Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Холестерин

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Холестерин.

Холестерин — натуральный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных организмов (кроме безъядерных организмов). Холестерин — ценный элемент клеточных мембран, без него клетки не могут существовать, поэтому холестерина в организме человека довольно много.

Холестерин существует двух видов — «хороший» и «плохой». ЛПНП (LDL) или липопротеид низкой плотности называют «плохим» холестерином. Липопротеид высокой плотности или ЛПВП (HDL) — называют «хорошим» холестерином.

Подсчитывание общего нахождения холестерина в крови ведется на основании анализа крови. Если очень много «плохого» холестерина находится в крови, он будет потихоньку накапливаться на внутренних стенках артерий. Заодно с иными веществами будут создаваться так называемые бляшки, сужая артерии и делая их менее гибкими. Это заболевание называется атеросклерозом. Блокировка артерий бляшками может вызвать инсульт или инфаркт. В среднем 25-33% холестерина перемещаются HDL или «хорошими» липопротеидами. Высокий уровень HDL охраняет от сердечных приступов. Низкий уровень HDL (ниже 40 мг/дл) увеличивает риск заболевания сердца.

Триглицирид — форма жиров, созданная в организме человека. Большой уровень триглицеридов нередко сочетается с небольшим уровнем холестерина высокой плотности, то есть «хорошим холестерином», и это указывает на то, что частицы жира попадают в кровь, что является причиной заболевания сосудов. Следовательно, большой уровень триглицеридов должен восприниматься как сигнал опасности. Одна из роковых ошибок, которую делают люди в отношении холестерина, состоит в том, что они полагают, якобы все продукты с высоким содержанием жира богаты холестерином. Те, кто снижает принятие различных растительных масел для того, чтобы сократить прием калорий, а заодно уровни жира и холестерина, совершает скорее вред, нежели благо. Растительное масло вообще не содержит холестерина! Да, оно на 100% состоит из жира, зато жир важен нам для того, чтобы действенно сжигать жир! Достаточно добавить в пищу омега-3 жиры, которые есть в растительном масле и рыбе, и организм начинает сжигать жир, как в топке паровоза!

В теле человека холестерин является «сырьем» для образования стероидных гормонов, в частности, половых: эстрогена, прогестерона и тестостерона. Без холестерина невозможно образование витамина D, дефицит которого провоцирует у малолетних детей рахит. В конце концов, из холестерина в печени образуются желчные кислоты, которые необходимы для переваривания жиров.

Таблица содержания холестерина в продуктах питания

Продукт, 100 г

Холестерин, мг

Продукт, 100 г

Холестерин, мг

Продукт, 100 г

Холестерин, мг

Баранина без видимого жира

98

Майонез 1 ч. Л. 4 г

4,8

Сметана 30 % 1 ч.л. – 11 г

10,1

Говядина

80-86

Маргарин

следы

Ставрида

40

Говядина без жира

94

Мозги

768-2300

Сыр плавленный

62,8

Гусь с кожей

90,8

Молоко  3%

14,4

Сыр рассольный ( адыгейский, брынза), 100 г

69,6

Желток одного яйца

250-300

Молоко  6%

23,3

Сыр рассольный ( адыгейский, брынза), 25 г

17,4

Жир бараний 1 ч.л.

5

Молоко 2% жирности

10

Сыр твердый

80-120

Жир бараний 100 г

100

Мороженое

20-120

Сыр твердый (30% жирности), 100 г

90,8

Жир говяжий

120

Мороженое сливочное

34,6

Сыр твердый (30% жирности), 25 г

22,7

Жир говяжий 1 ч.л

5,5

Печень телячья

80

Творог 18%

57,2

Жир свиной 1 ч.л.

5

Пирожное с кремом

50-100

Творог 8%

32

Жир свиной 100 г

100

Почки

300-800

Творог жирный

60

Индейка

40

Рыба нежирных сортов (ок 2% жирности)

54,7

Творог обезжиренный

8,7

Карп

96-270

Рыба средней жирности (ок 12% жирности)

87,6

Телятина

80

Кефир 1%

3,2

Свиная отбивная

110

Треска

30

Колбаса вареная

0-40

Свинина обрезная

89,2

Утка

60

Колбаса вареная жирная

60

Сливки 20 % жирности, 1 ч.л. – 5г

3,2

Утка с кожей

90,8

Колбаса сырокопченая

112,4

Сливочное масло

180

Цыпленок

20

Кролик

91,2

Сливочное масло

190

Яичный белок

0

Курица без кожи белое мясо

78,8

Сливочное масло 1 ч.л.

