он сумел прекратить многолетнюю междоусобицу. Орда, пусть и на короткое время, стала единым государством. Возобновила выплату дани Русь.

На территории единого государства возникли независимые орды. Между их правителями разгорелась борьба за власть и за земли.

Казалось никогда уже не быть Золотой Орде единой. Но тут взошла звезда эмира Идегея. Сначала он возглавил золотоордынское войско, а затем разбил соединенные силы литовского князя Витовта и бежавшего в Литву Токтамыша. В 1339 году Идегей фактически стал правителем Золотой Орды. Ему подчинялись все прежние улусы Джучи. Это было последнее объединение Золотой Орды. Более десяти лет в ней сохранялись относительный мир и покой.

Потом в Золотой орде начались сплошные междоусобицы и нескончаемая борьба за власть. Они привели к гибели Идегея (1419 г.) и всего государства. На  золотоордынских землях возникли четыре ханства -Крымское, Астраханское, Казанское и Сибирское, а также две орды - Ногайская и Большая.

Образование партии «Иттифак ал-муслимин» и ее программа и устав

 

Создана на 1-м Всероссийском Конгрессе Мусульман, проводившемся 15 августа 1905-го года в Нижнем Новгороде. На конгрессе присутствовали делегаты с Крыма, Северного Кавказа, Закавказья, Казани, Урала, Туркестана и Сибири. Конгресс был посвящен вопросу организационной формы мусульманского движения. Закавказская делегация включала Алимардан-бек Топчибашева, который стал заместителем председателя конгресса. В завершении конгресса умеренные взгляды превалировали и было решено создать мусульманский союз, вместо политической партии.

Цели

 Объединение мусульман России в едином движении

 Установление конституционной монархии на основе пропорциональной репрезентации национальностей

 Правовое равенство мусульманского и русского населения и упразднение законов и административных практик, дискриминирующих мусульман

 Развитие культуры и образования мусульман

В программе «Иттифака» провозглашается: «все религии должны пользоваться одинаковыми правами перед законом, правительственной властью», правительство должно предоставить российским мусульманам права «образования религиозных, коллегиальных и единоличных учреждений; право свободного выбора всех должностных лиц мусульманского духовенства на сроки, определяемыми самими обществами; право общественного контроля над действиями религиозных учреждений и лиц духовенства; право полного распоряжения всеми вакуфными и другими имуществами»

Вследствие начала с июля 1907-го года столыпинской реакции «Иттифак» фактически самостоятельно распался

миссионерская деятельность самодержавно-церковной власти в 18 столетии

Миссионерская деятельность церкви во второй половине ХVI — начале ХVIII вв. вобрала в себя все особенности социально-экономического, общественно-политического, культурного развития России этого периода. В условиях малограмотности православных священнослужителей христианизация коренных народностей Среднего Поволжья сводилась к совершению акта крещения и выполнению «инородцами» по требованию церковнослужителей религиозных обрядов и внесения «треб». Законодательство «навечно» закрепляла новокрещеного в «лоне» православной церкви. Превращение крещеного татарина в христианина предполагалось делом будущего.

Христианизация через школу ограничилась периодической организацией малокомплектных школ в доме архиерея и нескольких монастырях. Обучение татарских детей на церковно-славянском языке «умерщвляло» и так скромные результаты деятельности новокрещенских школ. Основной формой утверждения новокрещеных татар в христианстве являлись редкие проповеди церковнослужителей.

Результаты русской колонизации края, издержки в отношении пришлого православного населения к мусульманам и язычникам, национальный, религиозный, социальный гнет правительства и местных властей воспитывали у коренных народов, в том числе и у татар, «страх перед русской администрацией и опасение перед русскими простолюдинами». [77] Эти обстоятельства отрицательно влияли на процесс крещения «инородцев». Отказ мусульман от крещения привел к широкому применению принудительных мер. Главный упор был сделан на христианизацию служилых татар.

Изменение правового положения мусульман Среднего Поволжья в годы правления Екатерины 2

Однако попытки царизма использовать новые, более изощренные методы в национальной политике, не прошли бесследно для татарского общества. “Великодушное” разрешение Екатерины II строить мечети привело к неожиданным для правительства результатам. Интенсивное строительство мечетей и открытие при них мектебов и медресе в конце XVIII — начале XIX веков татары использовали для создания независимой от официальной идеологии системы народного образования. Со временем она стала мощной интеллектуальной базой для распространения новых идей и обновления социальной основы национально-освободительного движения среди татар.

Расцвет ЗО

Прошло семь десятилетий со времени основания Улуса Джучи. На золотоордынском престоле сменилось несколько ханов. В 1312 году правителем страны стал хан Узбек. Правил он 30 лет и многое сделал для укрепления Золотой Орды и подъема ее могущества.

