Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОИ КР1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
194.46 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 1

1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности 2

2. Значение инвестиционного рынка и его функции 5

3. Структура инвестиционного рынка 8

4. Конъюнктура инвестиционного рынка 11

5. Международный и российский инвестиционные рынки 12

Заключение 13

Список использованных источников 14

Введение

В истории развития денежных отношений имеет значительную роль, их обмен на различные ценности, при этом деньги всегда были и будут мерой стоимости товаров и услуг. Понятия деньги и капитал очень часто путают, но деньги – это денежные знаки определённой страны, при этом деньгами выступают монеты, банкноты, в то время, как капитал – это всё имущество, выраженное в деньгах. Если брать во внимание работу какого-либо предприятия, то в его деятельности различают несколько видов капиталов. Своя роль отведена для каждого из них, разница лишь только в источниках возникновения того, либо иного капитала, при этом все они в любой момент могут переходить друг в друга, Таким образом, деньги – это всего лишь часть капитала предприятия, и вкладывать их можно непосредственно в процесс производства, в предметы труда и другое имущество.

Целью работы является раскрытие понятие инвестиционного рынка, а также его основных характеристик. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- раскрыть понятие инвестиций и инвестиционной деятельности;

- рассмотреть понятие и функции инвестиционного рынка;

- рассмотреть структуру и конъюнктуру инвестиционного рынка;

- раскрыть особенности международного и российского инвестиционного рынка.

В качестве источников информации для написания данной работы были использованы нормативно-правовые источники, учебно-методическая литература, пособия, периодические издания ведущих специалистов.

  1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности

Инвестиции – это долгосрочные или краткосрочные вложения капитала в объекты различной деятельности с целью приращения дохода. Дословный перевод слова инвестиции (investment) означает вложения.1

Для того, чтобы понять экономическую суть инвестиций, необходимо сравнить различные трактовки термина, данные известными специалистами в области экономики.

П. Самуэльсон предлагает емкое и понятное определение инвестиций: отказ от текущего распределения прибыли в пользу создания капитала в целях его употребления в будущем.

Примерно такую же трактовку сущности инвестиций предлагает Российская банковская энциклопедия. Суть инвестиций — это долгосрочные вложения средств (капитала) как внутри страны, так и за рубежом.

Гитман Л. Дж. И Джонк М. Д. предлагают понимать сущность инвестиций как способ помещения капитала, благодаря которому предполагается сохранение или увеличение его стоимости и/или прирастание дохода.

Инвестиции - это процесс увеличения капитала (средств) инвестора путем реализации и воплощения в жизнь инвестиционных стратегий, программ, проектов.

  Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 N 39-ФЗ2 содержит формулировки:

- инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

- инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Таким образом, суть инвестиций состоит в постоянном поиске наиболее выгодных, а самое главное максимально отвечающих потребностям инвестора инвестиционных предложений. Инвестиции могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными, и они являются синонимом слова вложения (капитала, НМА, любых других объектов инвестирования).

Основными видами инвестиций являются:

- реальные. Предполагают вливания в такие бизнес-проекты, которые позволят получить существенную финансовую отдачу на горизонте нескольких лет;

- портфельные. Нацелены на короткую перспективу и потому чаще всего представляют собой покупку государственных и корпоративных ценных бумаг с высоким уровнем доходности;

- прямые. Если же инвестор рассчитывает принимать активное участие в управлении компанией, свои планы он может осуществить с помощью покупки контрольного пакета акций. Такие инвестиции называются прямые, они позволяют владельцу контрольного пакета акций непосредственно руководить предприятием.

Инвестиционной деятельностью принято называть комплекс практических мер и действий по достижению прибыли и (или) полезного эффекта от осуществленных вложений.

При инвестировании обязательно присутствуют субъекты (лица, получающие и дающие инвестиции, пользующиеся результатами инвестирования), объекты (то, во что осуществляются вложения).

Объектами инвестиционной деятельности могут быть материальные активы, НМА, фондовые рынки, ценные бумаги, стартапы и другие направления альтернативного инвестирования.

В качестве субъектов выступают:

- инвесторы;

- заказчики проекта;

- подрядчики и исполнители;

- поставщики продукции и сопутствующих услуг;

- потребители.

Инвестиционная деятельность классифицируется так же, как направления инвестирования. Ключевая классификация — по видам деятельности.

Реальное инвестирование — вложение средств в объекты и недвижимость, товарно-материальные запасы.

Финансовое инвестирование — вложение во вклады, ценные бумаги, в валютные операции с целью извлечения дивидендов.

Инновационное инвестирование — касается создания как глобальных проектов национального масштаба, так и небольших стартапов. Выгода такого инвестирования не всегда выражается в прямом материальном исчислении.

Значение инвестиционной деятельности в экономике — ключевое. Фактически любое предприятие регулярно осуществляет инвестиции в собственное (и не только) развитие.

Отличительными характерными признаками инвестиционной деятельности являются:

- риск;

- самостоятельность;

- систематичность;

- имущественная и иные виды ответственности;

- легитимность;

- регистрация субъекта, ведущего деятельность.