Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REC-2014-1 (ПОС).doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

21

2014 г.

Рекомендации по выполнению Раздела дипломного проекта

"Охрана труда и экология"

(Для псо)

  1. Порядок работы над Разделом

1.1. Раздел дипломного проекта «Охрана труда и экология» (далее – Раздел) является обязательным для выпускной квалификационной работы «Дипломный ПРОЕКТ».

Примечание. Для «Дипломной РАБОТЫ» этот раздел НЕ предусмотрен.

Его выполнение определяется руководителем дипломной работы.

1.2. Работа над Разделом начинается с ознакомлением с настоящими рекомендациями.

1.3. Работа над Разделом проводиться в рамках постоянных консультаций дипломника с Консультантом по Разделу.

1.4. Работа по выполнению Раздела состоит из 3-х этапов:

Этап 1. Согласование «Задания» по Разделу

Этап 2. Разработка Раздела

Этап 3. Принятие Раздела Консультантом.

Примечание. Процесс работы над Разделом Диплома, предусмотренный настоящими Рекомендациями, должен быть ориентирован и может быть осуществлен за проведение не более ТРЕХ (3) встреч с Консультантом:

- для согласования с Консультантом задания по разделу (этап 1);

- для представления Консультанту подготовленного содержания Раздела, его обсуждения и получения замечаний Консультанта,

- для представления исправленного (окончательного) варианта Раздела,

его принятия Консультантом и подписания им титульного листа Раздела

и титульного листа РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ дипломного

проекта.

2. Согласование «Задания» по Разделу (этап 1)

2.1.Согласование «Задания» по Разделу является частью работ по подготовке и согласованию «Задания на выполнение дипломного проекта», выдаваемого Дипломнику в соответствии с требованиями МГТУ им. Н.Э.Баумана к Дипломным проектам (утверждены Ректором Университета 30.01.2009 г.).

2.2. Сроки согласования «Задания» по Разделу устанавливает факультет, где делается Диплом.

2.3. «Задание» по Разделу Диплома «Охрана труда и экология»,должно состоять из 3-х частей, формулировки которых вносятся в п.7 «Охрана труда и экология» «Задания на выполнение дипломного проекта». см. Приложение 3.).

2.3.1. Часть 1 должна показать, что проектируемые в Дипломе объекты могут и должны быть реализованы (и/или осуществлены) с помощью безопасных условий труда.

Название части 1 должно начинаться с общей (обязательной для всех) формулы:

«1.Анализ опасных и вредных производственных факторов(ОВПФ) при . . .».

В окончательной формулировке части 1 Раздела 3, вносимой в «Задание», вместо многоточий указывается ОБЪЕКТ анализа, предлагаемый Дипломником и согласованный с Консультантом.

2.3.2. Часть 2 должна являться СПЕЦИАЛЬНОЙ (РАСЧЕТНОЙ) частью Раздела, показывающей умение Дипломника решать одну из конкретных задач по охране труда, возникающей при выполнении тематики диплома и фигурирующей в части 1 в связи с проведенным анализом.

Для включения в Задание по Разделу Дипломник предлагает, а Консультант согласовывает формулировку задачи, выбранной в качестве наиболее актуальной для оценки условий труда из числа факторов, выявленных при анализе в части 1.

2.3.3. Часть 3 Раздела является сокращенным и упрощенным вариантом экологической экспертизы проекта, которая должна выполняться для ЛЮБОГО объекта проектирования для обоснования его безопасности для окружающей среды при его реализации /создании, строительстве, эксплуатации и т.п./.

Поэтому часть 3 Раздела должна иметь единое для всех дипломов название, вносимое в Задание по Разделу:

«3. Экологическая экспертиза проекта».

Примечание. По усмотрению консультанта или предложению

Дипломника в Части 3 Раздела может быть включена

дополнительная СПЕЦИАЛЬНАЯ РАСЧЕТНАЯ часть по охране

окружающей среды.

2.3.4. В Разделе Диплома «Охрана труда и экология» кроме согласованных 3-х частей задания должно быть еще «Введение» и «Список использованной литературы (источников)».

2.4. Для подготовки Задания по Разделу и согласования его с Консультантом Дипломник ПОСЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ с настоящими Рекомендациями должен представить на первую консультацию полное наименование 3-х обязательных частей Раздела в соответствии с изложенными ниже требованиями и рекомендациями.

