Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karta_usadeb-posetit.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Историко-географическая карта Усадеб московской и Калужской области для посещения Задачи:

  1. Изучить состояние объектов на текущее время (описать в заметках)

  2. Изучить возможности реставрации, проживания, интересных ценных находок.

  3. Провести фотосессию «Контрасты» на территории и внутри усадеб.

Изначальный ресурс информации : http://urban3p.ru/category/culture/?region_id=19

По поводу состояния усадеб и невостребованности в наше время, вот здесь хорошо написано:

http://ferzunkin.blogspot.nl/2010/09/blog-post.html

К, сожалению, пока Ляхово не попало в списки, установленные Минкультом Мособласти, Один из важных шагов в этом направлении - принятое в мае 2013 г. Постановление Правительства Московской области «Об утверждении порядка установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности Московской области», которое дает возможность сдавать объект культурного наследия в аренду на длительный срок (до 49 лет). Памятник передается по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. Срок реставрации не должен превышать 7 лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 кв. м. в год. Вот эти усадьбы вошли в список, Ляхово тут нет...

Вся информация отсюда http://mosoblculture.ru/heritage/podmoskovnye-usad_by/

Усадьба купцов Аигиных

Гребенево Больничный комплекс

Дача Боткина Дом управляющего фабрикой

Усадьба Бергов

Усадьба Васино

Усадьба Демьяново

Усадьба Зенино

Усадьба Ивановское-Безобразово

Усадьба Константиновское

Усадьба Крекшино

Усадьба Кузьминское Комплекс земской больници

Усадьба Никольское-Гагарино

Усадьба Пущино на р.Наре

Усадьба Спасское

Усадьба Филатово

Усадьба Черкизово

Литература.

  1. Актерская энциклопедия. Кино России. Выпуск 1. Издательство Материк, 2002 г.

  2. Вергунов А.П., Горохов В.А. Вертоград: Садово-парковое искусство России (от истоков до начала XX века). – М.: Культура, 1996 г.

  3. Жизнь в усадьбе. Журнал. №3 2004 г.

  4. Памятники архитектуры Московской области. Иллюстрированный научный каталог. Под общей редакцией Е.Н.Подъяпольской. Вып.2, – М.: Стройиздат, 2001 г.

  5. Разумовский Ф.В. На берегах Оки. – М.: Искусство, 1988 г.

  6. Фролов А.И Усадьбы Подмосковья. – М.: Рипол классик, 2003 г.

  7. Чижков А.Б. Подмосковные усадьбы сегодня. Путеводитель с картой-схемой. – М.: АИРО-ХХ, 2000 г.

№1. Усадьба Тарасково.

Усадьба Тарасково. Московская область, Каширский район, деревня Тарасково

Усадьба Тарасково известна с конца ХYIII века, когда принадлежала помещице А.А.Хрущевой. Во второй половине XIX века она перешла в руки образованной и просвещенной семье Глебовых, состоящих в близком родстве с Л.Н.Толстым.

Владимир Петрович Глебов -действительный статский советник несколько раз избирался предводителем дворянства в Епифанском уезде Тульской губернии, где находилось Тарасково. Позже он стал членом Государственного Совета. Его супруга Софья Николаевна Глебова, урожденная княжна Трубецкая (сводная сестра знаменитых университетских профессоров философов Сергея и Евгения Трубецких), как и многие другие богатые дамы, занималась благотворительностью, попечительствовала приюту и школе для неимущих, возглавляла совет Московского дамского попечительства о бедных.

В 1901 году Глебовы породнились с Л.Н.Толстым, младший сын которого, Миша, женился на старшей дочери Глебовых - Лине. Л.Н.Толстой осудил великосветскую свадьбу, но к самой Лине (А.В.Глебовой) проникся искренней симпатией. Молодая семья подолгу жила в Тараскове, часто гостила в Ясной Поляне.

Активно участвовали они и в работе Тульского отдела Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, созданного в 1911 году. По инициативе В.П. и С.Н.Глебовых и М.Л.Толстого было организовано обследование памятников старины Тульской губернии.

Дом в Тарасково на старом фото. Дом в Тарасково на старом фотоП.В.Глебов с сыновьями Федором и Петром. Тарасково 1910-е. Фото из сем.арх. И.Ф.Глебовой.

Усадьба Тарасково известна с 1750 года, когда владелицей ее была помещица А.А.Хрущева. С 1770-х гг. имение принадлежало надворному советнику Николаю Дмитриевичу Колтовскому, в первой половине XIX в. – Бобарыкиным. С 1830 г. – подполковнице Марии Дмитриевне Бобарыкиной, с 1883 по 1874 гг. – губернскому секретарю Владимиру Михайловичу Бобарыкину.

Усадебный комплекс, сложившийся еще в XVIII в. и включавший в себя деревянный господский дом, церковь, хозяйственные постройки, в конце XVIII – начале XIX в.в. подвергся полному обновлению, когда хозяевами Тараскова стали дворяне Глебовы - Владимир Петрович и Софья Николаевна (в дев. Трубецкая).

