Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m578.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Министерство СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Российской Федерации

Фгоу впо «воронежский государственный аграрный университет

ИМ. К.Д. ГЛИНКИ»

Технологический факультет

Кафедра технологии хранения и переработки растениеводческой продукции

Программа и методические указания

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ

« Сертификация сельскохозяйственной продукции и метрологические испытания средств измерений»

Для студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

заочного обучения

Воронеж

2005

Составитель доцент Л.П. БЕССОНОВА

Программа и методические указания к выполнению контрольных работ по курсу «Сертификация с.х. продукции и метрологические испытания средств измерений»/ Воронеж. гос.аграрный. университет.; Сост. Л.П. Бессонова, Воронеж, 2005. 10 с.

Программа и методические указания разработаны в соответствии с требованиями ГОС ВПО подготовки технологов по переработке с/х продуктов по специальности 311200 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Они предназначены для закрепления теоретических знаний дисциплины цикла СД.

Приведены программа, методические указания и варианты заданий к выполнению контрольных работ по курсу «Сертификация с.х. продукции и метрологические испытания средств измерений»

Табл. 1. Библиогр.: 14 назв.

Рецензент: д. с.-х наук профессор кафедры растениеводства,

кормопроизводства и агротехнологии Д. И. ЩЕДРИНА

© Бессонова Л.П., 2005

© Воронежский

государственный

аграрный

университет, 2005

1.1 Предмет дисциплины. В условиях перехода к рынку, только высокое качество продукции может обеспечить ее конкурентоспособность, будет способствовать выходу из экономического кризиса и стабилизации. Для многих отраслей, предприятий АПК, хозяйств – это единственный путь к выживанию.

Поэтому сейчас необходимо новое отношение к качеству на всех уровнях. Успехи в этой области во многом зависят от соответствующей подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

«Курс сертификация сельскохозяйственной продукции и метрологические испытания средств измерений» предназначен для изучения: правовых основ сертификации; видов и способов подтверждения соответствия, методов контроля качества пищевой продукции и способов защиты потребителей от некачественных (фальсифицированных) товаров, а также правил проведения сертификации и правил оформления сертификатов соответствия.

1.2.Цель изучения дисциплины – Научить производителей сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов основным требованиям к качеству сертифицируемой сельскохозяйственной продукции и средствам измерений, Которые обеспечат надежный сбыт продукции как внутри страны, так и на внешнем рынке.

Подготовить специалистов, разбирающихся в вопросах сертификации, способах и порядке ее проведения и обеспечивающих поставку продукции только высокого качества, безопасной для жизни и здоровья потребителей.

1.3. Основные задачи дисциплины. Подготовить специалистов, способных обеспечить:

поставку конкурентоспособной продукции как внутри страны, так и на внешний рынок;

своевременный контроль и хорошее качество выпускаемой продукции и средств измерений;

правильное оформление документов при проведении сертификации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]