Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
август.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
107.69 Кб
Скачать

48. Диктатура Гая Юлия Цезаря

§ 48. Диктатура Гая Юлия Цезаря

1. Установление диктатуры Гая Юлия Цезаря

Рост популярности Цезаря беспокоило бывшего триумвира Помпея. Емуудалось убедить сенат отозвать Цезаря из Галлии. Цезарь должен был распустить своилегионы и предстать перед судом. Теперь он стоял перед выбором - пойти противсената и республики или подчиниться. Он выбрал первое.

10 января 1949 до н.э. Цезарь во главеодного из десяти своих легионов форсировал реку Рубикон, которая была границеймежду Галлией и Италией, и начал борьбу с Помпеем.Так началась четырехлетняя гражданская война. Помпейимел значительно больше войск - 17 легионов и большое количество мелкихотрядов. Но армия Цезаря была более дисциплинированной, она постояннопополнялась рекрутами. Помпей оказался неготовымпротивостоять Цезарю, покинул Рим и переправился в Грецию. Цезарь беспрепятственновошел в столицу. Сила оружия верных ему легионов заставила сенат провозгласитьего диктатором. Однако Цезарь не имел неограниченной власти. Сенат оставался достаточновлиятельным.

Цезарь, в отличие от Суллы, Не расправлялся ссвоими противниками, чем увеличил число сторонников. К тому же он восстановилправа граждан, которых преследовали за Суллы. ВскореЦезарь повел свои войска на восточное побережье Адриатического моря, где сосредоточеныосновные силы Помпея. В битве на равнине Фарсале Цезарюудалось одержать победу.Помпей убежал, оставиввойска. Юлий Цезарь преследовал врага до Александрии Египетской, гдеПомпея был убит по приказу египетского царяПтолемея XI.

Но в самом Египте в это время началось восстание против римлян. Всю зиму48/47 гг до н.э. армия Цезаря находилась в окружении и вела тяжелыебои. Лишь весной римском диктатору удалось победить. Захватив столицуЕгипет Александрию, Цезарь провозгласил царицей страны Клеопатру VII, сеструпобежденного ПтолемеяXIII. После этого емупришлось подавлять восстание понтийского царя Фарнака в Малой Азии. Война была молниеносной. Сам Цезарь,сообщая сенат о победе, написал: «Пришел, увидел, победил!

По возвращении на родину Цезарь раздал жителям Рима деньги, аветеранам - земельные участки. Он увеличил количество сенаторов в 3 раза,что резко уменьшило их влияние в обществе. Было выдано законы, направленные наупорядочения жизни в провинциях, на ограничение роскоши. Утвердив свою власть, Цезарьмолниеносным нападением одолел своих противников в Северной Африке и Испании,отпраздновал сразу четыре триумфы - галльский, египетский, азиатский иафриканский.

В 45 г. до н.э. Цезарю пришлось столкнуться с сыновьями Помпеясобрали большую армию и выступили против него. Последняя битва гражданской войныпроизошла возле города Мунда, где Цезарь одержал очередную победу. Уже ничто немешало ему быть единоличным правителем всей Римской державы. Сенат инародное собрание уже не имели большого влияния на жизнь страны, хотя формальноежегодно избирали Цезаря консулом. Цезарь в знак своего величия появлялся передлюдьми в пурпурной тоге триумфатора, трон, на котором он сидел, был изготовлениз золота. Его друг Марк Антоний предлагал дажепровозгласить Цезаря царем. Это вызвало сопротивление сенаторов и стало поводом дляобъединения его врагов. Цезаря убили прямо на заседании сената 15 марта1944 до н.э.

Римляне отдали диктатору высочайшие почести - тело Цезаря сожгли на форуме.Тысячи римлян, благодарных Цезарю за щедрость, бросали в погребальный костер своюоружие и драгоценности. Цезарь оставил след в истории не только как правитель,но и как реформатор календаря (известный юлианский календарь), строитель,писатель и автор многих крылатых выражений («Жребий брошен», «Рубикон перейден»).

 

ДОКУМЕНТА

Гай Светоний Транквилл о смерти Цезаря

Он сел, и заговорщики окружили его, словно для приветствия.СразуТуллий Цимбр, Чтовзял на себе первую роль, подошел к немуближе ... схватил его за тогу выше локтей. Цезарь кричит: «Это уже насилие!"И тут один Кассий, Размахнувшись сзади, наносит емурану ниже горла. Цезарь хватает Кассия за руку,прокалывает ее грифелем, пытается подняться, но второй удар его останавливает.Когда же он увидел, что со всех сторон на него направлены кинжалы, он накинулна голову тогу ... Он был поражен 23 удара, только при первом, дажеНЕ крикнув, а стоном ... Марку Бруту, Чтобросился на него, сказал: «Идти, дитя мое?"

 

Вопросы к документу