На месте старой средней руки усадьбы появился новый великолепный ансамбль в стиле модерн. Для большой семьи с восемью детьми был выстроен двухэтажный дом, кухонный флигель, заменены хозяйственные постройки. От прежнего ансамбля осталась лишь Казанская церковь, построенная в 1780 году при Колтовском.

Рисунок главного дома, Тарасково

Очень необычно выглядел господский дом со стороны Оки, все его фасады не повторяли один другой. «Башни, фронтоны, ризалиты, балконы, эркеры, пинакли, лестницы, крылечки и террасы образуют сложное многофасадное здание». По мере приближения к нему картина восприятия постепенно менялась, видны были то одни, то другие архитектурные детали здания и фрагменты парка. Внутренняя планировка дома несимметрична и главным ее принципом служила функциональность.

Великолепный и разнообразный усадебный парк, создавал атмосферу полной отрешенности и замкнутости от внешнего мира. Здесь были и открытые газоны, и тенистые площадки, цветники, рощицы акаций и ясеня, деревья-солитеры, аллеи и многое другое. Украшением парка также служили каскадные пруды.

Хозяева дома находились в близком родстве с семьей Льва Николаевича Толстого. Его младший сын Михаил Львович в 1901 году женился на старшей дочери Глебовых – Александре Владимировне, Лине, как ее называли в семье. Молодая семья часто гостила в Ясной поляне. Сам Лев Толстой не бывал в Тарасково, но посещал московский дом Софьи Николаевны и вел переписку с ней и ее дочерью.

Незадолго до революции семья Владимира Петровича переехала на Кавказ, а затем во Францию, в России остались только сын Петр и дочь Софья. Петр Владимирович был женат на Марии Александровне Михалковой. После революции их семья перебралась в имение Михалковых Назарьево, где их «попросили» переселиться во флигель, так как в господском доме была устроена колония, в которой и учились сыновья Глебовых. В колонии мальчиков часто дразнили барчуками, случались и драки. На вопрос, почему их так называют, мать отвечала, что они такие же советские ребята, как и другие.

Увлечением мальчиков Глебовых была постановка спектаклей. Константин Сергеевич Станиславский, живший на даче в Назарьево, увидел одну из репетиций. Ему очень понравилась игра младшего из братьев Петра. Так произошло их первое знакомство.

Много лет спустя Петр Глебов стал популярным актером, одна из самых известных его ролей - Григория Мелехова в «Тихом Доне».

Однажды Глебов получил письмо, в котором говорилось: «Дорогой актер Глебов! Мы, пионеры, хотим воссоздать дом, в котором вы жили. Пришлите нам что-нибудь из старой мебели или того, что у вас осталось». Домашним пришлось уговаривать его посмотреть дом, о котором прежде они ничего не знали. Приехав в Тарасково, они нашли дом наполовину разрушенным.

После революции в нем размещались госпиталь, затем общежитие и клуб, а когда их перевели в другое помещение, дом опустел. И по сей день он не имеет хозяина. Однако, превратившись в руины, даже в таком виде поражает своей оригинальностью и игрой форм. Парк сильно разросся, и местами практически не проходим. В некогда прекрасных залах пустили свои корни молодые деревья. Церковь также сильно пострадала, кухонный флигель утрачен в 1980-е годы.

О своем происхождении и принадлежности к старому дворянскому роду Петр Глебов долго не знал, а затем говорить или тем более каким-то образом пользоваться не хотел. Мало кто знал, что поэт Сергей Михалков приходился ему двоюродным братом, впрочем, как и внук Льва Толстого.

Владимир Петрович и Софья Николаевна Глебовы были активными членами тульского отдела Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. По иронии судьбы дом именно этих людей находится в плачевном состоянии.

Глебовыми в конце XIX – начале XX столетий комплекс усадебных построек был перестроен. На месте старой классицистической усадьбы возник грандиозный ансамбль в стиле модерн. Двухэтажный главный дом усадьбы построен в стиле раннего модерна с использованием мотивов средневекового зодчества. Все фасады дома различны. Свободная ассиметричная планировка дома расчитана на большую семью (у Глебовых было 8 детей), часть первого и весь второй этаж был занят жилыми комнатами. Уникальное сочетание функциональности и красоты постройки говорит о глубокой продуманности всего замысла усадьбы. Об этом же говорит и непосредственное окружение усадебного дома. Перед террасой дома был устроен открытый газон с группами декоративных кустарников, изящным фонтаном и огромным серебристым тополем. Газон переходил в раскрытую на Оку живописную экспланаду, к которой примыкала небольшая ясеневая роща.

В советский период главный дом использовался для нужд совхоза «Каширский» в качестве клуба, общежития, административных помещений.

http://www.voopik.ru/our-heritage/history-culture-monuments/detail/?ELEMENT_ID=456

(далее см. проектное предложение 2009г.в Пдф, якобы восстанавливается)

Для заметок:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]