Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВР НИ (Прионы).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
109.06 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «КИРОВСКАЯ ГМА»

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ России

КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

6 Курса лечебного факультета,

специальность «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО»

к элективу “Новые инфекции в России и мире”

по дисциплине «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ»

по внеаудиторной самостоятельной работе

ТЕМА: " Прионовые инфекции "

Киров - 2011

ЦЕЛЬ: Ознакомить студентов с проблемой прионовых инфекций заболеваний с своеобразным этиологическим фактором и медленно прогрессирующим течением.

ЗАДАЧИ: Выделить основные нозологические формы и их клинические характеристики. Определить перспективы диагностики и лечения подобных инфекций, обучить студентов работе с больным с прионными заболеваниями в диагностическом отделении.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

До изучения темы (базисные знания)

  1. Основные характеристики возбудителей, эпидемиологические особенности данных инфекций (микробиология).

  2. Патогенез поражения нервной системы, клинические проявления, основные неврологические симптомы и синдромы (патофизиология).

  3. Лечебные средства, применяемые при лечении вирусных энцефалитов (фармакология).

  4. Диагностические методы, профилактические мероприятия.

  5. Эпидемиологические особенности прионных заболеваний на современном этапе.

  6. Патофизиологические изменения в организме при прионных заболеваниях. Патоморфологическая характеристика изменений внутренних органов при прионных заболеваниях (пат. Физиология и нормальная физиология).

  7. Патофизиологические механизмы развития прионных заболеваний(патофизиология).

После изучения темы

    1. Актуальность прионных заболеваний на современном этапе.

    2. Исторический очерк изучения прионных заболеваний.

    3. Этиология. Особенности приона, так называемого “инфекционного белка”.

    4. Свойствами вируса (фильтруемость, способность воспроизводиться в клетках, постепенное распространение по органам и тканям) прионных инфекций.

    5. Особенности эпидемиологии. Источники. Механизмы и пути передачи прионных заболеваний.

    6. Виды прионовых инфекций (подострые трансмиссивные губкообразные энцефалопатии): болезнь куру, болезнь Крейтцфельда- Якоба, скрепи овец, амиотрофический лейкоспонгиоз, синдром Герстманна -Штреуслера, трансмиссивная энцефалопатия норок.

    7. Клинико-патогенетические аспекты прионных заболеваний.

    8. Поражение нервной системы, нарушение в двигательной сфере, нарушение психики при прионных инфекциях.

    9. Методы диагностики прионовых инфекций: 1. Вирусологический 2.Биохимические. 3.Патогистологические. 4.Электронная микроскопия. 5. Иммунофлюоресценция 6. Иммуноблотинг 7.ИК-спектроскопия 8.ПЦР 9.Экспресс-диагностика - биопсия лимфоузлов с окраской на амилоид 10.Клинически.

    10. Проблемы ранней диагностики - начальная молекулярная форма прионов.

    11. Профилактика прионных заболеваний.

Студент должен уметь:

1. Соблюдать основные правила поведения у постели больных с медленными инфекциями, правильно размещать больных в стационаре.

2. Подробно собрать жалобы. Грамотно интерпретировать анамнестические данные с целью исключения ошибки в предварительном определении причины лихорадки.

3. Правильно определить и отразить графическим способом тип лихорадки, имеющейся у конкретного больного. Грамотно использовать полученные сведения в установлении наиболее вероятной причины инфекции.

4. Детально собрать эпидемиологический анамнез, выявить возможные пути и факторы заражения с целью исключения или подтверждения возможности инфекционного заболевания как одной из основных причин развития инфекции.

5. Уточнить анамнез болезни и жизни больного, тщательно собрать сведения о перенесенных заболеваниях. Обратить внимание на наличие вредных привычек, особенно внутривенного употребления наркотических веществ. Выявить отягощенную наследственность, детализировать лекарственный анамнез.

6. Тщательно собрать анамнез заболевания у пациента, составить хронокарту болезни.

7. Осмотреть больного, сгруппировать обнаруженные симптомы в комплексы (синдромы). Грамотно отразить результаты осмотра в клинической истории болезни.

8. Поставить предварительный диагноз и обосновать его с учетом выделенных синдромов.

9. Составить план дополнительного обследования на предмет подтверждения клинического диагноза (общеклинические лабораторные, биохимические, инструментальные методы). Обосновать использование специфических методов диагностики с целью этиологической верификации клинического диагноза.

10. Правильно интерпретировать полученные данные дополнительных методов обследования (общеклинических лабораторных, биохимических, инструментальных, серологических, молекулярно-биологических и др.).

11. Грамотно сформулировать окончательный клинический диагноз согласно действующей классификации.

12. Провести дифференциальную диагностику с двумя-тремя отдельными нозологиями, наиболее близким по своим клинико-лабораторным проявлениям к заболеванию у конкретного больного.

13. Назначить комплексное лечение. Назначение медикаментов производить с учетом этиологии, патогенетической фазы, тяжести, наличия осложнений заболевания, пола, возраста пациента, преморбидного фона, сопутствующей патологии и др.