2.4.1.На консультацию для согласования «Задания» по Разделу Дипломник должен принести черновик на листе А4, в котором указываются

- фамилия и имя (полностью)Дипломника,

- его группа,

- тема Диплома,

- наименования 3-х частей Раздела.

ВНИМАНИЕ! ПЕРВАЯ консультация БЕЗ представления Дипломником указанного черновика ПРОИЗВОДИТЬСЯ НЕ БУДЕТ !!!

2.4.2. На консультации по согласованию «Задания» должны быть

сформулированы ОБЪЕКТ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ОБЪЕКТ рассмотрения в частях 1 (анализ ОВПФ) и 3 (экологическая экспертиза проекта) Раздела «Охрана труда и экология», ОБЪЕКТ рассмотрения в специальной (расчетной)части 3 и обсуждено представленное Дипломником обоснование выбора конкретных частей Раздела.

2.4.3. Консультант согласовывает с Дипломником условия, для которых будет рассмотрена часть 1 и вносит эти условия в представленный Дипломником черновик.

2.4.4. Черновик с согласованными в нем формулировками «Задания» и дополнительно оговоренными условиями по разделу 2 остается у Консультанта и служит ему контрольным материалом.

2.5. Согласованные с Консультантом формулировки частей 1,2 и 3 «Задания» по Разделу вносятся в п.7 «Охрана труда и экология» «Задания на выполнение дипломного проекта», этот пункт «Задания» подписывается Консультантом. (см. Приложение 3)

2.6.Согласованные наименования частей Раздела не должны меняться в процессе работы над Разделом.

2.7. Рекомендации по формулированию части 1 в «Задании» Раздела.

2.7.1. В название части 1 после слов «1.Анализ опасных и вредных производственных факторов(ОВПФ) при . . .» вместо многоточия указывается название выбранной производственной ситуации, для которой должен проводиться анализ ОВПФ и которая должна быть связана с объектом дипломного проектирования.

2.7.2. В первую очередь для анализа ОВПФ должна выбираться ситуация, которая описывает условия труда человека-оператора, обслуживающего объект дипломного проектирования при его эксплуатации, например, при управлении разработанной системой, или при эксплуатации проектируемого изделия. При этом необходимо расшифровать наименование (или тип, или марку) системы или изделия.

Рассмотрение указанной ситуации возможно в случае, когда условия труда человека-оператора (или нескольких человек), обслуживающего (обслуживающих) объект дипломного проектирования (изделие), определяются характером (режимами) функционирования этого объекта (изделия), зависят от условий, в которых изделие работает, а воздействующие на операторов опасные и вредные производственные факторы создаются или самим объектом проектирования (изделием), или при его участии, или при управлении им.

2.7.3.Если эксплуатация(применение) объекта дипломного проектирования не требует участия человека-оператора, т.е.

- эксплуатация объекта проектирования не связана с деятельностью обслуживающего объект оператора (например, при работе изделия в космосе, на беспилотных летательных аппаратах и т.п.),или

- отсутствует НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ взаимодействие человека-оператора с проектируемым объектом (например, проектируемый объект является частью, элементом большой системы, обслуживаемой оператором, и сам не оказывает влияния и воздействия на условия труда оператора),или - объектом проектирования является ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (программное обеспечение, методика и т.п.),

то анализ ОВПФ должен проводиться при изготовлении объекта проектирования.

2.7.3.1. Под изготовлением проектируемого объекта /изделия/ следует понимать технологический процесс, включающий станочные, монтажные, сборочные, контрольные и/или испытательные операции, рассматриваемые в технологическом разделе дипломного проекта.

2.7.3.2.Следует иметь в виду, что рассматриваемый в части 1 ОБЪЕКТ анализа ОВПФ НЕ обязательно должен воспроизводить условия его изготовления в конкретном производстве, на котором собирается материал для диплома (например, в условиях поточной линии или конкретного специализированного многофункционального производства).

2.7.3.3. Для рассмотрения «изготовления» в данной части 1 может быть выбрана отдельная конкретная часть технологического процесса изготовления, в виде только одной или только нескольких операций из числа применяемых в условиях дипломной практики на конкретном производстве. Для рассмотрения в части 1 Раздела могут быть приняты такая одиночная или несколько операций, которые могут в принципе ( в том числе в каких-то других возможных производственных условиях) выполняться на одиночном оборудовании, в отдельном помещении с установленным в нем одиночным станком или оборудованием, на отдельном рабочем месте, одним оператором, специализирующимся на этих операциях.

