Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Модели предпринимательства

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Модели предпринимательства

1 вопрос: Сущность инновационного предпринимательства. Классификация инноваций

2 вопрос: Организационные формы инновационного предпринимательства

3 вопрос: Оценка инновационных проектов

4 вопрос: Инновационная политика Предпринимательство в широком смысле отождествляется с любым бизнесом, в узком смысле - с высокорисковыми видами бизнеса, связанными с реализацией значимой и, как правило, новой идеи.

Вопрос 1: В современной экономике функционируют две основные модели предпринимательства:

  1. Классическое предпринимательство – это традиционное, консервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов, управление объёмами производства, где задействованы внешние факторы и внутренние факторы по выявлению резервов фирмы для повышения рентабельности (относительный показатель экономической эффективности), обновление номенклатуры выпускаемой продукции (Номенклатура продукции - это перечень различных изделий).

  2. Инновационное предпринимательство – модель предпринимательской деятельности, связанная с такой важной функцией в деятельности предпринимателя, как новаторство. Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, продуктов, не известных ранее, посредством использования традиционных факторов экономики (труда, земли и капитала) путём их нового сочетания.

К инновационному предпринимательству принято применять следующие требования:

  • ускорение темпов НТП (научно-технический прогресс)

  • обновление моделей через 2-3 года

  • готовность удовлетворить будущие запросы потребителя уже сегодня

  • тесный контакт с потребителями для внедрения и распространения новшеств (продуктов, услуг, технологии, новой организации производства или труда)

Т.о. инновация – это прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного характера.

В настоящее время инновации принято классифицировать по следующим критериям:

  1. Распространённость – единичные и многоуровневые

  2. Место в производственном цикле – сырьевые, продуктовые, обеспечивающие

  3. Охват доли рынка – локальные и системные

  4. Потенциал и степень новизны – радикальные, совершенствующие, комбинированные

  5. Сферы деятельности предприятия – технологические, экономические, социальные

Процесс инновационного предпринимательства включает в себя следующие этапы:

  1. Поиск новой идеи, её оценка, составление бизнес плана

  2. Поиск необходимых ресурсов, создание опытного образца и испытания

  3. Изучение рынка сбыта и продвижение товара на рынок

Далее рассмотрим основные этапы разработки новшества:

  1. Поиск инновационных идей

  2. Отбор наиболее перспективных путей

  3. Тщательная разработка замысла

  4. Экспертная оценка

  5. Разработка бизнес – плана

  6. Изготовление опытных образцов

  7. Испытание

  8. Маркетинговые исследования

  9. Продвижение товара на рынок, завоевание рыночных ниш, массовое изготовление товара

Вопрос 2: Основными организационно-правовыми формами инновационного предпринимательства являются:

1. Венчурные фирмы – специализируются на исследованиях, разработке, производстве новой продукции и услуг, работают на этапе роста и насыщения изобретательской активности, передают результаты своих исследований другим фирмам (Предприятие малого бизнеса, занимающееся опытно-конструкторскими разработками или другими наукоемкими работами, благодаря которым осуществляются рискованные проекты)  venture - риск

2. Фирма – экскплерент – это фирма, получающая повышенную долю прибыли и сверхприбыли на этапе максимума цикла изобретательской активности и с самых первых партий выпуска новой продукции (explorent- от фр. Исследовать) (ЭКСПЛЕРЕНТ- предприятие-новатор, сознательно идущее на большой риск, при этом получение прибыли от продажи новых товаров и технологий зависит от одаренности интеллектуалов, работающих в фирме, и их необычных, плодотворных идей.)

3. Фирма – коммутант – работает на этапе падения цикла выпуска продукции, нацелена на удовлетворение местных потребностей, адаптирует инновации к конкретным местным условиям. (commutation- коммутация -  переключение)

4. Организационно- территориальной формой инновационного предпринимательства являются научно-технологический парк – это самостоятельная организационная структура, создаваемая в сфере науки и научного обслуживания с целью поддержания малого предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке инновационной продукции.

Основные задачи технопарков:

  • трансформация изобретений и открытий в технологии

  • превращение технологий в коммерческий продукт

  • передача в массовое производство технологий изготовления продукта через малое предпринимательство

  • поддержка предприятий в сфере наукоемкого бизнеса

Вопрос 3: Необходимость оценки инновационных проектов вызвана наличием материальных и финансовых затрат, а также риска. Оценка включает в себя определение эффективности инновационного проекта:

  • коммерческая – учитывает финансовые последствия для участников проектов

  • бюджетная – учитывает влияние проекта на расходы бюджета

  • народохозяйственная – отражает эффективность проекта в рамках хозяйства,региона,отрасли. Экономический эффект - Результат экономической деятельности, измеряемый, как правило, разностью между денежным доходом от деятельности и денежными расходами на ее осуществление.

Сравнение инновационных проектов и выбор лучшего из них производится с использованием следующих показателей:

  1. Чистый доход (сумма текущих эффектов за весь расчётный период)

  2. Индекс доходности (отношение суммы приведённых эффектов к величине капиталовложений)

  3. Внутренняя норма доходности – норма дохода, при которой величина приведённых эффектов равна величине приведённых капиталовложений

  4. Срок окупаемости – это минимальный временной интервал от начала осуществления проекта, за пределами которого эффект достигает неотрицательного значения.

Помимо экономической оценки существует и социальная оценка последствий проекта. Оценка социальных результатов предполагает, что проект соответствует социальным нормам, стандартам и условиям соблюдения прав человека. Основные социальные результаты проекта – количество рабочих мест в регионе, условия труда работников, структура производственного персонала, экономия свободного времени.

Вопрос 4: Основными целями инновационной политики являются стимулирование инновационной активности и развитие научно-технического потенциала. Государственная инновационная политика направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов. Роль государства в инновационной политике:

  1. Государство способствует развитию науки, в т.ч. прикладной

  2. Государство способствует подготовке научных и инженерных кадров

  3. Существуют различные программы, направленные на повышение инновационной активности бизнеса

  4. Государство выступает в роли посредника в деле организации эффективного взаимодействия академической и прикладной науки

Государство может воздействовать на инновационную политику при помощи следующих мер:

  1. Прямые:

А) Административно-ведомственная форма (прямое дотационное финансирование)

Б) Програмно-целевая – предполагает конкретное финансирование посредством государственных целевых программ поддержки нововведений, в т.ч. и в малых наукоёмких фирмах, создание системы государственных контрактов на приобретение тех или иных товаров и услуг, предоставление фирмам кредитных льгот для осуществления нововведений

  1. Косвеные – нацелены настимулирование самих инновационных процессов и на создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата для новаторской идеи. Основными косвенными методами являются:

- либерализация налогового законодательства (оптимальная модель налогообложения прибыли)

  • законодательные нормы

  • создание социальной инфраструктуры

Выделяют две модели инновационной политики:

  1. Американская –выделение особой области, куда государство вкладывает средства и тем самым обеспечивает её технологический приоритет (в современных условиях это военные технологии)

  2. Японская – создание технологического приоритета, упор делается на конкретные технологии

В России политика должна охватывать как отдельные произвдственные, исследовательские, конструкторские, информационные единицы, их сочетание в рыночных структурах, так и органы государственного управления такими инновациями, которые неподвластны стихийным силам рыночного регулирования.