Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗАДАНИЯ для самостоятельной работы(ЭиЭА)

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
398.1 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ

для самостоятельной работы

  1. ЗАДАНИЯ

I.1. Э.-м. механизм, запитываемый трёхфазным переменным током:

рассматриваются три э.-м. сердечника, запитываемых трёхфазным напряжением с составляющими , и , связанными известными (указать какими) соотношениями (см. рис.).

Определить выражения для соответственных составляющих магнитных потоков , и , а также получить выражение для среднего значения тяговой силы , действующей в одном зазоре.

I.2. Э.-м. механизм, запитываемый двухфазным переменным током:

рассматриваются два э.-м. сердечника, запитываемых двухфазным напряжением с составляющими и , связанными известными (указать какими) соотношениями (см. рис.).

Определить выражения для соответственных составляющих магнитных потоков и , а также получить выражение для среднего значения тяговой силы , действующей в одном зазоре.

I.3. Потребляемая э.-м. механизмом реактивная мощность:

установить выражение для мощности, потребляемой э.-м. механизмом с обмоткой последовательного включения, используя зависимости потокосцепления от тока, имеющие место в данном случае

  1. ЗАДАЧИ

Рассматривается П-образный электромагнит постоянного тока с внешним поперечно движущимся якорем. Размеры электромагнита

1  основание, 2  сердечник, 3  полюсный наконечник, 4  якорь

Задача 1.

  1. Не учитывая рассеяние м.п. в сердечнике и выпучивание линий магнитного поля в рабочих зазорах и принимая значение магнитного потока в рабочем зазоре, равное , определить изменение падения магнитного потенциала в рабочих воздушных зазорах э.-м. при повороте якоря от

  1. Не учитывая рассеяние м.п. в сердечнике и выпучивание линий магнитного поля в рабочих зазорах и принимая значение магнитного потока в рабочем зазоре, равное , рассчитать изменение падения магнитного потенциалпа в стали э.-м. при повороте якоря от

  1. Не учитывая рассеяние м.п. в сердечнике и выпучивание линий магнитного поля в рабочих зазорах, определить изменение коэффициента запаса э.-м., необходимое для изменения величины рабочего воздушного зазора с до . Потоки трогания и н.с. обмоток в обоих случаях принять равными и .

  1. Рассматривается подковообразный электромагнит постоянного тока, эскиз которого представлен на Рис.

    Рис. Эскиз подковообразного магнита постоянного тока:

    1  основание, 2  сердечник, 3  полюсный наконечник, 4  якорь;

    «шл»  шляпка, b обозначение поперечного размера

  2. Геометрические размеры э.-м.:

  3. Задача 2.

  1. Определить суммарные магнитные проводимости рабочих зазоров и производные магнитной проводимости для .

  1. Считая, что материал магнитопровода  сталь 10, не учитывая рассеяние и выпучивание магнитных силовых линий в воздушном зазоре, а также принимая значение н.с. обмотки, равным , рассчитать статическую тяговую характеристику э.-м., если рабочий зазор изменяется от .

  1. Принимая значение н.с. обмотки, равным , определить, как изменится электромагнитная сила э.-м. при , если величину уменьшить до значения .