Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответник по Урусову.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
648.91 Кб
Скачать

Список вопросов к зачету в группах рк9-81/82 по курсу "Моделирование тп и пп" по номерам

  1. Система. Основные понятия.

  2. Внешнее и внутреннее описание сложной системы.

  3. Дискретное имитационное моделирование.

  4. Процессно-ориентированный подход имитационного моделирования.

  5. Система массового обслуживания. Основные элементы и собираемые показатели.

  6. Результаты моделирования, собираемые показатели, формула для расчета коэффициента использования оборудования.

  7. Язык GPSS. Основные элементы языка, состав имитационной модели и правила функционирования.

  8. Язык GPSS. Блоки создания и удаления транзактов. Примеры использования.

  9. Язык GPSS. Блок проверки и ветвления. Примеры использования.

  10. Язык GPSS. Блок, описывающий процесс обслуживания. Ресурсы модели. Примеры использования.

  11. Язык GPSS. Блоки работы с очередью (сбор статистики). Примеры использования.

  12. Язык GPSS. Блоки группировки и разделения транзактов. Примеры использования.

  13. Язык GPSS. Блоки синхронизации (два блока). Примеры использования.

  14. Язык GPSS. Остановка модели. Два варианта описания. Примеры использования.

  15. Язык Arena. Основные элементы языка, состав имитационной модели и правила функционирования.

  16. Язык Arena. Блоки создания и удаления транзактов. Примеры использования.

  17. Язык Arena. Блок проверки и ветвления. Примеры использования.

  18. Язык Arena. Блок, описывающий процесс обслуживания. Примеры использования.

  19. Язык Arena. Ресурсы модели. Группы ресурсов. Примеры использования.

  20. Язык Arena. Блок изменения параметров транзакта. Примеры использования.

  21. Язык Arena. Блоки группировки и разделения транзактов. Примеры использования.

  22. Язык Arena. Блок синхронизации. Примеры использования.

  23. Язык Arena. Последовательность. Блоки для перемещения транзакта по последовательности. Примеры использования.

  24. Язык Arena. Анимация в процессе прогона. Остановка модели.

  25. Адекватность имитационных моделей. Понятия валидации и верификации, их связь.

  26. Адекватность имитационных моделей. Методы верификации моделирующих компьютерных программ.

  27. Адекватность имитационных моделей. Методы повышения валидации и доверия к моделям.

  28. Адекватность имитационных моделей. Валидация выходных данных всей имитационной модели.

  29. Законы распределения. Равномерное распределение. Основные параметры и область применения.

  30. Законы распределения. Нормальное распределение. Основные параметры и область применения.

  31. Законы распределения. Экспоненциальное распределение. Основные параметры и область применения.

  32. Законы распределения. Треугольное распределение. Основные параметры и область применения.

1 Система. Основные понятия

Система- совокупность элементов и отношений между ними S(A,R)

Системы делятся на 2 класса:

-строятся на определенных типах элементов

-строятся на определенных типах отшений.

Системная методология- совокупность методов изучения различных классов систем и рещения задач.

Общая система –стандартная неинтерпретированная ситема, выбранная относительно некоторых практически существенных характеристик.

Отношения- совокупность φ упорядоченных наборов по n элемнтов каждого множества в каждом. (Евгенев) Включают такие понятия как ограгичение, структура, соединение, взаимосвязь.

Объект- абстракция множества предметов реального мира, где все предметы множества имеют одни и те же характеристики, подчинены и согласовываются с одним набором правил поведения.

Абстрагирование –выделение характеристик, отличающих объект от других типов объектов

Элемент- простейшая неделимая часть системы

Единица системы- простейшая часть системы, сохраняющая ее свойства.

Модель- мылено или материально представляемый объект, заменяющий оригинальный с заданной степенью точности. В достаточной степени точности повторяет свойства прототипа.

Агент- объект, который подвергается воздействию со стороны системы и сам воздействует на другие объекты.

системные задачи - это содержательные подзадачи общих задач, возникающих в традиционных дисциплинах науки и техники. Эти подзадачи могут быть описаны операционально.