9,5

Курица без кожи темное мясо

89,2

Сметана 10 %

100

Чтобы оставаться стройным и не попасть в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, необходимо следить за нормой холестерина в своей крови. Полный анализ липидных показателей включает в себя содержание триглицеридов, липопротеидов и других липидов в крови. Для первичного, профилактического контроля за своим состоянием достаточно проверить общее состояние крови на содержание холестерина.  • 5,2 ммоль/л – нормальный холестерин  • 5,2-6,5 ммоль/л – человеку необходима коррекция  • 6,5-8ммоль/л – человек принадлежит к группе риска • 8 ммоль/л – гиперхолестеринемия Норма холестерина в крови:  - "хороший" – 1,6 ммоль/л и выше - "плохой" – 3,4 ммоль/л и ниже Настала пора разобраться с продуктами и развенчать (а может быть создать новые) представления об их полезности и влиянии на содержание холестерина в крови. Содержание холестерина в продуктах, несомненно, влияет на содержание холестерина в человеческом организме. Но мы с вами уже разобрались, что холестерин выполняет не только отрицательные функции, "хороший" холестерин помогает бороться с ожирением и атеросклерозом. Холестерин входит в состав межклеточных мембран, участвует в выработке гормонов, нормализует процессы пищеварения и нервной деятельности. Поэтому переходить на вегетарианский образ жизни вряд ли стоит, нужно питаться полноценно, включая в свой рацион больше полезных продуктов.  Продукты, содержащие холестерин Мясо, сыр, сливочное масло – содержат насыщенные жиры, они повышают уровень холестерина.  Соевое масло, кукурузное масло, морепродукты, рыба, птица, нежирные молочные продукты – содержат полиненасыщенные жиры, они снижают уровень холестерина. Оливковое масло, арахисовое масло, авокадо и все виды орехов – содержат мононенасыщенные жиры, они снижают уровень холестерина. Медики рекомендуют употреблять в день не более 300 мг пищевого холестерина, по возможности, заменяя продукты, содержащие насыщенные жиры на продукты с полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами. Итак, мы с вами выяснили: - холестерин в небольших количествах необходим организму для нормального функционирования - содержание холестерина в продуктах может быть разное, не все жирные продукты вредны Куриные яйца содержат 275 мг холестерина, поэтому употребление 3 яиц в неделю является нормой для взрослого человека. В неограниченных количествах можно есть белки, они не содержат холестерина. Пойдите на маленькую хитрость: готовьте омлет из трех белков и одного желтка - вкусно и полезно. Старайтесь употреблять меньше свинины и говяжьего жира, постная говядина и телятина – отличный выбор для тех, кто собирается бороться с вредным холестерином. Употребляйте овощи и фрукты, они содержат антиоксиданты, которые помогут вывести холестерин из крови. А витамины и микроэлементы, содержащиеся в них, добавят вам бодрости, а вашей коже здорового сияния. Позвольте себе немного красного вина, оно понижает уровень холестерина, благотворно влияет на сердечную деятельность. 

Снижение холестерина в крови

Конечно, можно начать употреблять такие средства как статины, но гораздо безопаснее это применить основные изменения в образе жизни, которые помогут вам в снижении холестерина:

  • Сокращение жиров и продуктов богатых холестерином в рационе

  • Употребление продуктов снижающих холестерин

  • Питание продуктами богатыми клетчаткой и углеводами. Это фрукты, овощи, злаки и крупы

  • Повышение уровня физической активности

  • Поддержание здорового нормального веса

  • Отказ от курения и алкоголя

Теперь рассмотрим каждый пункт подробнее.

Питание

Не стоит сразу отказываться от своих любимых, но вредных продукты полностью. Начните делать изменения в рационе постепенно. Поэтому если вам действительно нравится жирная пища, то:

  • Ешьте ее по частям (например, одно печенье вместо трех зараз)

  • Найдите альтернативу с меньшим количеством жиров (например, молочное мороженое вместо пломбира)

  • Найдите полную замену вашей любимой, но вредной пище (например, попкорн, вместо чипсов)

Эти изменения уже помогут вам снизить холестерин в крови, но это также поможет вам не допустить развития таких заболеваний как болезни сердца, высокое давление, рак и ожирение.

Сократите употребление жиров

Дело в том, что жир содержит в 2 раза больше калорий, чем белки или углеводы. Так что употребление жира, независимо от его происхождения (насыщенный или мононенасыщенный) в любом случае может добавить вам лишний вес. Особенно вреден животный жир (сало, сливочное масло и др.).

Чтобы ограничить потребление жиров в рационе делайте следующее:

  • Запекайте, варите, тушите, готовьте в пароварке, а не жарьте пищу

  • Используйте антипригарную сковородку или кастрюлю с тонким слоем антипригарного покрытия

  • Добавляйте меньше жира, как растительного, так и сливочного масла во время приготовления пищи

  • Попробуйте обезжиренные продукты в рационе, например, йогурт, молоко, творог и т.д.

  • Сократите употребление продуктов богатых насыщенными жирами, особенно это касается кондитерских, мучных и колбасных изделий

Начните с простых изменений. Например, 3%-ое молоко заменит 1%-ным и так далее. Вот еще некоторые простые правила и рекомендации.

Яйца

Ешьте не более 2 яиц в неделю. Если вам нравятся яичные белки, то их можно употреблять без ограничений (они не содержат холестерина)

Колбасные изделия и мясо

Без вариантов. Почти все виды мяса и уже тем более мясопродукты очень жирны и просто напичканы холестерином. Я рекомендую вам начать постепенно их исключать из своего рациона.

