Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.54 Mб
Скачать
  1. Структура предприятия, основное производство

Открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» - это предприятие, на котором проходила наша практика. За этот месяц, который мы проработали на нем, мы окунулись в атмосферу оптико-электронных и лазерных приборов для разных сфер деятельности.

Данное предприятие занимается разработкой, производством, испытаниями, сертификацией, реализацией, модернизацией, обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией систем прецизионного приборостроения, таких как:

  • высокоточные бортовые космические дальномеры;

  • наземные и космические лазерные системы связи;

  • оптико-локационные станции для авиационных летательных аппаратов;

  • полигонные оптико-электронные и радио-оптические измерительные системы;

  • аппаратно-программные комплексы сбора, обработки и анализа информации;

  • приборы и комплексы предупреждения чрезвычайных ситуаций и контроля загрязнения атмосферы;

Одним из основных направленийработы предприятия является авионика. Этосовокупность всех электронных систем, разработанных для использования в авиации в системе управляющего и навигационного комплексов самолета. Например, системы коммуникации, навигации, отображения и управления различными устройствами – от сложных(например, оптико-электронного радара) до простейших (например, поискового прожектора полицейского вертолета).[1] ОАО «НПК СПП» ведет разработку бортовых авиационных систем для самолёта Су-35. Оптико-локационная станция ОЛС-35, которая обеспечивает обзор в передней полусфере самолета воздушного пространства, земной и водной поверхности; поиск, обнаружение, захват и автосопровождении, определение угловых координат и дальности до воздушных, наземных и наводных целей (ВЦ, НЦ, НВЦ) в среднем ИК(3…5 мкм) и видимом диапазонах длин волн; обнаружение, захват, сопровождение и определение углового положения пятна внешнего лазерного подсветчика; лазерный подсвет целей для самолетов МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2, МиГ-35. Разработана и выпускается оптико-локационная станция ОЛС-УЭ, которая обеспечивает обзор в передней полусфере самолета воздушного пространства, земной и водной поверхности, поиск, обнаружение, захват и автосопровождение, определение угловых координат и дальности до воздушных, наземных и надводных целей в среднем ИК и видимом диапазонах длин волн; лазерный подсвет целей.

Второе важное направление, которое сейчас активно развивается – эторабота ОАО "НПК "СПП" в рамках ФЦП "Глобальная навигационная система". В том числе:

  • Создание Системы апостериорного высокоточного определения эфемерид и временных поправок системы ГЛОНАСС. Эта система предназначена для расчета и представления высокоточных эфемерид и частотно-временных поправок к бортовым шкалам времени навигационного космического аппарата (НКА) ГЛОНАСС.Источником для расчета высокоточных эфемерид и частотно-временных поправок к бортовой шкале времени (БШВ) НКА являются измерения глобально распределенной по поверхности Земли сети беззапросных измерительных станций, измерения сети станций радиотехнических средств сверхдлинной базы (РСДБ) и квантово-оптических систем (КОС) (данные российских и международных сетей лазерной дальнометрии спутников). В результате расчетов формируются таблично представляемые высокоточные эфемериды и частотно-временные поправки к БШВ НКА, описывающие положение спутников ГЛОНАСС в пространстве и времени.

  • Создание прикладного потребительского Центра и системы информационного обмена потребителей Минобороны России и специальных пользователей (ППЦСИО МО) ГЛОНАСС. Оно осуществляется в интересах обеспечения специальных потребителей информацией о текущем и прогнозируемом состоянии космических навигационных систем в целях ее использования при планировании, оперативном управлении их деятельностью и применением специальной техники, а так же внедрения спутниковых навигационных технологий в техническое обеспечение обороны страны.

  • Создание системы контроля целевых характеристик (СКЦХ) глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, которая предназначена для контроля энергетических характеристик навигационных сигналов, целостности и доступности системы, точности навигационного поля. 

