Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word (2)

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
19.14 Кб
Скачать

Цель курсовой работы : предложить эффективный социальный проект против курения.

Теоритическая часть :

  1. Происхождения слова : «плакат»

Слово «плакат» немецкого происхождения. (Нем. Plakat, от франц. Placard – объявление, афиша, от plaquer – налепить, приклеивать).

Самое простое и точное, определение: «Плакат – это сравнительно крупное по размеру изображение с текстом, в котором художественный образ возникает от взаимодействия слова и изображения».

  1. Задачи плакатов

Первая – заставить зрителя обратить на себя внимание. Восприятие другого вида искусства предполагает некоторую подготовку. Человек идет на выставку или открывает книгу добровольно, с определенным настроем, он согласен получать новую информацию, он хочет этого. Плакат же подстерегает зрителя неожиданно и заставляет обратить на себя внимание. Потенциальный зритель занят своими мыслями, он спешит, у него нет времени, поэтому он может заметить только лист броский, выделяющийся на окружающем информационном фоне. Для этого все средства хороши: крупный размер, яркий цвет, острый текст.

Вторая задача – донести до зрителя смысл плаката. Плакату отведены секунды внимания, и за эти мгновения он должен передать нужную информацию. Именно из-за дефицита времени восприятия в плакате часто используются краткий текст, ясные символы и знаки.

В плакате может быть использована любая графическая техника, фотография, живопись, даже элементы скульптуры, так как современная полиграфия позволяет использовать рельеф на пластике.

  1. Социальный плакат в России:

Художественный плакат, сформировавшийся в последней четверти XIX века как плакат по преимуществу торгово-рекламный - коммерческий, преследующий цель продать товар, непосредственно не ставил перед собой задачи социального и нравственного воспитания. Плакаты ориентировались на разнообразную городскую зрительскую аудиторию. Часто использовали роль детей в плакатах.

Если продолжить список тем, наиболее затрагиваемых в социальной рекламе в современной России, то это:

● насилие в семье;

● алкоголизм и курение;

● аборты;

● профилактика чрезвычайных ситуаций;

● гражданские права и обязанности (налоги);

● профилактика личной безопасности граждан.

Приемы социального плаката

Визуальные образы в социальном плакате могут иметь различные формы.

1.Фотография. Фотография стала неотъемлемым элементом социального плаката. Она придает ощущение большей достоверности тексту. У людей возникает ощущение причастности к событиям, изображенным на фотографии, сопереживание ее героям.

Социальные плакаты способствуют формированию установок, идей, этических принципов, убеждений и стереотипов, однако их главной функцией является склонение читателя к действию. Глубина, сила реакции избирателей на политическую рекламу зависит от степени идентификации с теми идеями, которые в ней содержаться.

2.Устная реклама передается посредством радио. Радио использовалось для целей социальной рекламы еще во времена первой мировой войны. По радио передавались не только фронтовые новости, но и активно создавались героические образы собственной армии и образ ненавистного врага. Радио использовалось для создания мотивации поддержки армии и государства за счет получения военных займов. В России и до, и после Октябрьского переворота радио было очень существенным инструментом для воздействия на население. Визуальные образы в социальной рекламе могут иметь различные формы.

3. Социальный плакат. Плакат как средство социальной рекламы и пропаганды имеет глубокие исторические корни. Плакаты первой мировой войны разделяются на три большие категории - первая связана с рекрутированием солдат в армию, вторая - со сбором денег на войну, третья категория плакатов - с демонстрацией своей стране и миру лица врага. Эти плакаты во всех странах удивительно похожи по своей графической структуре и социальному предназначению. Они выполняли две важных функции - информировать и создавать четкий негативный образ врага у населения, а потому способствовали настрою на уничтожение противника и помощь всеми силами своему государству. Социальные плакаты способствуют формированию установок, идей, этических принципов, убеждений и стереотипов, однако их главной функцией является склонение читателя к действию. Глубина, сила реакции избирателей на политическую рекламу зависит от степени идентификации с теми идеями, которые в ней содержаться.

Задачи социальной рекламы :

1.Гуманистическая: когда внимание общественности привлекается к социальным проблемам и тем самым помогает их разрешить.

2.Образовательная: люди должны наглядно увидеть, что бывает не только реклама по продвижению личностей и товаров, но и по "раскрутке" вечных ценностей. Так, кстати, можно улучшить репутацию рекламы: при наличии даже маленького процента социальной рекламы никто уже не осмелиться говорить, что глупые ролики и картинки навязывают плохую ненужную продукцию и ничего полезного не делают.

Исследование потребителей

По информации Роспотребнадзора, за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и семь сигарет в день соответственно.

Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них  выраженная табачная зависимость имеется  у каждого десятого.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения  табакокурения среди молодежи и  более раннему началу регулярного  курения.

Социальные плакаты по борьбе с курением:

Плакат  против курения должен нести смысловую  нагрузку без прочтения дополнительной информации. Он не должен включать элементы двусмысленности.

В социальных плакатах обязательно должны присутствовать три главных компонента: актуальность, эмоциональность и информативность.

Актуальность  плаката означает, что он отвечает текущему состоянию отображаемой темы, не включает в себя шаблонные фразы и рисунки, но при этом должен быть ёмким.

Эмоциональность подразумевает эффективное воздействие  на чувства человека в течение  того времени, пока плакат находится в поле зрения, а находится он в поле зрения обычно недолго.

Информативность — способ донести до человека суть и идею изображения и текста на плакате, с целью создания необходимого эффекта.

Список использованной литературы:

  1. Майерс Д. Социальная реклама. СПб.: Питер, 2011.

  2. Федотова Л. Н. Социология рекламы: Учебное пособие для вузов.

  3. Иванов В.С. «Как создается плакат»,

  4. Колупаева Ю. П. Социальная реклама