Молочные продукты

Как я уже сказал, замените жирное молоко на то, которое содержит меньше жира. То же самое касается йогурта и творога. Вместо сметаны используйте простой обезжиренный йогурт в питании (им также можно заправлять салаты) Сократите употребление сыра. Если вам сделать это тяжело, то выбирайте хотя бы тот, который содержит не более 9-10% (рикотта, легкая брынза, фета, тофу)

Растительные масла, орехи и авокадо

Все из них, кроме пальмового и косового можно употреблять без опасений, так как они содержат в основном мононенасыщенные жиры, которые не содержат холестерина по своей природе.

Обработанные жиры

Основные источники это хлебобулочные и кондитерские изделия (пончики, сладкие булочки, пирожные и печенье, которые просто нашпигованы насыщенными жирами). От них нужно отказаться! Найдите здоровую замену, например, фрукты, мед.

Интересно знать:

Около 60% насыщенных жиров (и соответственно холестерина) в нашей диете поступают из трех продуктов:

  • Мясо и колбасные изделия

  • Сыр

  • Цельное молоко

Запомните эти продукты и начните сокращать их употребление.

Увеличьте потребление продуктов, богатых сложными углеводами и клетчаткой

Не хочу повторяться, но еще раз напомню, что это свежие фрукты, овощи, хлеб из цельного зерна, крупы и бобовые. Все они содержат мало жира, вообще не содержат холестерина и богаты сложными углеводами.

Еще полезны такие продукты, как овсяные отруби, сушеные бобовые и горох. Диетологи рекомендуют, чтобы в вашем ежедневном рационе было:

  • 6-11 порций зерновых (1 порция это 1 ломтик хлеба, 1/2 стакана макарон или риса)

  • 3-5 порций овощей (1 порция равна 1 чашке сырых овощей или 1/2 чашки вареных овощей)

  • 4-6 порций фруктов (1 порция это 1 среднее яблоко, персик или апельсин, 1/2 стакана ягод или 3/4 стакана сока)

Контролируйте свой вес

Если вы весите больше чем нужно (ваш ИМТ выше 25-30), то вам надо срочно начать худеть. Для этого сократите количество потребляемых калорий и увеличьте уровень физической активности. К счастью, когда вы уберите из рациона жирные продукты и начнете есть больше сложных углеводов и фруктов, вы автоматически снизите калорийность своего рациона. Формула для ИМТ (индекс массы тела) представлена на картинке ниже.

Если вы склонны к перееданию, то чтобы помочь себе сократить количество потребляемых калорий делайте следующее:

  • Ешьте 3 основных приема пищи, включая завтрак и несколько небольших перекусов

  • Утром и днем ваша пища должна быть с минимальным содержанием жиров

  • Попробуйте начать вести дневник питания, чтобы выявить белые пятна в своем рационе

  • Не ешьте перед телевизором или компьютером

  • Найдите замену своим любимым калорийным продуктам

Физическая активность

Физкультура и различные упражнения также помогут вам снизить холестерин в крови, а также будут способствовать снижению веса, за счет сжигания жира. Получается, что польза от этого будет двойная!

Почему вы должны начать заниматься физкультурой:

  • За счет сокращения потребляемых калорий вы сможете поддерживать мышцы в тонусе и будете сжигать больше жира в организме

  • Спорт ускоряет обмен веществ в организме, что помогает бороться с высоким холестерином и лишними калориями

  • Физические упражнения сжигают калории

  • Это абсолютно безопасно и естественно

  • Вы начнете думать еще о чем-то кроме вредной еды! 

Большинство людей думает, что они должны работать до седьмого пота, чтобы получить отдачу и положительный эффект. Но это не так. Достаточно таких упражнений как ходьба, бег, плавание и др.

Эксперты и медики рекомендуют уделять физической активности не менее 30 минут в день в течение всей недели. Но это не значит, что вы должны бегать или плавать 30 минут в день. Можно, например, уделить 10 минут утренней пробежке, и по 10 минут ходьбе в течение дня.

Лучшие упражнения это те, которые задействуют самые большие мышцы вашего тела, особенно ноги. Примеры:

  • Ходьба

  • Бег

  • Гребля

  • Езда на велосипеде

  • Плавание

  • Катание на коньках

  • Лыжи

Также рекомендую ходить больше пешком, подниматься по лестнице вместо лифта, чаще убираться в доме (это тоже физическая нагрузка) и т.д. В выходные играйте с родными или друзьями в боулинг, теннис, футбол, ходите на лыжах.

Однако прежде чем включить физкультуру в свой распорядок дня, вам надо проконсультироваться врачом в том случае если:

  • Вы мужчина старше 40 лет

  • Вы женщина старше 50 лет

  • Вы имеете факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (у вас высокий холестерин в крови, высокое кровяное давление, диабет, вы курите и т.д.)

  • У Вас есть некоторые симптомы болезней сердца (боли в груди, шее или плечах, а также затрудненное дыхание, слабость или головокружение во время тренировки)