14. Совместно с лечащим врачом уточнить критерии выписки конкретного пациента, определить круг мероприятий по его диспансеризации, назначить врачебные рекомендации. Знать длительность наблюдения, кратность контрольных врачебных осмотров, необходимых дополнительных исследований реконвалесцента.

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов по указанной теме:

1) Ознакомиться с теоретическим материалом по теме занятия с использованием рекомендуемой учебной литературы.

2)Ответить на вопросы для самоконтроля.

3)Проверить свои знания с использованием тестового контроля.

4)Выполнить практические задания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Прионные болезни - группа нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся прогрессирующим поражением головного мозга и летальным исходом

В настоящее время известно 6 болезней животных и 4 болезни человека, вызываемых прионами.

Прионный белок (РгР) — нормальный компонент нейронов и некоторых других клеток человека, функция которого остается неясной. Его ген картирован на коротком плече 20-й хромо-сомы (локус PRNP).

При патологии в мозге накапливается измененный прионный белок, который обозначают как PrPSc. В отличие от нормальной клеточной изоформы прионного белка(PrPc) PrPSc устойчив к действию протеаз и обладает способностью к спонтанной агрегации с образованием палочкообразных или фибриллярных частиц.

Хотя большинство случаев прионных заболеваний имеет спорадический характер, их традиционно рассматривают как особую форму медленной инфекции, поскольку доказан их трансмиссивный характер — заболевание можно передать человеку или животному, заразив его материалом, полученным от больного.

Уникальность прионов как возбудителя заболевания заключается в том, что в отличие от других неизвестных микроорганизмов, включая вирусы, они, по-видимому, не содержат нуклеиновой кислоты, но способнык репликации в организме хозяина.

Прионы:

•не стимулируют гуморальный или клеточный иммунитет в организме хозяина

•не оказывают цитопатического действия при репликации в культуре ткани

•их нельзя уничтожить обычными противовирусными средствами

У человека лишь одно заболевание — куру, встречавшееся в племенах Папуа-Новой Гвинеи и передававшееся при ритуальном поедании мозга умерших соплеменников, можно отнести к чисто инфекционным. Лишь немногие случаи болезни Крейтцфельдта—Якоба возникаютв результате прямого заражения от больного человека. В то же время более90 % случаев этого наиболее распространенного прионного заболевания человека имеют спорадический характер, и их происхождение остается неясным.

Часть заболеваний имеет наследственный характер (БГШШ, семейная фатальная инсомния, семейная форма болезни Крейтцфельдта—Якоба) и связаны с мутациями в PRNP.

Патологический прионный белок может вызывать болезнь независимо от того, получен ли он от больного с инфекционным, спорадическим или наследственным прионным заболеванием, но степень трансмиссивности разных группприонных заболеваний различна - она максимальна при инфекционных заболеваниях и наименее выражена при наследственных заболеваниях. Спорадические случаи занимают промежуточное положение.

Различная трансмиссивность может отражать существование отличающихся друг отдруга линий прионов при различных заболеваниях. Исследования последних лет показали, что аминокислотный состав РгРс и PrPSc может быть одинаковым, и патологическая изоформа PrPS cобразуется путем изменения конформации РгРс хозяина на посттрансляционном этапе (т. е. уже после синтеза молекулы). Процесс репликации патологического белка включает образование комплекса PrPc/PrPSc, в котором PrPSc служит своеобразной матрицей для изменения РгРс. Такимобразом, специфическая информация может кодироваться третичной и четвертичной структурой PrPSc. Однако до настоящего времени полностью не исключена возможность наличия в прионах небольшого количества нуклеиновой кислоты, которая может способствовать превращению РгРс в PrPSc.

•В норме прионный белок накапливается в пластинчатом комплексе (аппарат Гольджи) и с секреторными пузырьками транспортируется к наружной поверхности клетки, где встраивается в клеточную мембрану.

•Патологический прионный белок PrPSc накапливается во внутриклеточных цитоплазматических пузырьках, а в последующем высвобождается во внеклеточное пространство, где формирует амилоидные бляшки.

В настоящее время показано, что прионные заболевания возникают в результате накопления PrPSc, но конкретные механизмы нейродегенерации остаются неясными. С патоморфологической точки зрения все прионные заболевания представляют собой спонгиформные энцефалопатии, для которых в той или иной степени характерны:

•спонгиформная дегенерация нейронов

•грубый астроцитарный глиоз

•уменьшение численности нейронов в корковых, подкорковых, стволовых образованиях

•наличие амилоидных бляшек

•отсутствие воспалительных изменений

Спонгиформная дегенерация выражается:

•в образовании множественных внутриклеточных вакуолей размером 1-5 мкм

•кистообразном расширении отростков нейронов, что при световой микроскопии придает серому веществу мелкоячеистый вид

•клетки содержат обрывки измененных мембран (помимо вакуолей, представляющих собой разветвления клеточных мембран с множественными перегородками)

•вакуоли выявляются и внутри цитоплазматических отростков астроглии

Изменения мембран связывают с накоплением патологического прионного белка, входящего в состав мембранных сиалогликопротеинов. Амилоидные бляшки имеют фибриллярное строение и состоят из внеклеточных отложений полимеризированного PrPSc.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]