Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24068.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
160.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Д. ГЛИНКИ

Факультет агрохимии, почвоведения и экологии

Кафедра агроэкологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению контрольных работ

по дисциплине «Концепции современного естествознания»

для студентов экономического факультета

заочной формы обучения

(специальности: 060400 – финансы и кредит,

060500 – бухгалтерский учет, анализ и аудит)

Воронеж

2004

Составитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кольцова О.М.

Рецензент: кандидат биологических наук, доцент Мараева О.Б.

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры агроэкологии (протокол № 3 от «11» ноября 2004 г.).

Методические рекомендации рекомендованы к изданию на заседании методической комиссии факультета агрохимии, почвоведения и экологии (протокол № 3 от «24» ноября 2004 г.).

Методические рекомендации рекомендованы к изданию на заседании методической комиссии экономического факультета (протокол №3 от «30 » ноября 2004 г.).

содержание

стр.

Введение ......................................................................................

4

Разделы программы

1. Предмет, методы и задачи естествознания ..........................

5

2. История развития естествознания ........................................

6

3. Естественнонаучная картина мира .......................................

7

4. Вселенная ................................................................................

8

5. Биосфера .................................................................................

10

6. Природные системы ...............................................................

11

7. Энергия ....................................................................................

12

8. Эволюция ................................................................................

13

9. Человек: организм и личность ..............................................

14

10. Эволюционно-синергетическая парадигма как основа целостности культуры ...............................................................

15

Задания для контрольной работы .............................................

15

Перечень вопросов для выполнения контрольной работы ....

16

Список дополнительной литературы по разделам программы ................................................................................................

22

Номера вопросов для контрольной работы .............................

26

ВВЕДЕНИЕ

Концепции современного естествознания – специфический и своеобразный предмет в системе высшего образования, что обусловлено его системностью. Ведь и само понятие «концепция» (от лат. conceptio) – понимание, система. Это принятый на данном этапе познания способ понимания или трактовки предмета, процесса или явления. Его введение в учебную программу гуманитарных факультетов связано с необходимостью сделать высшее образование более разносторонним и в то же время более цельным.

Изучение данной дисциплины преследует цель – ознакомить студентов с дополнительным, но неотъемлемым компонентом единой культуры – естествознанием и сформировать у них целостный взгляд на окружающий мир, место и роль в нем человека, его мысли и деятельности.

В курсе «Концепции современного естествознания» дается не просто совокупность избранных глав традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, а целостная панорама наиболее универсальных методов и законов современного естествознания.

Цель курса – сформировать у студентов понимание, что в основе изучения природы лежат принципы преемственности и непрерывности при переходе от менее к более сложным природным системам: от квантовой и статистической физики к химии и молекулярной биологии, от неживых систем к клетке, живым организмам, человеку, биосфере и обществу, а также ясное представление о картине мира как основе целостности многообразия природы.

Задачей курса является формирование понимания:

- специфики гуманитарного и естественнонаучного компонентов культуры и их соединение на основе целостного взгляда на окружающий мир;

- возможностей и ограниченности рационального естественнонаучного метода и его дополнительности по отношению к художественному методу освоения действительности;

- смены научных парадигм как ключевым этапов развития естествознания;

- принципов универсального эволюционизма и синергетики как диалектических принципов развития в приложении к неживой и живой природе, человеку и обществу;

- роли исторических и социокультурных факторов и законов самоорганизации в процессе развития естествознания и техники, диалога науки и общества.

Разделы программы

1. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Понятие естествознания, его содержание. Предмет и объект изучения естествознания. Характерные черты науки. Отличие науки от других отраслей культуры. Науки и религия. Наука и философия. Эволюция и место науки в системе современной культуры. Понятие культуры, проблема двух культур и ее решение. Естествознание как составная часть культуры. Гуманизация образования и интеграция культуры. Взаимная дополнительность естественнонаучного и гуманитарного знания. Этика науки.

Формы восприятия природы в истории культуры. Понятие естественнонаучной картины мира. Уровни естественнонаучного познания. Соотношение эмпирического и теоретического уровней исследования. Методы научного познания: общенаучные и специфические методы в естествознании. Понятие системы и системный метод в естествознании, его специфика и перспективы системного исследования. Рациональный естественнонаучный метод, его возможности и ограничения, дополнительность к художественному методу освоения действительности. Применение математических методов в естествознании. Моделирование. Типы моделей. Значение моделирования в естествознании. Эволюция познавательных моделей в понимании природы.

Литература:

1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Курс лекций.-М.:Центр,1997 и 2004.-205 с.

2. Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции современного естествознания.-Калуга,1997 и 1998.-235 с.

3. Карпинская Р.С., Лисеев И.К., Огурцов А.П. Философия природы: Коэволюционная стратегия.-М.:Интерпракс,1995.-352с.

4. Кольцова О.М., Романюк В.Н. Концепции современного естествознания.-Воронеж,2000.-314с.

5. Концепции современного естествознания/ Под ред. Самыгина С.И.-Ростов-на-Дону:Феникс,1997 и 2002.-448 с.

6. Концепции современного естествознания/ Под ред. Лавриненко.-М.:Культура и спорт, ЮНИТИ,1997 и 2003.-271 с.

  1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Возникновение науки (проблема начала науки). Появление первых научных программ. Источники естественных знаний.Научные знания на Древнем Востоке. Наука и миф. Начало науки как переход от мифа к логосу. Классическая античная натурфилософия. Атомизм Левкиппа, Демокрита и др. древнегреческих ученых. Континуализм Аристотеля. Естествознание в средние века и эпоху Возрождения. Основные черты средневекового мировоззрения. Наука и научное познание в средние века. Революция в мировоззрении в эпоху Возрождения.

Научная революция 16-17 вв. и становление классической науки. Г. Галилей и его роль в формировании нового типа научного мировоззрения. Значение работ И. Ньютона в формировании естественнонаучных знаний.

Развитие и особенности классической науки (начало 18 в. по 20-е годы 20 в.). Значение работ Г. Лейбница, Р. Декарта, М.В. Ломоносова, Ч. Лайеля, Ж.-Б. Ламарка, Г. Шлейдена, Н. Шванна, А.М. Бутлерова, Д.И. Менделеева, Я.Х. Вант-Гоффа, Дж. К. Максвелла, Лапласа и И. Канта в переходе естествознания от науки собирающей факты, науки о законченных предметах к систематизирующей науке, науке о предметах и процессах и их происхождении и развитии.

Новейшая революция в науке (работы Г. Герца, К. Рентгена, П.Н. Лебедева, А. Эйнштейна, Э. Резерфорда, Н. Бора). Ч. Дарвин – начало нового эволюционного этапа в естествознании. Основные черты современного естествознания.

Становление российского государства и развитие естествознания. Зарождение естествознания на Руси. Развитие науки и культуры в 7-17 вв. Развитие естествознания в России в 18-20 вв.: крупнейшие открытия в области математики, физики, химии, географии, философии, биологии. Агроботанические исследования. Идеи В.И. Вернадского в развитии принципа эволюционизма: от биосферы к ноосфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]