Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект по БЖД.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

```

Московский Государственный Технический Университет

Имени н.Э. Баумана

Кафедра экологии и промышленной безопасности

«Оценка воздействия комплекса разгонного блока “Фрегат” на окружающую среду»

Выполнили:

студенты группы СМ5-32

Ковтун Дмитрий

Овсепян Карен

Постников Алексей

Шипитько Олег

Принял:

Иванов Михаил Витальевич

Москва

2012

http://www.federalspace.ru/main.php?id=276

Космодром Байконур 

Общее (авторы: Овсепян, Ковтун, Шипитько, Постников)

   Космодром Байконур расположен на территории Республики Казахстан. Географические координаты космодрома - 46° северной широты и 63° восточной долготы. Он занимает территорию протяженностью около 70 на 100 км общей площадью 6717 км2.

    В соответствии с Договором аренды комплекса «Байконур» между Российской Федерацией и Республикой Казахстан комплекс «Байконур» (космодром и г. Байконур) арендован Российской Федерацией на 20 лет. В целях обеспечения длительной перспективы эффективного использования космодрома Байконур по выполнению различных космических программ Президентами Российской Федерации и Республики Казахстан в январе 2004 года подписано Соглашение, продлевающее срок аренды до 2050 года. 

Наземная космическая инфраструктура подготовки составных частей РКН и запуска КА включает:

  • 12 пусковых установок (ПУ) стартовых комплексов (СК), в том числе 6 ПУ находятся в эксплуатации:

    • - СК РН «Союз-У», «Союз-ФГ» пл. 1, СК РН «Союз-У», «Союз-ФГ», «Союз-2.1а», «Союз-2.1б» пл. 31;

    • - ПУ-39 РН «Протон-М» пл. 200, РН «Протон-К», ПУ-24 РН «Протон-М» пл. 81;

    • - СК РН типа «Зенит» пл. 45;

    • - шахтная пусковая установка (ШПУ) ракеты РС-20Б пл. 109.

  • 11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещено 
39 технических комплексов для сборки, испытаний и предстартовой подготовки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов.

  • 2 заправочно-нейтрализационных станции, универсальная заправочная станция (УЗП) и техническая заправочная станция (ТЗП) для заправки космических аппаратов и разгонных блоков компонентами ракетных топлив и сжатыми газами.

  • Измерительный комплекс с вычислительным центром и кислородно-азотный завод суммарной производительностью до 200 тонн криогенных продуктов в сутки.

 

    Обеспечивающая инфраструктура космодрома включает в себя развитую сеть энергоснабжения, в составе более 600 трансформаторных подстанций и 6000 км линий электропередач, два аэродрома первого класса, более 400 км железнодорожных путей и 1000 км автомобильных дорог, 2500 км линий связи.

    Космодром Байконур является составной частью комплекса «Байконур», в состав которого входит его социально-культурный и административный центр – город Байконур.

    По состоянию на 2011 год в г. Байконур зарегистрировано около 69 тыс. Человек. Начиная с 1994 года, активное участие в обеспечение функционирования инфраструктуры космодрома и эксплуатации его объектов, а с октября 1998 г. – в непосредственной подготовке и осуществлении запусков космических аппаратов, принимает Федеральное космическое агентство.

http://fregat-bay.narod.ru/Fregat.htm

Климат территории резко континентальный, с большими колебаниями сезонных и суточных температур воздуха, малым количеством осадков (100-120 мм в год). Местная речная сеть отсутствует. Грунтовые воды располагаются в рыхлообломочных отложениях четвертичного и плиоценового возраста. Почвенный покров характеризуется комплексностью: бурые пустынно-степные почвы сочетаются с солонцами, солончаками и с такыровидными почвами.

В пределах позиционного района космодрома источниками техногенного воздействия на ОС являются:

-         специальные технические объекты, напрямую осуществляющие космическую деятельность (ракеты-носители, технические и стартовые комплексы, заправочные станции, кислородно-азотный завод, хранилища элементов ракетно-космической техники, компонентов ракетного топлива и горюче-смазочных материалов и т.д.);

-         специальные технические и коммунально-хозяйственные объекты космодрома «Байконур» (аэродромы «Крайний» и «Юбилейный», автомобильный транспорт и внутриведомственная железная дорога, склады ГСМ и т.д.);

-         объекты коммунально-хозяйственного и бытового назначения (котельные, очистные сооружения, свалки и полигоны захоронения твердых бытовых отходов, баннопрачечный комбинат и т.п.);

-         объекты, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории космодрома.

Космодром расположен на границе степной и полупустынной зон с низким количеством осадков, что обуславливает низкую способность атмосферы к самоочищению. Территория космодрома подвержена снежным заносам, постоянным пpисутствием в pегионе возбудителей опасных инфекционных заболеваний, возможностью частичных наводнений и подтоплений г. Байконура.