Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
47.5 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова

Реферат по истории России

Тема: Россия на рубеже 16-17веков. «Смутное время».

Выполнила студентка 1 курса медико-профилактического факультета группа №03-05 Цветкова Алена

Проверил: Чернов Кирилл Сергеевич

Москва 2013

Оглавление:

I. Введение

1.Причины Смуты

II. Россия в годы “Смуты”

1.Борис Годунов

2. Лжедмитрий I

3. Василий Шуйский

4.Восстание Болотникова

5 .Лжедмитрий II

6.Первое земское ополчение

7.Второе земское ополчение К. Минина и Д. Пожарского

III. Избрание нового царя

IV. Последствия «Великой Смуты»

V. Список литературы и источники

I. Введение

1.Причины Смуты:

Смута или Смутное время является одной из самых сложных эпох в истории России, это глубокий духовный, экономический, социальный, династический, внутри – и внешне-политический кризис, постигший Россию в конце 16 начале 17 веков.

Годы опритчины и Ливонской войны, нашествие татар, крепостное право, налоговый гнет разгром Москвы, эпидемия чумы, страшный голод, который вынес сотни человеческих жизней – все это способствовало усилению кризиса. Массы людей заражались корыстью, цинизмом, разложение шло сверху – от потерявшего всякий авторитет боярства на низы. Во всех сословиях налицо были раздоры, падение нравов. В годы царствования Ивана Грозного были расшатаны нравственные и религиозные устои русского народа. Насилие и произвол, казни без суда и следствия, опалы стали нормой в обществе. Ценилось угодничество, ловкость и беспринципность.

II. Россия в годы “Смуты”

1.Борис Годунов.

После смерти Ивана Грозного его – Сын Федор взошел на престол, но он был далек от политики и практически самовластно управлял страной от его имени - Борис Годунов. Борис Годунов происходил из татар, но его предки вышли из Орды еще при Иване Калите, то есть за 200 лет до его рождения, и, конечно, его происхождение не могло иметь решающего значения. « Вчерашний раб» принадлежал крупному боярскому роду и сам был окольничим при Иване Грозном. Окольничий – второй по старшинству чин после боярина. Так называли доверенных людей, находившихся около царя, его советников. Борис Годунов был умный человек, прекрасный волевой администратор, именно поэтому он выдвинулся при Иване Грозном, а после его смерти возглавил правительство, чему способствовал тот факт, что сестра Бориса была замужем за сыном Ивана – царем Федором.

Безвольный, добрый и благочестивый Федор, который начинал свой день с молитвы: « Дай, Господи, никому не сделать ничего плохого» находился « в полной воле» Годунова. Первыми мерами, принятыми Годуновым после смерти Ивана Грозного, стали: укрепление границ, заключение почетного мира с Речью Посполитой, восстановление крестьянского хозяйства. Кроме того, была успешно проведена война со шведами. Оппозицию политике Годунова составляли, с одной стороны, противники опричнины, а с другой – ее сторонники, но противники самого Годунова. Борису Федоровичу, хотя и не без труда, удалось справиться со всеми своими противниками, и когда боярин Богдан Бельский попытался захватить власть на Москве и даже занял со своими холопами Кремль, изображая из себя регента, то Годунов нанес ему такой «толчок локтем», что Бельский оказался в ссылке на нижней Волге.

Активная внутренняя политика и укрепление границ государства постоянно требовали денег, и потому Годунов был вынужден в 1579 г. ввести крепостное право, то есть отменить Юрьев день, в который крестьяне имели возможность переходить от одного хозяина к другому. Было определено, что каждый крестьянин должен постоянно жить и работать там, где он жил и работал в момент издания указа. Конечно, запрещение менять хозяев ударило по крестьянам очень сильно. И Борис Федорович, стремясь компенсировать ущерб, разрешил крестьянам писать любое количество доносов на своих господ и приказал принимать эти доносы к рассмотрению. Из всего этого видно, что Борис Годунов был настоящим реформатором и по-своему справедливым, хотя и крутым человеком: он хотел, чтобы всем было одинаково плохо. Конечно, порядок, установленный Годуновым, был лишен тех крайностей и злодеяний, которые происходили при Иване Грозном. Но режим во время его царствования, которое официально началось в 1598 г. после смерти Федора, вполне можно назвать полицейским. Этот режим оказался довольно тяжел для всего населения страны. Никто не чувствовал себя ни на одну минуту в безопасности: знакомые, слуги, родственники всегда могли донести, и последствия этого могли быть самые печальные. Правда, казни применялись мало, «воров» в основном отправляли в ссылку, но ссылку тоже счастливой долей не назовешь. Интересно, что первым был отправлен в ссылку за Уральский хребет, в Тобольск, не человек, а колокол угличского собора. Вся вина колокола состояла в том, что он зазвонил по поводу смерти царевича Дмитрия. Вслед за колоколом пошли и люди. Таким образом, правительство Бориса Годунова, несмотря на очень разумную внешнюю политику, несмотря на то, что была налажена хозяйственная жизнь страны, сделаны большие государственные запасы, упорядочена налоговая система, было мало популярно в народе.

Большую опасность для власти Бориса Годунова представляли бояре Нагие, родственники малолетнего царевича Дмитрия, младшего сын Ивана Грозного. Дмитрий был выслан из Москвы в Углич, который был объявлен его уделом. Углич вскоре превратился в оппозиционный центр. Бояре ожидали смерти царя Федора, чтобы оттеснить Годунова от власти и править от имени малолетнего царевича. Однако в 1591 году царевич Дмитрий погибает при загадочных обстоятельствах. Следственная комиссия под предводительством боярина Василия Шуйского дала заключение, что это был несчастный случай. Но оппозиционеры начали усиленно распускать слухи о преднамеренном убийстве по приказу правителя. Позднее появилась версия о том, что был убит другой мальчик, а царевич спасся и ждет совершеннолетия для того, чтобы вернуться и наказать «злодея». «Угличское дело» долгое время оставалось загадкой для русских историков.

В 1598 году умер, не оставив наследника, царь Федор Иванович. Москва присягнула на верность его жене, царице Ирине, но Ирина отказалась от престола и постриглась в монашество. «Итак, династия вымерла не чисто, не своею смертью». Пока на Московском престоле были государи старой привычной династии (прямые потомки Рюрика и Владимира Святого), население в огромном большинстве своем беспрекословно подчинялось своим «природным государям». Но когда династия прекратилась, государство оказалось «ничьим». Высший слой московского населения, боярство, начало борьбу за власть в стране, ставшей «безгосударственной».

Недовольство политикой Бориса зрело во всех сословиях и было вызвано прежде всего « пережитками прошлого», то есть сохранением наследия Ивана Грозного в виде застенков и системы тотального доносительства. Всеобщее недовольство должно было найти выход, и оно нашло его в поддержке Самозванца. Польско-литовские магнаты, составлявшие правительство Речи Посполитой, очень внимательно наблюдали за развитием ситуации в России. Они прекрасно понимали всю меру непопулярности царя Бориса, к несчастью для себя и для своих родственников пытавшегося совместить нравы опричнины с традиционным устройством Русской земли. Невозможно было соединить несоединимое, и последствия такой попытки, как всегда, оказались плачевными. Народ связывал бедствия в стране с убийством Дмитрия и воцарением Годунова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]