Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по социологии.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Московский государственный технический университет

имени Н.Э. Баумана

Социология

курс лекций

учебное пособие

Москва

Издательство МГТУ имени Н.Э. Баумана

2009

Коллектив авторов

Акимова И.А. к.философ.н., доц., Багдасарьян Н.Г. д.философ.н., проф., Гаврилина Е.А. к.философ.н., доц., Горохов В.Г. д.философ., проф., Литвинцева А.В. к.философ., доц., Моторина И.Е. к.философ., доц., Панина Г.В. к.философ., доц., Полуэктов Ю.П. к.философ., доц., Чернышева А.В. к.философ.н., доц.

Социология. Курс лекций: Методическое пособие / Акимова И.А., Багдасарьян Н.Г., Гаврилина Е.А., Горохов В.Г. и др. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009

Рецензенты: д. филос. наук, проф. Пусько В.С.

д. соц. наук, проф. Савельева О.О.

Данный курс лекций разработан и читается преподавателями кафедры социологии и культурологи МГТУ им. Н.Э. Баумана. В темах лекций раскрывается широкий круг социологических проблем общества, культуры, человека и техники. Пособие включает в себя расширенные конспекты лекций, читаемые преподавателями кафедры в соответствии с утвержденной программой курса «Социология», а также список научной литературы. Данное пособие предназначено для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана при самостоятельном изучении социологии и подготовке к семинарским занятиям.

Содержание

Тема 1. Социология как наука (Литвинцева А.В.)

Тема 2. Социология техники и социальная инженерия (Горохов В.Г.)

Тема 3. Социальные риски инженерной деятельности (Гаврилина Е.А.)

Тема 4. Общество как система (Чернышева А.В.)

Тема 5. Социальная структура общества (Панина Г.В.)

Тема 6. Молодежь как социальная группа (Моторина И.Е.)

Тема 7. Социология культуры (Багдасарьян Н.Г.)

Тема 8. Личность как объект социологического анализа (Акимова И.А.)

Тема 9. Социальные изменения и социальная стабильность (Полуэктов Ю.П.)

Введение

Переход российской высшей школы на двухуровневую систему образования, разработка новых стандартов образования предусматривают увеличение самостоятельной работы студентов и, соответственно, обеспеченности ее учебной и методической литературой.

Социология как учебная дисциплина была введена в МГТУ имени Н.Э. Баумана в 2008 году для обеспечения более тесной связи социо-гуманитарного образования с деятельностью будущего инженера.

Социология открывает мир знаний об устройстве общества и о месте каждого человека в нем. Особенность социологического подхода к окружающему миру заключается в том, чтобы описать и объяснить влияние социальной взаимозависимости людей на их сознание и поведение, выявить значение различных форм социального взаимодействия (сотрудничество и соперничество, конфликт и подчинение, привязанность и разногласие) для структурной организации общества, а также для коллективного и индивидуального поведения.

Социология учит понимать социальные ситуации как на уровне теоретического знания, так и на уровне фактического - через проведение и анализ социологических исследований, что находит свое выражение в практической политике и социальных реформах.

Социологическое знание способно помочь в воспитании социокультурной восприимчивости по отношению к различным группам в обществе. Современный мир поликультурен и социально разнообразен, и учитывая это, возможно преодолеть предрассудки различных групп по отношению друг к другу.

Большое практическое значение социологические исследования имеют и при оценке результатов политических инициатив и принятия обоснованных решений (особенно в социальной политике государства и его структур).

Социология также способствует углублению самопознания как отдельной личности, так и общественных групп. Чем больше люди знают об условиях собственной деятельности, о том, как функционирует общество, тем больше вероятность повлиять на обстоятельства своей жизни. Известный американский социолог Райт Миллс эту способность сравнивать себя с другими и связывать собственную биографию с историей общества называл социологическим воображением. Он выделил в нем три измерения:

  • Структурное, т.е. умение понимать окружающую социальную среду – структуру общества, ее элементы и их взаимоотношение между собой; то, как они функционируют; чем структура изучаемого общества отличается от других типов социального порядка;

  • Историческое, т.е. умение видеть отличительные особенности современного мира в сравнении с прошлыми эпохами, механизмы изменения данного общества, способы «делания» истории, характерные для данной исторической эпохи;

  • Человеческое, т.е. способность понять, какие типы людей играют особую роль в современном обществе на данном этапе, какие идут им на смену; какой отбор они проходят и как формируются, как приобретают свободу и как подчиняются обстоятельствам, становятся восприимчивыми или безразличными; какое влияние на природу человека оказывает конкретная социальная среда.

Социологическое воображение дает возможность различать такие понятия как «личные трудности» и «общественные проблемы». Оно как бы приподнимает человека над рутиной повседневной жизни, обеспечивая ему более полное понимание его собственной индивидуальности, а также особенностей других людей, значение той социальной деятельности, в которую он вовлечен. Человек может осмыслить свой жизненный опыт и масштаб своей судьбы только в контексте своего времени и того общества, к которому принадлежит, только сравнив собственное положение с положением тех, кто находится с ним в сходных ситуациях. Многие индивидуальные проблемы вызваны структурными изменениями в обществе, и чтобы понять эти изменения необходимо социологическое знание.

Учебное пособие «Социология. Курс лекций» подготовлено преподавателями кафедры социологии и культурологии для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана в целях повышения эффективности их самостоятельной работы. В данный курс лекций включены темы, раскрывающие как наиболее общие проблемы социальной теории и практики, так и проблемы, связанные с непростым взаимодействием в системе «природа – общество - человек – техника». Большое внимание уделяется анализу социальных проблем, связанных с развитием техники и технологий, проблемам и противоречиям техносферы, социальной специфике инженерной деятельности, роли и месту инженерии в социальной структуре современного общества.

Литвинцева А.В.