2. Внешнее и внутреннее описание сложной системы

Сложная система -система, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего сложная система приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам подсистемного уровня.

Онтологически все системы по определению сложные, так как содержат многообразие элементов, связей и свойств. Но мера сложности бывает разная. Онтологически самой простой является система, элементы которой просты, то есть не являются подсистемами, а связи однородны (однотипны). Например, табуретка. В ней можно выделить такие части-элементы: сиденье, ножки и крепежный материал. Конечно, каждый из этих элементов как вещь - сложны, имеют какую-то молекулярную, атомную структуру и т. п. Но эти составляющие частей табуретки в структуру табуретки непосредственно не входят, не определяют ее функции, ее системное качество как табуретки. Поэтому в логическом смысле части табуретки просты. Связи однородны - они все механические. Поэтому табуретка - простая система.

Система как таковая имеет свое внешнее и свое внутреннее. Внутренне системы - это ее организация и системное качество. Внешнее системы - это ее функции, которые представляют собой не что иное, как свойства, проявляющиеся в отношениях системы с ее средой, то есть то, каким образом система демонстрирует себя во вне. Можно говорить овнутренних функциях системы. Внутренние функции - это функции элементов /подсистем/, направленные на другие элементы /подсистемы/ этой же системы, и тем самым выполняющие определенные роли в организации самой системы и в поддержании ее целостности. Все это полностью коррелирует с экспликациями простого и сложного, внутреннего и внешнего, которые были даны раньше.

Абстрактное представление о системе можно разными способами применить к описанию одного и того же реального системного объекта.

Приведем пример. Рассмотрим реальный естественный объект - организм. Он является системным объектом. Но его можно представить в качестве системы различным образом.

Представим его как анатомическую систему. Тогда его элементами будут внешние и внутренние органы - туловище, конечности, голова, сердце, легкие, и т.д. Эти элементы закономерно, определенным образом между собой связаны, что составляет анатомическую структуру. Связное единство этих элементов образует тело, системным качеством которого является своеобразная целостность, отличающая его от тел другого типа. Внешними функциями /свойствами/ являются в этом смысле его размер, вес, способность к движениям определенного типа в среде и по отношению к среде. Например, обезьяна может схватить конечностью /лапой/ камень, а копытное животное - не может. Каждый из органов имеет и внутренние функции: конечности поддерживают и передвигают тело, туловище - вместилище внутренних органов и т.д.

Тип математического описания, с которым чаще всего приходится иметь дело ученому-экспериментатору, - это связь "вход-выход". Во многих отношениях такое описание диаметрально противоположно частному, локальному описанию, поскольку оно не содержит деталей и единственным доступным источником информации является закономерность (отображение), связывающая выходы системы с ее входами. При этом ничего не известно о внутреннем механизме преобразования входов в выходы. По этой причине связь вход-выход часто называют "внешним описанием" системы в отличие от "внутреннего" (или локального) описания (см. рис.4.1).  Внутреннее и внешнее описания позволяют рассматривать систему как устройство, образующее входы и выходы в соответствии с правилами, определенными внутренним описанием. Иными словами, система является информационным процессом в некотором обобщенном смысле.

Рис.4.1.Внешнее и внутреннее описание системы

Очевидно, что внутреннее описание говорит нам гораздо больше о способе действия системы, поскольку каждое такое описание порождает внешнее описание. Тем не менее построение модели системы часто связано с решением диаметрально противоположного вопроса: может ли внутренняя модель "объяснить" каждое внешнее описание? Ответом на этот вопрос по существу является решение так называемой "задачи реализации", которая представляет собой один из важнейших аспектов теории систем.  Наиболее "сырая" возможная ситуация, при которой возникает необходимость в описании типа "вход-выход", имеет место, когда мы располагаем всего лишь таблицей элементов (часто чисел), характеризующих реакцию (выходы) системы на различные внешние воздействия (входы). В этом случае внешнее описание системы эквивалентно отображению  где через X обозначено множество возможных входов, а через Y множество возможных выходов системы. Как отмечалось во многих задачах (в частности, психологии, экономики и общественных наук) множества X и Y представляют собой конечный набор элементов, связь между которыми описывается с помощью функции f.