 

Хан Узбек покончил со смутой в государстве, жесткой рукой  навел в нем порядок. Он содействовал развитию  науки, просвещения и строительству городов.

 

Государственной религией Золотой Орды стал ислам. Но жители страны могли исповедывать и любую другую веру. Узбек сохранил все льготы за православным духовенством. При Узбеке вырос международный авторитет Золотой Орды.

 

Правление Узбека стало временем расцвета и могущества Золотой Орды. 

Программа «мусульманской парламентской фракции» в гос думев целом политический опыт мусульманских депутатов базировался, преимущественно на религиозной, этнической и региональной идентичности. Доминирующей была именно религиозная идентичность, которая и привела к созданию отдельной мусульманской фракции, объединившей большую часть мусульманских депутатов всех четырех дореволюционных Дум. Для мусульман наиболее важными, пожалуй, были религиозные проблемы, вопросы народного образования, переселенческая политика, экономическое и правовое положение национальных окраин, наконец, вопрос о праздничных днях. Именно при рассмотрении этих вопросов в комиссиях и, особенно, во время общедумских дискуссий наблюдалась наибольшая активность членов мусульманской фракции. По принципиальным вопросам депутаты мусульмане занимали обычно консолидированную позицию. В то же время внутри мусульманской парламентской группы были внутренние расхождения и противоречия, обусловленные наличием особых региональных, национальных или сословных интересов. Поэтому усилия депутатов по созданию единого мусульманского политического сообщества не всегда учитывали наличие этих межэтнических и межрегиональных противоречий, сословных или же классовых проблем. Именно последние стали основой для раскола мусульманского депутатского корпуса, происшедшего в Думе 2-го созыва, и образования двух групп — мусульманской фракции и мусульманской трудовой группы. Главный водораздел между этими двумя мусульманскими группами проходил не столько в сфере религиозных и культурных вопросов, сколько в социальной области, базировался на радикализме части мусульманских депутатов в аграрном вопросе. Радикализм же части мусульманских депутатов в этом вопросе отражал ее остроту для широких слоев населения.

Этапы образования Улуса Джучи

 В итоге семилетнего похода 1236-1242 под властью Бату оказались земли к западу от Волги до низовьев Дуная, включая Крым, северный Кавказ и западно-кипчакские (половецкие) степи. Вернувшись в низовья Волги, Бату основал новое монгольское государство, получившее в последствии название Золотая Орда. В него вошли территории улуса Джучи, Восточный Дешт-и-Кипчак, степные районы Казахстана к западу от верховьев Оби и Иртыша, до низовьев Волги и Амударьи, часть территории Хорезма и Западной Сибири, а также вновь завоеванные земли на Западе. В вассальную зависимость от Золотой Орды попали разгромленные полчищами Бату княжества Руси. Русские князья признавали зависимость от Золотой Орды, получали из рук ее ханов ярлыки на княжение, выплачивали дань, но сохраняли относительную независимость.Основанное Бату-ханом государство называлось в восточных источниках Улус Джучи, а также по именам ханов Джучидов улус Бату, улус Берке и т.д. Столица был Сарай-Бату. Позднее Сарай-Берке. Золотая Орда была многонациональным государственным образованием. Она включала в себя множество племен и народностей, различавшихся между собой по уровню общественно-экономического развития, обладавших своеобразной культурой и обычаями. К рубежу 13-14 веков и тем более в 14 веке монголы практически тюркизировались. Население Золотой Орды стало называться этнонимом "татары".

Административно-территориальное устройтсво

 

Татарская творческая интеллигенция … начала 20века

Молодая, радикально настроенная татарская интелли­генция, представлявшая левое крыло общественно-политического движения основывает организацию татарских социалистов-революционеров «Танчилар» и социал-демократическую (большевистскую) группу «Уралчилар». Эти организации занимали левый фланг татарского общественно-поли­тического движения и представляли его радикально-демократический лагерь. Основой формирования радикально-демократического направления в политической жизни татарского общества стала деятельность татарской учащейся молодежи новометодных медресе Поволжья и Приуралья, движение которых в начале ХХ века приняло довольно значительные размеры. Среди таких организаций в диссертации анализируются «Шакирдлик» (Учащиеся), «Хуррият» (Свобода), «Берлек» (Единство), «Иттихад» (Единение) и др. Значительный след в истории татарского общественно-политического движения начала ХХ в. оставила организация либерально-демократического направления, вошедшая в историю под названием «Иттифак ал-муслимин» (Союз мусульман). Партия возникла как либеральное крыло татаро-мусульманского движения и в условиях, когда татарское общественно-политическое движение вступает в новый этап своего развития - социально-политический, «Иттифак» как партия российских мусульман становится реальной политической силой россий­ского общества.

