Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Журнал Менеджмент в России и за рубежом

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
14.55 Кб
Скачать

Журнал Менеджмент в России и за рубежом.

Исследование лидерских компетенций: портрет глобального лидера.

Джокинен определяет глобального лидера как любого, кто ведет бизнес-функции глобального фарактера. Описывают глобальных лидеров, как индивидуумов, которым присуща экстраординарная способность объединять персонал организации вокруг одной стратегии через проявление личного профессионального мастерства, глобального мышления, предвидения возможностей и использования общих лидерских коммуникационных сетей. Этот тип лидерства порождается способностью развивать и внедрять критерии для измерения эффективности бизнеса независимо от влияния таких факторов, как страна, культура или организационный контекст.

Если международные компании хотят решить проблему недостатка кадров, необходимо понимание тех характеристик,которые определяют успех глобального лидера.

Исследование лидерских компетенций в глобальном масштабе.

Компания Корн/Ферри Интернешнл на протяжении последних 10 лет отслеживает лидерские компетенции и навыки во всех регионах мира. Инструмент получения данных через обратную связь VOICES был использован для измерения 67 различных лидерских компетенций. Каждая компетенция была оценена по 5 -бальной шкале, по которой определили наскольеко компетентен менеджер. Каждый менеджер также был оценен по 5-бальной шкале важности данной компетенции для успеха в работе.

57000 человек из ближайшего делового окружения оценили 7575 менеджеров и руководителей. Были проанализированны только рейтинги компетенций, собранных за 2008 и 2009 г. Менеджеры и руководители, учавствовавшие в исследовании, принадлежали к различным организациям из 6 регионов мира:

  • Северная Америка( n=3353);

  • Европа ( n=1371);

  • Новая Зеландия и Австралия ( n= 826);

  • Азия ( n=903);

  • Южная Америка ( n=224);

  • Африка ( n=86)

  • 812 менеджеров на не указали своего месторасположения.

Данные были получены из организаций различных секторов экономики, включая производственный, потребительский, коммукационный, медицинский, финансовый и технологический.

Рзультаты.

Самый неожиданный результат наблюдается в значительном сходстве : каждому менеджеру достаточно иметь 15 наиболее высоко оценненных компетенций из 67, чтобы иметь 10 компетенций глобального лидера. Общим для всех регионов оказалось то, что все менеджеры и руководители наиболее высоко клмпетентны в квалификациях «Этика и ценности», «Честность и ответственность», «Интеллектуальные способности» и «Функциональные /технические навыки».

Менеджеры, несмотря на региональный фактор, оказались относительно некомпетентны в таких квалификациях, как «Развитие подчиненных», « Способность действовать в противоречивых условиях», «Управление конфликтом» и «Открытость».

Один из самых неожиданных результатов состоял в том, что серьезные проблемы проблемы в умении работать с людьми присущ всем менеджерам независимо от региона. Менеджеры были оценены как имеющие проблемы не только с управлением подчиненных, но и с тем, какие способы и методы управления подчиненными применяются.

Существует и ряд региональных отличий. Например, компетенции «Отношения с руководством» и «Саморазвитие» были оценены значительно выше в Азии, чем в других регионах. И наоборот, «Юмор» , «Управление разнообразной командой» и «Умение подбирать качественный персонал» были оценены значительно ниже. В Южной Америке, например, «Забота о подчиненных» была оценена значительно ниже, чем в остальных пяти регионах.