Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008 Преступ. против жизни и здоровья.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН, РАБОЧАЯ ПРОГРАММА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, ИТОГОВЫЕ ТЕСТЫ И КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ПО СПЕЦКУРСУ

«ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

Для студентов юридического факультета

Казань 2008

Печатается

По решению учебно-методической комиссии юридического факультета Казанского государственного университета от «___» апреля 2008г. протокол №___

Составитель:

доктор юридических наук, профессор

Сидоров Б.В.

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор

Сундуров Ф.Р.

доктор юридических наук, профессор

Тарханов И.А.

Методические указания

Спецкурс «Преступления против жизни и здоровья, их предупреждение» посвящен углубленному изучению важной комплексной проблемы уголовного права и криминологии – проблеме противодействия посягательствам на жизни и здоровье человека. Учитывая особое значение этих благ для каждого индивида и всего общества, распространенность указанных преступлений в современной России, необходимость миниминизировать количество ошибок, сопровождающих практику применения уголовно-правовых норм, предусмотренных главой 16 УК РФ, несовершенство практики назначения наказания за исследуемые преступления и их предупреждения, программа и тематический план спецкурса предусматривают системный характер изучения соответствующей проблематики, включающей темы, относящиеся к Особенной и Общей частям российского уголовного права и криминологии, семинарские (теоретические) и практические задания, итоговые тесты и контрольные вопросы по спецкурсу, имеющие целью осуществление текущего контроля и итоговую проверку знаний студентов, изучающих эту юридическую дисциплину.

Литература, рекомендуемая по спецкурсу, к отдельным его темам, не исключает возможности использования других литературных источников: монографий, научных статей, тезисов научных докладов и др. по исследуемой тематике.

Изучение спецкурса предполагает хорошее знание и использование постановлений Пленума Верховного Суда России от 31 октября 1995г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», от 29 апреля 1996г. «О судебном приговоре», от 14 апреля 1988г. (в редакции постановления Пленума от 25 октября 1996г.), от 23 апреля 1985г. «О применении судами Российской Федерации законодательства, регламентирующего назначение мер уголовного наказания» (в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993г.), от 27 января 1999г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» и др., постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984г. «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств». При изучении отдельных тем спецкурса следует также использовать опубликованную и местную судебную практику, уголовную и иную статистику.

Решения казусов должны быть построены на юридическом анализе действующего российского уголовного законодательства со ссылками на разъяснения и толкования уголовно-правовых норм законодательными и судебными органами, учеными-юристами. Эти решения необходимо изложить.

При подготовке к семинарским занятиям по отдельным темам спецкурса следует изучить соответствующие нормы зарубежного уголовного законодательства, рекомендованные международно-правовые акты.

Семинарские и практические занятия имеют целью не только усвоение лекционного и иного учебного материала, но и самостоятельное изучение дополнительных источников, опубликованных ко времени проведения соответствующих занятий, свободное изложение своих взглядов и позиций по обсуждаемым вопросам на основе полученных знаний, творческого усвоения их студентами.

После изучения студентом какого-либо вопроса, темы или спецкурса в целом проводится проверка и контроль полученных им знаний. С этой целью используется один из вариантов контроля, основанный на использовании системы вопросов и серии «наводящих» ответов, из которых только один является правильным, а остальные – либо неправильными, либо носящими «провокационный» характер.

Тематический план

п/п

Тема лекций, семинарских и практических занятий

Количество лекционных часов

Количество часов семинарских и практических занятий

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Международно-правовые и конституционные основы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья как основных благ человека

Охрана жизни и здоровья человека в зарубежном уголовном законодательстве

История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье человека

Ответственность и наказание за посягательства на жизнь человека по действующему уголовному законодательству России

Ответственность и наказание за преступления против здоровья человека по УК РФ

Криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья человека и их предупреждение

2

2

2

8

8

2

-

-

-

4

4

2

Итого:

24

10

Рабочая программа

Тема1 Международно-правовые и конституционные основы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья как основных благ человека

2 часа

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права как основы уголовно-правовой защиты жизни и здоровья человека.

Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г., Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995г. и другие основополагающие международно-правовые акты – нравственные и правовые гарантии прав и свобод человека, его основных благ – жизни здоровья, их соблюдения и защиты при осуществлении правосудия.

2. Конституционные основы уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина, основных благ человека.

Конституция Российской Федерации, другие федеральные конституционные правовые акты о гарантиях прав и свобод человека и гражданина, благ человека. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31 октября 1995г. о праве граждан на судебную защиту от посягательств на жизнь и здоровье человека, права и основные свободы личности.

Литература

  1. Всеобщая декларация прав человека //СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. – М., 1989.

  2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах // Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 2200А (XXI). Приложение // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. – М., 1989.

  3. Международный пакт о гражданских и политических правах / Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 2200А (XXI). Приложение // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. – М., 1989.

  4. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. – М., 1989.

  5. Конвенция ООН против пыток и других жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания // Действующее международное право. Т.3. – М., 1997.

  6. Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью / Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 40/34. Приложение // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. – М., 1989.

  7. Руководящие принципы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка / Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 30/1А. Приложение // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. – М., 1989.