Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33150.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
199.17 Кб
Скачать

29

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки»

Профессионально-педагогический факультет

Кафедра физического воспитания

Общая физическая и спортивная подготовка

в системе физического воспитания

Учебно-методическое пособие

Воронеж

2004

УДК 796.82:378.037

Чеснокова Н.П., Остапенко Н.С. Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания: Учебно-методическое пособие. Воронеж: ВГАУ,2004. – 26с.

Рассмотрена и рекомендована к опубликованию решением Ученого совета профессионально-педагогического факультета ВГАУ (протокол № 10 от 16.02.2004г.)

Работа выполнена в соответствии с базисной программой по физической культуре студентов нефизкультурных вузов.

В работе приводятся основные понятия, принципы и методы общей и физической подготовки студентов в условиях вуза, а также даются определения основных физических качеств и методики их развития.

Приводятся основные формы занятий общей физической и спортивной подготовкой студентов, структура тренировочных и учебно-тренировочных занятий.

Лекция предназначена для теоретической подготовки студентов по теоретическому разделу программы, а также для преподавателей кафедр физического воспитания.

Рецензент – к.п.н., профессор ВГАУ В.И. Воропаев

© Чеснокова Н.П., Остапенко Н.С.

© Воронежский государственный аграрный университет

имени К.Д. Глинки, 2004.

Введение

Высшее профессиональное образование и его гуманитарная составляющая – физическая культура – направлены на приоритетное совершенствование личных способностей, развитие самовоспитательной и самообразовательной функции студента, формирование его как гражданина, интеллигента, специалиста, закреплено и конкретизировано рядом легитимных документов нашего государства.

Естественно, что вузам и кафедрам физического воспитания предоставлены широкие возможности для творческих инициатив, использования инноваций с учетом специфики, уровней притязаний учебного заведения, контингента студентов, преподавателей, тренеров и климатогеографических условий.

Педагогический процесс физического воспитания предусматривает теоретическую, методико-практическую и практическую направленность воздействий с целью формирования у студентов системы научно-практических знаний, умений, навыков по физической культуре.

Содержание предлагаемого обязательного курса включает в себя основополагающие понятия и термины, необходимый минимум знаний наук, питающих физическую культуру, и отвечает на контрольные вопросы Примерной программы (2000г.) практически в полной мере.

Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания

С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,

И проживешь сто лет, а может быть и боле.

Микстуры, порошки к здоровью ложный путь,

Природою лечись — в саду и чистом поле.

Али Ибн Сина (Авиценна)

Определения, понятия, ключевые слова откроют вам и содержательную сторону главы, включающую принципы и методы воспитания, тренировки, основы обучения дви­жениям, использование мышечной релаксации, формиро­вание психических качеств, черт и свойств личности, а также психотерапевтические возможности культуры, спорта и туризма.

Основные понятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]