Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kholodnaya_voyna.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

(КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана)

ФАКУЛЬТЕТ

Социально-экономический

КАФЕДРА

«История»

Реферат

ДИСЦИПЛИНА:

ТЕМА:

Холодная война:

ее причины, сущность и последствия.

Выполнил: студент гр. НИ.Б-21

Романова Н.С.

Проверил:

Полякова М.А.

Дата сдачи (защиты) реферата:

Результаты сдачи (защиты):

Количество рейтинговых баллов

____________

Оценка

____________

Калуга, 2014 г.

План

Введение……………………………………………………………………………3

1. Как началась холодная война. Причины ее возникновения…………...............5

1.1. Послевоенный мир…………………………………………….....................5

1.2. Берлинская конференция…………………………………………………...5

1.3. Создание ООН……………………………………………………………....5

1.4. Атомная бомба………………………………………………………….......6

1.5. От речи Черчилля в Фултоне до “плана Маршалла”………………..…..10

1.6. «Холодная война»………………………………………………………….19

2. Хронологические рамки «Холодной войны»…………………………..………21

3. Легкая «оттепель» в «Холодной войне»……………..…………………...……23

4. Последствия «Холодной войны»……………………………...…………..……25

Заключение………………………………………………………………………...27

Список используемой литературы………………………………………………..31

Введение

Первые и последующие послевоенные десятилетия вошли в историю как период «холодной войны», период острого советско-американского противостояния, не раз приводящего мир на грань войны «горячей». «Холодная война» была сложным процессом, частью которого была психология, различное восприятие мира, иная мыслительная парадигма. Нельзя считать ситуацию «холодной войны» ситуацией неестественной, выходящей за рамки нормального исторического развития. «Холодная война» - закономерный этап советско-американских отношений, сформировавшийся в условиях послевоенной «делёжки» мира, стремлении создать «свою зону влияния» на как можно большей территории, которая представляет экономический и военный интерес. Этот этап стоил миру огромного напряжения и затрат как минимум десяти триллионов долларов (за период 1945 - 1991 гг.). Но было бы неверно видеть в этом противостоянии только негативную сторону. «Холодная война» явилась главным стимулом для мощного и продолжительного технологического рывка, плодами которого явились системы обороны и нападения, компьютерные и иные наукоёмкие технологии, о которых раньше писали лишь писатели - фантасты.

Столкновение интересов США и СССР предопределило международную политику на многие годы вперёд...

В этом и заключается её (кого? Холодной войны или темы?) актуальность на сегодняшний день. Ведь очень легко разобраться в современном многополярном мире, исходя из уроков и результатов, которые дала нам «холодная война». Современные события 1993 года, а именно война в Чечне и отношение к ней США, конфликт в Югославии в 1999 году и вторая чеченская кампания свидетельствуют о том, что противостояние между США и Россией имеют место и сегодня, но чтобы избежать повторения "холодной войны" надо знать причины ее возникновения, дабы избежать ошибок, приведших к ней.

Я, автор данного реферата, выбрала тему «Холодной войны» потому, что она наиболее интересна мне. Мне хотелось бы подробно рассмотреть причины возникновения "холодной войны" потому, что история этой проблемы в силу политический и идеологических причин искажена в настоящее время в советской историографии. И сейчас я хочу посмотреть на причины великого спора между Россией и Америкой. Мне, интересно, в каком направлении будет развиваться "евразийство" и "атлантизм" Это зависит непосредственно от политиков. Для себя я решила уяснить, какие именно причины возникновения нужно знать, чтобы не запустить новой "холодной войны", и в дальнейших дипломатических отношениях знать какие именно не допустить ошибки, которые могут привести к ситуации подобной той, которая на протяжении нескольких мрачных и опасных десятилетий держала в страхе все человечество, а иногда ставила мир на грань катастрофы.

Данная тема достаточно хорошо изучена в исторической литературе.

Современные отечественные историки стараются подойти к изучению проблемы беспристрастно. Надо учесть и то, что сейчас в научный оборот введены неизвестные ранее документы и материалы из архивов, проливающие новый свет на многие страницы "холодной войны".

Я в данной работы попытаюсь раскрыть определенные цели и задачи исследования, а именно:

1) выяснить, как и почему началась "холодная война".

2) Проанализировать события, послужившие прологом "холодной войны", а именно: послевоенный мир, Берлинская конференция, создание ООН, создание атомного оружия.

3) Хронологические рамки «Холодной войны».

4) Последствия «Холодной войны».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]