2.7.3.4.При выборе описанной условной ситуации, отличающейся от практически имеющейся при дипломной практике, необходимо как можно более четко (конкретно) указать объем (рамки) технологического процесса, подлежащего анализу в Разделе, т.е. рассматривать все операции или только часть из них.

Пример. Анализ ОВПФ при сборке изделия, или

Анализ ОВПФ при испытании системы и т.д.

2.7.3.5. При согласовании «Задания» обсужденные условия рассмотрения процесса изготовления в Разделе, влияющие на его содержание (например, в одном помещении, на одном станке или оборудовании, на одном рабочем месте, одним оператором и т.п.) должны фиксироваться в оставляемом у Консультанта черновом контрольном экземпляре и в дальнейшем ОБЯЗАТЕЛЬНО указываться во «Введении» Раздела.

Примечание. При рассмотрении в части 1 конкретной (реальной) ситуации, имеющей место в условиях, действующих на дипломной практике, необходимо учитывать при анализе ОВПФ ВСЕ факторы, влияющие на условия труда на рассматриваемом в Разделе рабочем месте со стороны находящихся в том же помещении других машин, оборудования и устройств, а также других рабочих мест(например, влияние шума со стороны других шумящих источников в этом помещении, требуемые микроклиматические условия для других рабочих мест в данном помещении с другими энергозатратами, обеспечение необходимого ОБЩЕГО освещения в этом помещении для выполнения зрительных работ на соседних рабочих местах, защита рассматриваемого рабочего места от воздействия вредных веществ в воздухе рабочей зоны, выделяющихся на соседних рабочих местах и т.п.).

2.7.4. Примеры формулировок части 1 Раздела приведены в Приложении 1.

Примечание. Для правильного выбора и формулирования части 1 Раздела необходимо ознакомиться с требованиями к его выполнению, изложенными в разделах 3.3.1 и 3.3.2 настоящих Рекомендаций.

2.8. Рекомендации по формулированию части 2 в «Задании» Раздела.

2.8.1. Объектом (и содержанием) СПЕЦИАЛЬНОЙ (РАСЧЕТНОЙ) части 2 Раздела по охране труда, отражаемым в его названии, могут быть:

- расчет средств защиты или технического мероприятий, обеспечивающих выполнение допустимых нормативных значений при действии на работающего (оператора) какого-либо опасного или вредного производствен-ного фактора из числа рассмотренных (анализируемых) в части 1;

разработка безопасных условий труда при работе на конкретном виде оборудования (или конкретном источнике опасности) или системы мероприятий , обеспечивающих безопасные условия труда при действии на работающего какого-либо опасного или вредного производственного фактора из числа рассмотренных в части 1;

- проектирование рабочего места (рабочей зоны) оператора, обеспечивающего безопасные и эргономичные условия его труда при выпол-нении одной или нескольких операций из числа рассмотренных в части 1.

2.8.2. Выбор объекта Специальной части 2 производится для

ситуаций (операций),

- возникающих при эксплуа­тации и/или производстве (изготовлении)

объекта дипломного проектирования, рассматриваемых при анализе

опасных и вредных производственных факторов в части 1;

- наиболее важных, актуальных с точки зрения обеспечения

безопасных условий труда при их анализе в части 1.

2.8.3. При выборе объекта Специальной части 2 следует учитывать наличие и/или возможность получения (расчета) необходимых ИСХОДНЫХ ДАННЫХ для проведения выбираемых расчетов, разработки соответствующих мероприятий или проектирования рабочего места.

2.8.4. Наименование СПЕЦИАЛЬНОЙ части 2 Раздела должно

- отражать её содержание и объект рассмотрения,

- иметь КОНКРЕТНУЮ формулировку, начинающуюся со слов «расчет …», или «разработка безопасных условий труда при….»,или « разработка системы мероприятий по обеспечению…», или «проектирование …», после которых (вместо многоточия) указывается объект, рассматриваемый в этой части 2;

- согласовываться с консультантом Раздела.

2.8.5. Примеры наименований (и содержания) СПЕЦИАЛЬНОЙ части 2 приведены в Приложении 2.

2.9. Часть 3 раздела должна иметь единое (одинаковое для всех Дипломов)название, указанное в п.2.3.3 «3. Экологическая экспертиза проекта».

2.10. Пример заполнения Задания по Разделу 5 «Охрана труда и экология» в «Задании на выполнение дипломного проекта» приведен в Приложении 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]