Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 Иерсиниозы-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра инфекционных болезней

Методические указания для студентов

6 Курса специальности «Педиатрия»

к клиническому практическому занятию

по дисциплине «Детские инфекционные болезни»

«Иерсиниозы»

ТЕМА: «Иерсиниозы»

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: способствовать формированию системы знаний, практических умений и навыков по теме «Иерсиниозы», необходимых в последующей профессиональной деятельности, формированию общекультурных и профессиональных компетенций: ОК-1, ОК-5, ОК-8, ПК-5, ПК-6, ПК-17, ПК-20, ПК-21 путем овладения знаниями и умениями по клинико-эпидемиологическим особенностям, специфической диагностике, дифференциальному диагнозу, принципам лечения, выявлению критериев тяжелого течения и диагностике осложнений, профилактическим мероприятиям при иерсиниозах.

ЗАДАЧИ:

  1. Рассмотреть вопросы особенностей эпидемиологии, этиологии, патогенеза и клиники псевдотуберкулеза (иерсиниозов); вопросы лабораторной диагностики и лечения; вопросы диспансеризации.

  2. Обучить выявлять характерные симптомы заболевания у больных, правильно составлять план обследования, назначать лечение.

  3. Изучить особенности течения псевдотуберкулеза (иерсиниозов) у детей первого года жизни, раннего возраста, подростков; изучить прогноз.

  4. Научить студентов правильному оформлению медицинской документации с использованием комплексной медицинской информационной системы, написанию истории болезни курируемого больного.

Клиническое практическое занятие проводится в кишечном отделении инфекционного стационара, для курации и клинического разбора предлагаются больные с псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

До изучения темы (базисные знания):

  1. Микробиологическую характеристику возбудителя псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза (кафедра микробиологии).

  2. Характеристику экзантем (кафедра дерматовенерологических болезней).

  3. Псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз у взрослых – патогенез, патоморфология, клиника, лабораторная диагностика, лечение, профилактика (кафедра инфекционных болезней).

После изучения темы:

  1. Основные достижения науки в изучении псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза (история заболевания, роль отечественной науки).

  2. Определение болезни, место в структуре инфекционной заболеваемости населения.

  3. Этиологию и свойства возбудителя псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза.

  4. Механизм развития и проявления эпидемического процесса (источник инфекции, пути и факторы передачи, сезонность и распространенность заболевания).

  5. Основные фазы патогенеза и патоморфологические изменения в организме.

  6. Клиническую классификацию псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза у детей.

  7. Клиническую симптоматику различных форм и критерии тяжести данного заболевания.

  8. Течение, исходы, последствия болезни в различных возрастных группах детей.

  9. Диагноз и дифференциальный диагноз. Возможности ранней диагностики.

  10. Основные методы лабораторных исследований и сроки их назначения.

  11. Принципы лечения псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза. Показания к гос­питализации.

  12. Противоэпидемические мероприятия в очаге.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Осмотреть больного с целью выявления клинических симптомов, характерных для псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза.

  2. Отразить данные анамнеза и объективного осмотра в истории болезни с обоснованием предварительного диагноза и указанием заболеваний, с которыми следует провести дифференциальный диагноз.

  3. Назначить обследование: общий анализ крови, биохимическое исследование ФПП, серологические реакции (РА и РНГА с псевдотуберкулезным или иерсиниозным антигеном), бактериологическое исследование кала, мочи, смывов из носоглотки на возбудителя псев­дотуберкулеза.

  4. Провести анализ результатов лабораторных исследований и обосновать окончательный клинический диагноз псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза.

  5. Выписать рецепты на лекарственные препараты (левомицетин, тетрациклин, гентамицин, фуразолидон, димедрол, супрастин, аскорбиновая кислота), применяемые при лечении псевдотуберкулеза или кишечного иерсиниоза. Составить план лечения в зависимости от тяжести болезни и возраста детей.

  6. Написать эпикриз с оценкой тяжести и течения болезни, результатов обследования, эффективности лечения, прогноза и рекомендациями на будущее.

  7. Составить план противоэпидемических мероприятий в очаге.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ВЛАДЕТЬ:

1. Навыками профессионального поведения с соблюдением этических и деонтологических норм при общении с пациентами с иерсиниозами, коллегами, средним и младшим медицинским персоналом.

2. Методами общеклинического обследования пациентов с подозрением на псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом.

3. Навыком составления плана диагностических мероприятий при подозрении на иерсиниоз и выявления неотложных и угрожающих жизни состояний.

4. Интерпретацией результатов лабораторных, инструментальных и специфических методов диагностики иерсиниозов.

5. Алгоритмом постановки предварительного диагноза и развернутого клинического диагноза «Псевдотуберкулез» и «Кишечный иерсиниоз» на основании современных классификаций.

6. Алгоритмами назначения адекватной этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии иерсиниозов.

7. Методами и средствами профилактических мероприятий при иерсиниозах.

8. Навыком проведения дифференциального диагноза иерсиниозной инфекции.

9. Правильной техникой ведения медицинской документации (в том числе с использованием комплексной медицинской информационной системы) пациентов с иерсиниозами.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ: