Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад Проектор ПИ 360ЦВ-1

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
389.99 Кб
Скачать

Доклад на тему:

Проектор ПИ 360 ЦВ1.

Преподаватель: Янушкин В. Н.

1. Назначение и область применения.

Проекторы - бесконтактные оптические измерительные приборы, позволяющие получить увеличенное изображение контура детали и измерить размеры отдельных элементов этого контура по шкалам прибора или весь контур сравнить с контуром чертежа.

Проектор ПИ 360ЦВ-1 предназначен для бесконтактного измерения линейных и угловых размеров элементов, а также комплексного контроля контуров небольших деталей машин и приборов. В проекторе используется устройство фотоэлектрического наведения на край изображения. Оборудование проектора обеспечивает: автоматизацию процесса измерения, возможность включения прибора в измерительный комплекс, вывод результатов измерения на цифропечатающее устройство, универсальность при использовании прилагаемых дополнительных принадлежностей.

2. Технические и метрологические характеристики.

Характеристика

ПИ 360ЦВ-1

Размер экрана, мм

Увеличение, крат

Диапазон линейных перемещений ,мм:

В продольном направлении

В поперечном направлении

В вертикальном направлении

Дискретность отсчёта при линейных

измерениях, мкм

Цена деления нониуса угломерного экрана, угловые минуты

Диаметр=360

10,20,50, 100,200,500

0-50

0-25

0-80

1

3

3. Устройство, общий вид прибора.

Устройство проектора рассмотрено на примере ПИ 360ЦВ-1(рис.2), который состоит из следующих частей: 1- основание с системой зеркал,2-экран с углоизмерительным устройством, 3-блок управления, обработки информации и цифровой индикации, 4-электронно-оптические преобразователи перемещений кареток предметного стола, 5-осветитель со сменными конденсорами, 6-предметный стол, 7-револьверный круг со сменными объективами,8- рукоятка фокусировки.

4. Принцип действия.

Принципиальная оптическая схема показана на рис.2

Элементы и ход лучей: свет от лампы 1 проходит конденсор 2 и превращается в поток параллельных лучей; деталь Д размещается в этом потоке;

Проекционная группа – объектив 3 , диафрагма 4,экран 5; место детали Д определяется фокусным расстоянием F1 от фокусной плоскости объектива 3.

Тень от детали Д проходит через объектив 3, диафрагму 4 и падает в увеличенном изображении на экран 5, расположенный на фокусном расстоянии F2 от объектива 3.

Рис.2

5. Методы работы на проекторах.

1. Комплексный метод - сличение контура детали с одинарным вычерченным увеличенным контуром, расположенном на экране, и оценка отклонений по шкалам стола.

2. Комплексный метод – сличение контура детали с двойным контуром чертежа, создающем на экране поле допуска контура. Здесь оценка по шкалам стола применяется только для отклонений, выходящих за пределы поля допуска.

3. Дифференцированный метод измерения размеров отдельных элементов контура детали по шкалам стола, аналогичный измерению, выполненному на измерительных микроскопах.

Контур детали, вычерченной в увеличенном изображении, наносят на чертёжную бумагу, фотопластинки, плексиглас, винипроз и другие материалы. Лучшими материалами являются стекло и винипроз.

6. Погрешности измерений.

Составляющие погрешности измерения на проекторах зависят от методов измерения. Например, при измерении линейных размеров элементов контура микроскопами стола составляющими будут погрешности: визирования, увеличения, фокусировки, диафрагмирования и микрорпар стола. Предельные значения погрешности измерения на проекторах при таком методе равны: при увеличении 10* - ~ 15мкм; при увеличении 20, 50, 100 и 200* - от 3 до 10 мкм.

При измерениях на проекторах методом сличения изображения с шаблоном добавляется дополнительная составляющая от шаблона. Предельные погрешности при этом методе для увеличения 10*, при чертеже на стекле, в проходящем свете – не более 30 мкм, а при чертеже на целлулоиде – 40-50 мкм. При работе в отражённом свете погрешности будут на 25% больше.

Использованная литература:

-Н.Н.Марков, Г.М.Ганевский «Конструкция, расчёт и эксплуатация контрольно-измерительных инструментов и приборов» изд. Машиномтроение 1993 г.