Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
часть 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
87.11 Кб
Скачать

Глава 1.Статья 2

Основные понятия

  1. Аккредитация – процедура официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту).

ВАЖНО ЗНАТЬ! Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг. К аккредитуемым услугам относят: услуги по образованию, услуги по проведению испытаний (испытательные лаборатории), услуги по клинической диагностике (медицинские лаборатории), услуги по калибровке (калибровочные лаборатории), услуги по сертификации (органы по сертификации) и т. п. Как правило, аккредитацию проводят органы по аккредитации, которые осуществляют свою деятельность по определённым правилам и процедурам.

  1. Безопасность продукции, процессов, производства, эксплуатации и т.д. – отсутствие недопустимого риска.

  2. Ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры – защита от риска распространения вредных организмов ущерба.

  3. Декларирование соответствия – форма подтверждения соответствия требованиям нормативных документов.

  4. Декларация о соответствии – документ удостоверяющий соответствие продукции требованиям нормативных документов.

  5. Заявитель – юридическое физическое лицо, осуществляющее обязательное подтверждение соответствия.

  6. Знак обращения на рынке (знак соответствия техническому регламенту)— обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Изображение знака обращения на рынке (знака соответствия техническому регламенту) утверждено Правительством Российской Федерации (постановление от 19 ноября 2003 г. N 696 "О знаке обращения на рынке"). Данный знак обращения на рынке не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Маркировка знаком обращения на рынке (знаком соответствия техническому регламенту) осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом.

Продукция, соответствие которой не подтверждено требованиям технических регламентов в порядке, установленном Федеральным законом "О техническом регулировании", не может быть маркирована знаком обращения на рынке (знаком соответствия техническому регламенту).

  1. Знак соответствия — (не путать со знаком обращения на рынке) обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Не следует путать Знак обращения на рынке (знак соответствия техническому регламенту) и Знак соответствия РСТ, применяемый при обязательной маркировке сертифицированной продукции в системе сертификации ГОСТ Р.

  1. Идентификация продукции – установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам.

  2. Контроль (надзор за соблюдением требований технических регламентов) – проверка и принятие мер по результатам проверки.

  3. Орган по сертификации – юридическое или физическое лицо аккредитованное в установленном порядке.

  4. Оценка соответствия – прямое или косвенное определение соблюдений требований.

  5. Подтверждение соответствия – документальное подтверждение.

  6. Продукция – результат деятельности, представленный в материально – вещественной форме.

  7. Риск – вероятность причинения вреда.

  8. Сертификация – комплекс действий, проводимых с целью подтверждения соответствия определенным нормам ГОСТ и других нормативных документов.

  9. Сертификат соответствия - это документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям, действующим стандартам и правилам (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.).

ВАЖНО ЗНАТЬ! Наличие сертификата помогает покупателям в компетентном выборе продукции и является определенной гарантией ее качества.

  1. Система сертификации - совокупность правил выполнения работ по сертификации.

  2. Стандарт – документ многократного и добровольного пользования при установлении характеристик продукции.

  3. Стандартизация – деятельность по установлению правил.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Основные работы, выполняемые при стандартизации:

1)Систематизация объектов, явлений и понятий(терминов);

2)Кодирование и классификация технико-экономической информации;

3)Унификация и симплификация (упрощение) деталей, сборных единиц, узлов и агрегатов;

4)Типизация конструкции и технологических процессов;

5)Агрегатирование изделий.

  1. Техническое регулирование – включает в себя правовое регулирование в трех областях: техническое законодательство, стандартизация, оценка соответствия.

  2. Технический регламент – документ, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требований технического регулирования.

  3. Форма подтверждения соответствия – определенный порядок удостоверения соответствия продукции требованиям технического регламента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]