Татарские купцы и промышленники

В российском меценатстве принято выделять два этапа – аристократический и буржуазный, иногда говорят о трех этапах: «вельможном» (время Екатерины Великой), «барском» (1800–1870-е гг.) и «купеческом» (последняя четверть XIX – начало XX в.) . В силу малочисленности и экономической слабости татарских дворян для татарского меценатства главным действующим лицом выступали татарские купцы и промышленники, что лишний раз подтверждает значимость социальной деятельности представителей делового мира.

этап развития благотворительности приходится на рубеж Х1Х-ХХ вв., когда предприниматели выросли в общеобразовательном и культурном отношении, у них появились финансовые возможности, понимание и  поддержать культуру и искусство.

В первом параграфе «Мусульманские и светские учебные заведения и татарские предприниматели» подтверждается, что царское правительство не выделяло денег на открытие, функционирование религиозных учебных заведений, все расходы несло местное население

Соблюдая требования ислама, татарские купцы и промышленники региона участвовали в организации паломничества единоверцев в священные места. На их средства немало мусульман совершили хадж. Дебердиевы, Бигаевы владели домами в Мекке и Медине для приема паломников из России, в первую очередь татар.

Татарские предприниматели учитывали интересы людей других конфессий. Всё изложенное показывает, что татарские купцы играли важную роль в жизни мусульманских приходов Поволжья и Приуралья. Оказание помощи татарскими предпринимателями мусульманским общинам региона во второй половине XIX-XX вв. стало доброй традицией. Это богоугодное дело осуществлялось в нескольких направлениях. В пятничный полуденный намаз, в годовые исламские религиозные праздники совместно с рабочими и сотрудниками общественное богослужение совершали хозяева предприятий и торговых заведений.

Причины и основные этапы монгольских завоеваний

Общественный строй монголов в XII в. можно назвать военной демократией. У них уже произошло социальное расслоение. Появился слой богатых и знатных людей — нойонов. Своих племенных вождей монголы называли ханами. Становление кочевой знати усиливало потребности в предметах роскоши, которые чаще всего военных походов.

Для начала подчинив кочевников Центральной Азии и соседние племена Южной Сибири, Чингисхан захватил Северный Китай (1211-1215 гг.), значительно укрепив военную мощь. Здесь монголы узнали много об осадной технике, штурме каменных крепостей. В 1219 г. Чингисхан напал на среднеазиатское государство Хорезмшахов. Они покоряют Северный Иран, государства Кавказа, город Сурож в Крыму, в начале 1223 г. разбивают восточных половцев и выходят к границам русских княжеств.

Военное искусство номадов

В военном искусстве номадов значительное место отводилось тайной разведке. Тайная разведка делилась на три вида:

· стратегическую;

· тактическую;

· войсковую.

Стратегическая разведка должна была доставлять сведения о военно-экономическом потенциале противника и его союзников, что позволяло разработать собственную стратегию приготовления и ведения войны. В задачу стратегической разведки также входило внедрение в неприятельскую сторону лазутчиков для дезорганизации сил противника. Лазутчики объединяли недовольных, склоняли к измене подкупом. в отдельных случаях применяли террор духовный и физический, вселяли взаимное недоверие среди союзников.

Тактическая разведка занималась сбором средств о местности, вооружении, организации, тактики и техники неприятельской армии.

Войсковая разведка собирала оперативные сведения о движениях войск противника.

Представители мусульманского реформаторского течения

 Галимджан Баруди основал медресе, получившее имя его основателя «Мухаммадия». В новом медресе Галимджан проводит настоящую реформу в образовании, вводит значительное количество светских предметов: русского языка, арифметики, истории природоведения, геометрии, счетоводства, рисования, этики, гигиены и пр. За неимением специальной литературы Г. Баруди сам пишет ряд учебников, многие из кото¬рых стали классическими образцами учебных пособий для школ и выдержали более десяти переизданий. Это первая на турецком языке новометодная азбука, учебники по арифметике, арабскому языку, татарско- арабско-персидский словарь и многие другие.

Муса Яруллович Бигеев. В 1906 г. был активным участником на втором и третьем съездах мусульман, избирался членом Центрального бюро партии. На русском языке опубликовал брошюру «Устав Всероссийского мусульманского союза» с предисловием «Начало нашего движения». В 1914 г. был секретарем четвертого съезда мусульманской интеллигенции, проходившего в Петербурге. В дальнейшем опубликовал материалы съездов в книге «Основы реформ».