  • Создание Российской системы определения параметров вращения Земли на базе станций РСДБ, в рамках которой определения параметров вращения Земли (ПВЗ) создается сегмент, предназначенный для надежного обеспечения НКУ ГЛОНАСС и других гос. потребителей данными о ПВЗ на основе комбинированной обработки внегалактических радиоисточников, комплексирования измерений средств РСДБ и средств НКУ ГЛОНАСС. 

  • Создание межспутниковой лазерной навигационно-связной системы (МЛНСС).

Третьим важным направлением в ОАО "НПК "СПП" является создание Российской сети и станций контроля космического пространства.Эти станции используются для решения задач наземного автоматизированного комплекса управления группировкой отечественных космических аппаратов (КА). В целом, эти станции обеспечивают проведение следующих видов первичных измерений:

  • поиск и обнаружение космических объектов (КО) по отражённому солнечному излучению;

  • измерение угловых координат КО, в том числе астрометрическим методом (по отношению к опорным звёздам);

  • измерение фотометрических параметров (сигнатур) по отражённому солнечному излучению и их изменений во времени;

  • измерение дальности до космических аппаратов с использованием лазерного локатора;

  • получение видовой информации (изображений КО) с применением адаптивных оптических систем.

В максимальной комплектации российские оптико-электронные станции имеют в своём составе четыре измерительных канала: дальномерный, угломерный, фотометрический и адаптивный для получения детальных изображений КА. Кроме того, в составе станций имеется метеоаппаратура, предназначенная для определения параметров атмосферы и коррекции результатов измерений по условиям распространения сигналов и аппаратура единого времени.

Таким образом, каждая оптико-локационная станция выполняет не одну, а несколько задач в интересах российских космических программ.

За время практики мы узнали об одной из таких станций, которая расположена в Змеиногорском районе Алтайского края и называется Алтайский оптико-лазерный центр. По количеству ясной погоды АОЛЦ занимает одно из лучших мест на территории РФ с количеством ясных ночных часов в году - 1400, количеством ясных ночей в году 160, а с учетом полуясных ночей, пригодных для наблюдения КО, количество рабочих ночей около 240, с примерно равным распределением зимой и летом. На рисунке 2.1 изображена модель алтайского оптико-лазерного центра.

Рисунок 2.1.

Алтайский оптико-лазерный центр (АОЛЦ) состоит из двух наземных оптико-лазерных систем (НОЛС) и объектов инфраструктуры.  Первая НОЛC с телескопом траекторных измерений, имеющим диаметр главного зеркала 0,6 м и лазерным дальномером, работающим по космическим аппаратам Lageos, ГЛОНАСС и другим, оснащённых лазерными ретрорефлекторами, введена в эксплуатацию 2004 году вместе с объектами инфраструктуры. НОЛС ТТИ используется для траекторного и фотометрического контроля на этапах запуска и выведения на целевые орбиты, в том числе – на геостационарные, новых КА, а также для контроля развёртывания и функционирования КА на орбитах. Вторая НОЛС будет иметь оптический телескоп с диаметром главного зеркала 3,12 м. Система будет использоваться, в основном, для получения детальных изображений низкоорбитальных КА. АОЛЦ в целом предназначен для решения широкого круга задач, связанных с использованием и исследованием космического пространства, в том числе, решаемых Федеральным космическим агентством в рамках деятельности Межагентского координационного комитета по космическому мусору: обнаружение и определение координат фрагментов космического мусора в целях предупреждения об опасных сближениях этих фрагментов с действующими аппаратами, в том числе с МКС. Для того, чтобы обнаружить КА на этой станции будут установлены три вида телескопов «СОВА - 5», «Сова - 25», «Сова - 75». В нашей работе мы рассматривали телескоп «Сова - 25». На рисунке 2.2. показан внешний вид модуля для обнаружение НОКО.

Рисунок 2.2 - Внешний вид модуля для обнаружения НОКО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]